Новости сообщества GNU/Linux

ASF, LSB, CyanogenMod


Протест ASF

Прошлая неделя была временем протестных настроений. Самой значительной акцией протеста в мире следует назвать кибератаки "Великого Анонимуса" в отношении всех, кто так или иначе обидел WikiLeaks. Особенно досталось американским платёжным системам Macstercard, Visa и Paypal.

А ведь "Великий Анонимус" - это по отдельности всего лишь безобидные любители кошек и аниме с ресурса 4chan. Но, объединившись, они превратились в серьёзную силу. Что ещё раз доказывает правоту знаменитого хакера Кевина Митника, что в хакерском деле главное - это социальная инженерия.

Непосредственно в сообществе open source главным протестантом стала некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF), которая занимается поддержкой множества свободных проектов. В знак протеста против принятия спецификаций Java 7 и 8 ASF демонстративно заявила о выходе из состава комитета JCP, который, собственно, и занимается формированием и утверждением новых версий платформы Java (https://blogs.apache.org/foundation/entry/the_asf_resigns_from_the).

 

Организация ASF поддерживает проект Apache Harmony - свободную реализацию Java. И протест заключался не в каких-то технических моментах новых версий Java SE, а в нежелании принять новые условия лицензирования платформы, которые продвигает Oracle. Эти новые лицензионные ограничения практически делают невозможным свободное использование реализаций вроде Apache Harmony.

Заметим, что разработки "Гармошки", как называют в народе Apache Harmony, используются в мобильной системе Google Android, что и дало повод Oracle несколько месяцев назад подать иск против Google.

О своём возможном выходе из комитета JCP фонд Apache заявлял несколько месяцев назад и даже пытался сформировать коалицию против Oracle. Но, несмотря на призыв фонда бойкотировать голосование, комитет JCP большинством голосов одобрил принятие спецификаций Java 7 и 8. Присоединилась и проголосовала "против" вместе с ASF только компания Google.

Как видим, Apache и Google не смогли объединить членов JCP против Oracle. Поэтому уход ASF является логичным и последовательным шагом.

С точки зрения развития самой платформы Java, можно сказать, что дальнейшая судьба этой технологии полностью переходит в руки Oracle. Компания Эллисона не будет больше заигрывать с сообществом Open Source, как это делала раньше Sun, и её целью является только получение прибыли с этой платформы. Java становится открытым клубом, но никак не проектом, соответствующим принципам open source. Несмотря даже на свою открытость под лицензией GPL 2, значимость этой лицензии практически нивелирована дополнительными условиями.

Однако "империю Эллисона" тоже следует понять. Компании необходимо консолидировать членов JCP в битве за корпоративный рынок уровня enterprise, где позиции Java очень сильны. Но по всем фронтам на этом рынке наступает Microsoft со своей технологией .NET.

И в Oracle болезненно восприняли уход ASF. Вице-президент корпорации по разработке Адам Мессинджер в официальном блоге написал довольно патетическое воззвание к ASF, смысл которого можно передать фразой "Вернись, я всё прощу!". Поэтому пока нельзя ставить точку во всей этой истории с протестами.


Новости LSB

Вопросы и проблемы стандартизации решали не только в ASF, но и в некоммерческой организации Linux Foundation. На прошлой неделе этот фонд объявил результаты сертификации Linux-дистрибутивов на предмет соответствия стандарту LSB 4.0. Правда, в данном случае всё обошлось тихо, спокойно и без протестов.

Стандарт LSB (Linux Standard Base) предназначен для дистрибутивов Linux. Его цель - создать общий набор правил, компонентов, средств разработки, интерфейсов и библиотек, позволяющий значительно упростить создание программ для разных версий дистрибутивов. Другими словами, стандарт LSB позволяет разработчику собрать один бинарный пакет, который будет работать на всех LSB-совместимых дистрибутивах Linux.

Последняя версия стандарта - это LSB 4.0. Соответственно, были выданы сертификаты соответствия этой четвёртой версии компаниям Canonical, Kylin, Linpus, Mandriva, Neoshine, Novell, Oracle, Red Flag и Red Hat (linux-foundation.org/weblogs/press/2010/12/08/linux-foundation-announces-certifications-to-linux-standard-base-40-and-public-beta-41).

Если говорить о практике, то, например, оценить уровень работоспособности этого стандарта могли все желающие установить последнюю версию программы Google Earth для Linux, которая пытается отчасти соответствовать LSB-стандартам. Судя по недовольным воплям на форумах многих пользователей, пытавшихся установить и запустить Google Earth, стандарту LSB есть ещё куда развиваться и совершенствоваться.

Необходимость развития понимают и в Linux Foundation. Одновременно с выдачей сертификатов была представлена бета-версия обновленного стандарта LSB 4.1. Особенностями обновлённой версии можно назвать поддержку мультимедийных расширений V4L, XVideo, PulseAudio и включение в спецификации OpenGL. Официальный релиз LSB 4.0 состоится в январе 2011 года.


CyanogenMod 6.1

На прошлой неделе состоялся финальный выход CyanogenMod 6.1 - самой народной прошивки для гуглофонов (www.cyanogenmod.com/home/cyanogenmod-6-1-stable-has-landed). Это одна из самых популярных модификаций системы Android для большого количества моделей смартфонов, с которым мы недавно знакомились на страницах "КВ".

CyanogenMod 6.1 основан на версии Android 2.2.1. И хотя в это же время Google анонсировала выход Android 2.3 Gingerbread, последний выпуск CyanogenMod совсем не теряет свой актуальности.

Например, как показывает жизнь, Android 2.3 будет устанавливаться практически на самые новые модели смартфонов, а владельцы не самых современных моделей могут и не дождаться "имбирного печенья". Мало того, ещё большое количество моделей продаётся с версией Android 2.1.

А если говорить про линуксоидов, то многие из них недолюбливают эту мобильную операционную систему. Дело в том, что, несмотря на наличие Linux-ядра, "Андроид" - это не unix-way, а iphone-way.

Однако хакеры из проекта CyanogenMod, например, дополнили эту мобильную систему классическими консольными приложениями BusyBox, OpenVPN, rsync, htop, nano, powertop, openvpn. Поэтому, благодаря CyanogenMod, система Android смотрится вполне пристойно не только для гламурных блондинок, но и для настоящих юниксоидов.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!