Точка Ку

В последнее время в Москве все большее распространение получило такое интересное социальное явление, как бесплатные объятия. Вы можете увидеть людей на улицах города с табличками-объявлениями "Обниму бесплатно", "Объятия даром" и при желании подойти к таким людям и вас... естественно, обнимут. Что самое интересное, в данном случаем мы говорим о течении, которое имеет место быть во многих крупных городах мира. Его автором-инициатором является австралиец Хуан Манн, который предложил такую услугу в сиднейском аэропорту в 2004 году. Одним из первых людей, которые воспользовались, оказался хозяин только что умершей собаки. Затем на данную идею откликнулись волонтеры по всему миру, особенно в рамках крупных мегаполисов, где вопросы одиночества и отсутствия положительных эмоций ощущаются особенно остро. По-английски течение называется соответственно "Free Hugs".

Итак, это очередной выпуск "Точки Культуры", здравствуйте.

Вообще, ситуация с общением в современном мире довольно веселая. Расскажу об одном интересном моменте, с которым я напрямую столкнулся в 2010-м. Сначала, примерно весной, был просто шквал вопросов по вирусу, блокирующему доступ в социальные сети типа "В контакте". Я ответил через одну из газет. При этом сами вопросы не отличались особой грамотностью и стилем, что явно указывало на возраст спрашивающих: "срочна нада в кантакте!!!!! как этот вирус хрюкнуть?" и т.п. Но была очевидна паника.

Затем ко мне же поступил заказ диаметрально противоположный - один из родителей попросил написать специальную программу (не вирус), в рамках которой он мог бы вводить все нежелательные адреса (любые) сайтов, и они потом блокируются во всех популярных браузерах. Я сделал, и сейчас эта программа активно используется уже замкнутым кругом родителей, на общий доступ для скачивания она не рассчитана, поэтому даже не привожу названия. И многие из пользователей делятся впечатлениями о том, что появились очень большие проблемы психологического толка с детьми, которые были лишены возможности общения "В контакте" и т.п. Было сравнение с действием тех же наркотиков.

А в целом, комментировать данную ситуацию можно по-разному. Я говорю тем же родителям: "Представьте, что блокировали ваш мобильный телефон". А программу я написал большей частью для того, чтобы перекрывались сайты со взрослым содержанием и только, потому как ребенок может захотеть скачать фильм, он заходит на сайты, а там - куча порнобаннеров. Закрыли тему.

 

Переходим непосредственно к искусству. Очень приятные акриловые полотна в лучших традициях абстракционизма вы можете найти на сайте (www.yagohortal.com) художника Яго Хортала (Yago Hortal), который сейчас живет и работает в Берлине. Что удивительно, он достаточно молод (родился в 1983 году), но уже активно выставляется по всему миру. Причем использование именно акриловых красок в работах Хортала дает очень интересные варианты смешивания, из-за чего от некоторых его картин глаз не оторвать, но при этом нельзя говорить о какой-либо серьезной смысловой нагрузке - мозг просто отдыхает. Отдельно стоит отметить, что такой вариант абстракционизма понравится всем или большинству людей, а не узкому кругу специалистов и ценителей.

Вторым ньюсмейкером этого выпуска "Точки Ку" является художница-скульптор Патриция Пиччинини (Patricia Piccinini), посетив сайт (www.patriciapiccinini.net) которой, вы получите большое количество положительных эмоций, столкнетесь с неожиданным. Мы уже писали о том, что в последнее время получило распространение направление сверхреалистичных скульптур, в рамках которых используются новые типы материалов, специальные технологии и так далее. Также сейчас входит в обращение и вводное понятие для этого направления - биопанк. В целом, вы не отличите живого человека от скульптуры, созданной подобным образом, при условии, конечно, таланта и большого трудолюбия художника. Патриция пошла намного дальше, создавая не только людей, но и футуристических персонажей, показывая взаимодействие "своих" и "чужих". Выглядит все очень красиво и натурально, причем в рамках технологического процесса Пиччинини использует множество материалов, среди основных - силикон, человеческие волосы, стекловолокно, настоящая одежда, кожа, полиуретан и т.д.

А людям технократичным вполне могут понравиться работы итальянца Франко Реккья, которые с 16 декабря выставлены в нью-йоркской галерее "Agora Gallery", что продлится до 7 января. Идея Реккья довольно проста, а именно - он собирает миниатюры больших городов из компьютерных деталей. То есть, это урбанистические пейзажи с небоскребами и так далее. В принципе, если уходить от самого вопроса, то использование в качестве основы старых компьютерных комплектующих в рамках материалов для создания арт-объектов, продающихся за суммы от $2400 до $8100, - довольно прибыльное предприятие.

А в целом, искусство в последнее время довольно сумасшедшее: то девушка Агата Олек (Agata Olek) буквально обвязывает крючком все, что видит вокруг (автомобили, велосипеды), то Антти Педрозо (Antti Pedrozo) и Майкл де Кок (Michel de Kok) создают 8-метрового робота-трансформера Оптимуса Прайма изо льда, но все это даже не сравнить с... фермой Вима Дельвоя (Wim Delvoye), который татуирует... свиней. К последнему Гринпис, скорее всего, уже едет, хотя многие не видят в его работах ничего плохого, то есть, считают такое отношение к животным естественным для человека. Сейчас идет много споров.

На сим завершаю,

ваш Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!