"Журнальный" вариант

Электронный букридер PocketBook 902 Pro

Как ни крути, но большой экран для файлов любого текстового формата - вещь очень необходимая, но не всегда доступная. Так большинство приличных букридеров на основе экранов E-Ink с экранами до 10 дюймов сегодня стоят не менее 600 у.е. Однако даже они пользуются спросом, ведь на большом экране намного легче и удобнее открывать и читать страницы в формате PDF. Для тех, кто не в курсе дела - именно файлы этого формата сложнее всего поддаются корректному форматированию в букридерах. При этом электронные книги с экранами большого формата позволяют демонстрировать сразу всю страницу без особых искажений и с приемлемым размером шрифта.

Новый электронный букридер PocketBook 902 Pro как раз из таких.

Вообще, стоит признать, что эту модель многие ждали уже давно. Однако компания PocketBook, судя по всему, не спешила замахиваться сразу на книжку большого формата, "тренируясь" на более компактных моделях. Про букридер PocketBook 301 с шестидюймовым экраном я рассказывал вам еще в 2008-м году. Потом появилась отличная компактная версия PocketBook 360 с уменьшенным на дюйм экраном и встроенным акселерометром, позволяющим поворачивать изображение в зависимости от положения устройства. Наконец, зимой 2009 года компания выпускает свой первый букридер с сенсорным экраном, а также встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth - PocketBook 302.

Похоже, полученный опыт дал свои плоды. Новая книжка PocketBook 902 Pro действительно впечатляет. Причем впечатляет не только размером экрана и, следовательно, своими габаритами, но и продвинутыми техническими возможностями, на которые буквально любая модель на сегодняшний день просто не способна.

 

Но начнем сначала...

Дизайнеры компании на этот раз решили переработать не только дизайн самого гаджета, но даже его упаковку. Новый букридер вы приобретаете в симпатичном чемоданчике черного цвета с зелеными боковинами. Вся спецификация устройства традиционно располагается на тыльной стороне упаковки.

В комплекте с устройствами поставляется оригинальный чехол с приятной бархатистой поверхностью. Стоит отметить, что чехол сделан с вертикальной загрузкой, так что просто достать книжку из сумки, когда она находится в чехле, не получится, придется или развернуть чехол в вертикальное положение, или вообще вытащить его наружу.

Как и с двумя предыдущими моделями PocketBook, для своего нового ридера производители предусмотрели два цветовых варианта исполнения корпуса - черный и белый. Правда, черный, скорее, очень сильно темно-серый, но это уже мелочи.

Сам корпус выполнен из качественного пластика. Лицевая часть матовая, а тыльная гладкая, с лаковым переливом. Больше половины тыльной части занимает металлическая крышка, закрывающая аккумулятор и некоторые служебные отверстия. Прежде чем ее открыть, стоит сначала свериться с инструкцией в виде наклейки на крышке.

В качестве органов управления букридер использует четырехпозиционный джойстик с кнопкой посередине, кнопку "Отмены", а также четыре клавиши для листания страниц, перехода на главную страницу меню и вызова оглавления.

По размещению клавиш можно сделать вывод, что букридер предназначен преимущественно для правшей. Впрочем, учитывая, что в модели присутствует акселерометр, или, как его называют сами конструкторы, G-сенсор, при повороте устройств на 180°, кнопки для листания "перемещаются" на другую, чуть более удобную для левшей, сторону.

Все кнопки легко переопределяются, однако, по моему мнению, в этом нет особой необходимости. Раскладка, заложенная конструкторами, пожалуй, подойдет подавляющему большинству пользователей гаджета.

Помимо кнопок на лицевой панели, букридер снабжен еще двумя комплектами клавиш на торце - для регулировки громкости и увеличения изображения на экране.

Что касается встроенной памяти, то в этом плане все довольно неплохо. На 2 штатных гигабайта войдет немало электронных книжек. Но даже если вам этого недостаточно, можно просто приобрести карточку памяти формата microSD с объемом вплоть до 32 Гб.

Гнездо утоплено в корпус, и потому карта памяти не торчит из него во время эксплуатации устройства. На нижнем торце, кроме гнезда под карту памяти, находится порт USB, аудио-разъем для наушников. Тут же расположены встроенные динамики, кнопка "Reset" и сигнальный светодиод.

Букридер PocketBook 602 Pro имеет экран E-Ink VizPlex с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 825x1200 px. Экран использует для отображения графики 16 градаций серого цвета, а для текста - 4, что призвано повысить контрастность отображения шрифтов.

PocketBook 902 Pro оборудован модулями беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi. Включаются и выключаются они исключительно программным методом.

Имея в своем распоряжении подключенную к Интернету беспроводную точку доступа, я, конечно же, не преминул возможностью побродить по Сети именно с помощью данного гаджета.

Что приятно, в отличие от модели PocketBook 302, новая книжка вполне самостоятельно способна соединяться с любой точкой доступа, находящейся в зоне приема, при условии, что она открыта для доступа или вы знаете ключ для входа. Раньше все приходилось делать вручную, включая прописывание IP- и DNS-адресов.

Для "прогулки" в Сети используется встроенный браузер, который в такой прошивке находится во вкладке BookLand и для начала автоматически перебрасывает вас на страницу этого сайта. Если же вы решите обновить прошивку, то в меню появится отдельная иконка для браузера "webbrowser", которую можно найти по пути: Главное меню > Приложения > webbrowser.

Но это еще не все. Новая прошивка добавляет возможность загружать защищенные (DRM) книги в режиме он-лайн, существенно ускоряет листание страниц, добавляет возможность выбора режима обновления чтения "Высокое качество" или "Высокая скорость". Кроме того, разработчики изменили в лучшую сторону, а также ускорили механизм работы со словарями в книгах, добавили в меню "Библиотека" возможность настойки внешнего вида, эмулировали кнопки в браузере BookLand, когда при нажатии на кнопки листания происходит переход по страницам вперед или назад, а при нажатии на кнопки джойстика "вверх" или "вправо" - переход на следующий элемент на странице.

Наконец, теперь вы сможете автоматически обновлять версии прошивки прямо из меню букридера. При условии, конечно, что он подключен к Сети через точку доступа.

Традиционно для всех устройств от PocketBook модель 902 Pro способна похвастаться самым продвинутым набором встроенного программного обеспечения. Она поддерживает форматы электронных книг FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, TCR, DOC и даже (с новой прошивкой) DOCX для файлов Word последних версий. Книга также показывает картинки форматов EG, BMP, PNG, TIFF и играет музыку в MP3.

Кроме того, новый букридер умеет проговаривать электронные книги, причем вслух и на русском языке. На сегодняшний день на это не способно ни одно аналогичное устройство.

Качество озвучивания схоже с аналогичными компьютерными программами с характерным "акцентом" в произношении.

И, наконец, самое приятное - разработчики смогли сохранить на гаджет достаточно приемлемую цену - 470 у.е., что для электронного букридера с таким размером экрана более чем умеренно.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Электронный букридер PocketBook 902 Pro предоставлен для обзора представителем производителя в Беларуси www.PocketBook.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!