Winamp в Ubuntu?

Нет, нет, речь не пойдёт о запуске легендарного плеера Winamp в ОС Ubuntu в среде Wine, всё гораздо проще: запустим знаменитый Audacious под "шкуркой" Winamp. Иллюзия полная!

Написать эту статью меня побудили форумные вопросы по установке и настройке плеера Audacious, пришедшего на смену старичку XMMS, с которого многие убунтоиды, в том числе и я, начинали путь в мир аудио. Сначала установим Audacious, набрав в терминале команду:

sudo apt-get install audacious

Готово? Убеждаемся, что в разделе меню "Приложения > Аудио и видео" появились две иконки, пользоваться будем иконкой, поименованной как Audacious без дополнительных слов. Запускаем этот плеер и убеждаемся, что он работает, для чего правой кнопкой мыши щёлкаем по плееру и во всплывающем меню выбираем "Воспроизвести файл". Подсовываем какой-нибудь файл mp3. Звучит? Обращаем внимание на отвратительный графический интерфейс этого плеера. Сейчас мы это исправим. Для начала закрываем плеер.

Отметим, что "шкурки", которые подтянулись при установке плеера Audacious, слишком примитивные. Надо скачать что-нибудь более приемлемое. Идём по адресу gnome-look.org/content/show.php/Winamp+Classic+skin+for+Audacious?content=135799 и жмём web-кнопку "download". Должен скачаться архив 135799-winamp_classic.wsz размером около 130 Кб. Расширение wsz пусть не смущает: на самом деле это zip-архив, названный так по словам "winamp skins zipped". К счастью, расширение wsz переименовывать не надо, так как современная ОС Ubuntu прекрасно знает, что кроется за ним. Проблема в другом: что делать с этим архивом? Дело в том, что плеер Audacious, в отличие от монструозных аудиовидео-машин (Amarok, VLC и др.), компактен и не умеет самостоятельно искать и натягивать на себя "шкурки", меняющие его внешний вид. Но Audacious всё же имеет пользовательский директорий /usr/share/audacious/Skins, который содержит папки со "шкурками". Чтобы создать в этом директории папку с классической "шкуркой" Winamp'а, запускаем в терминале менеджер "Наутилус" с правами суперпользователя:

 
sudo nautilus

Затем в директории /usr/share/audacious/Skins создаём папку winamp_classic, в которую "Наутилусом" распаковываем скачанный архив. Теперь нашему плееру надо указать "шкурку" с наименованием winamp_classic. Фишка в том, что плеер не имеет в своём рабочем меню раздела, позволяющего менять "шкурки". Скорее всего, так задумано разработчиками для компактности плеера, а также возможно, что плеер, устанавливаемый из репозитория, просто ещё немного не доделан. Воспользуемся тем, что все настройки плеера, как и положено уважающим себя линуксным программам, хранятся в вашей домашней директории в скрытом конфигурационном файле ~/.config/audacious/config. Разрешаем "наутилусу" показывать скрытые файлы и директории (через меню "Вид") и затем редактируем конфигурационный файл:

sudo gedit ~/.config/audacious/config

Заменяем строчку

skin=/usr/share/audacious/Skins/Default

на

skin=/usr/share/audacious/Skins/winamp_classic

Сохраняем конфигурационный файл и запускаем плеер из главного меню рабочего стола. Должно получиться как изображено на рисунке. Приятной вам музыки!

Михаил ГУРЧИК,
gor-mike@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2010 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>плеер не имеет в своём рабочем меню раздела, позволяющего менять "шкурки".

Враки! Видимо, автору захотелось показать читателю, что шкурки можно размещать, где угодно, и организовывать к ним доступ через конфиг-файл. :)

В отличие от "винампа" продукт мгновенно реагирует на движки эквалайзера, что плюс. Да и кодеки получше -- меньше "песка" на высоких.

Аватар пользователя valgor
Да, автор ошибся.

В первых, в настройках имеется раздел Skinned Interface, в котором и выбирается скин, шрифты и прочее.

Во вторых, распаковывать *.wsz нет необходимости, достаточно просто скопировать файл в директорию со скинами и выбрать этот скин в вышеуказанном разделе настроек Skinned Interface. Скин сразу же подхватывается, перезапуска программы не требуется.

А за ссылку на скин winamp-classic большое спасибо.

Аватар пользователя mike
>автор ошибся.

ПризнаЮ. Что-то я конфигами слишком увлёкся. Это от водки, это пройдёт. Можно и мышкой. :)

Аватар пользователя mike
Получил разнос за шутку про водку и вынужден признаться: 1-ый пост мой...
Аватар пользователя Savely
:))