HD-телескоп

Цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix P100

Фотокамеры класса "ультразум" сегодня стали уже так популярны, что производители, похоже, "с ног сбились", придумывая, чем бы еще таким современным снабдить очередную модель, дабы хоть немного обойти конкурентов.

Как известно, основным достоинством таких камер является возможность без помех снимать объекты, удаленные на большие расстояния без использования специальных объективов.

И если приличные "ультразумы" сегодня запросто справляются с 10-12-кратным увеличением, то некоторые из них свободно увеличивают это значение аж до 24Х, и это еще ТОЛЬКО оптическое увеличение. А если при этом камера обладает рядом преимуществ вроде поворотного экрана для более комфортной съемки или поддержкой видеосъемки в формате HD или даже FullHD, то конкуренты начинают нервно "сжимать кулаки".

Поводом для этого может стать, например, новая фотокамера Nikon Coolpix P100, обладающая не только неплохой матрицей с разрешением 10,3 млн пикселов, она оборудована качественным объективом NIKKOR с 24-кратным оптическим увеличением и фокусным расстоянием 4.6-110.4 26 мм. Таким образом, вы без проблем можете запечатлеть объекты, неразличимые невооруженным глазом. К сожалению, наблюдать за звездами в городе в наше время невозможно, однако для шпионских целей Nikon Coolpix P100 подойдет как нельзя лучше. Разве что вам придется мириться с основным ее недостатком - габариты и вес, которые составляют 83х114х99 мм и приблизительно 480 г с аккумулятором. Зато в комплекте с камерой имеется вполне профессиональный на вид наплечный ремень.

 

В руке Nikon Coolpix P100 лежит очень хорошо, даже если руки у вас небольшие. Формы корпуса камеры хорошо продуманы для этого.

Сам корпус фотокамеры выполнен преимущественно из пластика черного цвета (без вариантов), что и понятно, использование металла сделало бы камеру просто неподъемной.

Как и у всех ультразумов, объектив у камеры выполнен несъемным, что автоматически отделяет ее от профессиональной техники и приближает к любительской фотоаппаратуре.

Широкий 3-дюймовый ЖК-монитор потрясает своими возможностями для обеспечения более комфортной съемки в сложных условиях, особенно когда вам необходимо поднять камеру над головой или опустить ее к земле. Экран имеет переменный угол наклона в 90 градусов вверх и 45 градусов вниз, что предоставляет легкий обзор снизу или сверху.

Таким образом, снимая, например, на концерте в большой толпе, вы все равно можете контролировать кадр, достаточно просто отогнуть дисплей. Вслепую снимать уже не придется.

Что-то похожее получается и в случае с поворотом экрана вверх, однако на этот раз такое положение окажется незаменимым при съемке в макро-режиме. Любители фотографировать цветы и прочие растения будут в восторге. Нет необходимости теперь пригибаться до самой земли, чтобы предварительно рассмотреть кадр. Камера может находиться вообще на земле, а вы все равно увидите все, что попадает в поле зрения объектива, лишь наклонившись над ней. При этом надо сказать, что для макросъемки Nikon Coolpix P100 подходит просто превосходно, правда, главное условие - объект должен быть хорошо освещен.

Еще удобно с таким экраном снимать "по-шпионски", не привлекая к себе внимания, к примеру, прямо с уровня пояса.

К сожалению, несмотря на заявления разработчиков о том, что максимальное значение светочувствительности ISO 3200 позволяет фотографировать в практически полной темноте, на самом деле матрица камеры начинает "шуметь" уже на значениях ISO 400 единиц. Таким образом, в помещении все-таки стоит использовать вспышку, а при съемке в макро-режиме хорошо освещать объект.

Зато увеличительные способности объектива камеры приводят в настоящий восторг. Вы легко сможете снять кого угодно, находясь от него на расстоянии более чем в полкилометра, причем с вполне различимыми деталями. Комбинированное использование оптического и цифрового увеличения позволяют вполне крупно сфотографировать лицо человека, который стоит на остановке, находящейся от вас на расстоянии примерно 260-270 метров, если верить измерителю расстояний на карте CityInfo.

Баланс белого выставляется безошибочно. Картинка четкая, резкая. Очень реальные цвета, если не сбить настройки. В крайнем случае это настраивается в аппарате. При этом можно сохранить ваши собственные настройки в отдельном режиме, на колесике переключения режимов есть отдельное положение для выбора собственного набора настроек.

Радует также процесс съемки с рук с большим увеличением. В отличие от большинства современных камер, Nikon Coolpix P100 способна компенсировать вибрации уже при наведении камеры, а не только при съемке. В итоге картинка на экране даже в максимальном увеличении (оптика + цифровой зум) не "прыгает" при наведении, а плавно перемещается. Cнимать с такой "фишкой" - непередаваемое удовольствие.

Отрадно отметить, что камера не только способна отлично снимать ролики как в обычном режиме, так и в полноценном формате FullHD, но также в полной мере использует оптический зум. Звук при этом пишется исключительно в стереорежиме.

Для запуска режима съемки видеоконструкторы мудро снабдили камеру дополнительной кнопкой с рычажком переключения режимов (HD/HS), которая включает видеозапись независимо от того, в каком положении находится колесико режимов на верхней панели. Незаменимая вещь в некоторых случаях.

Nikon Coolpix P100 может работать в следующих режимах: программный автоматический режим (P), автоматический режим с приоритетом выдержки (S), автоматический режим с приоритетом диафрагмы (A) и ручной режим (M). В ручном режиме можно также выставлять резкость, но эта функция у "ультразумов", как правило, не редкость, скорее - наоборот.

Есть также режимы для съемки портретов, слежения за объектом в кадре или режим предварительной настройки, в котором имеются целых 17 разнообразных сюжетных программ.

Вообще, управлять камерой очень удобно и интуитивно понятно. Для подъема вспышки имеется отдельная клавиша, расположенная на верхней панели.

Итог: отличный фотоаппарат для любительской съемки как фото, так и видео с высоким разрешением. Большой поворотный экран, потрясающий зум и целых 4 встроенных технологии улучшения изображения способствуют тому, чтобы вы думали только о самой съемке, а не о ее предварительных настройках.

Да и цена камеры для ее возможностей просто сверхдемократичная - немногим более 400 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix P100 предоставлен для обзора интернет-магазином fotiki.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!