Офисный утилитарий

На страницах "Компьютерных вестей" неоднократно обсуждались разные утилиты для работы с файлами Microsoft Office и другими офисными форматами . Сегодня рассмотрим специальную подборку, которая, как мне кажется, будет интересна подавляющему большинству наших читателей.


PowerPoint Slide Show Converter
www.dzsoft.com
Стоимость: $50
Оценка: 8 из 10

Как видно из названия данного программного продукта, предназначен он для превращения презентаций Microsoft PowerPoint в слайд-шоу, которые можно было бы без какого-либо дополнительного софта запускать на любом компьютере. Многие могут возразить, мол, PowerPoint и сама по себе более чем широко распространенная программа, к чему еще какие-то дополнительные ухищрения для того, чтобы запускать презентацию там, где её нет? К сожалению, как показывает практика, иногда из-за различных проблем презентацию запустить не удается даже там, где PowerPoint сам по себе есть, и дополнительная "страховка" в виде самоисполняющегося слайд-шоу для всяких ответственных мероприятий будет, скажем прямо, далеко не лишней.

Программа PowerPoint Slide Show Converter имеет очень простой пользовательский интерфейс с необходимым минимумом дополнительных опций (ко всему прочему, еще и урезанных в "простом" варианте пользовательского интерфейса). Работать с ней чрезвычайно просто: достаточно выбрать исходный файл с PowerPoint-презентацией, выбрать, куда "складывать" выходной EXE-файл, добавить дополнительные внешние файлы (видео, аудио и т.д.), если, конечно, они нужны, и нажать кнопку с надписью "Make Slide Show". Кроме того, можно настроить паузы между слайдами в презентации, сгенерировать нужные файлы для записи приложения в виде Autorun'а на компакт-диск, оптимизировать выходной файл под текст или под фотографии.

В общем-то, программа действительно полезная и нужная, только, конечно, несколько для среднестатистического советского человека дороговатая.

 


PDF Encrypt
www.pdfarea.com
Стоимость: $30
Оценка: 9 из 10

С помощью этой программы можно защитить нужные файлы формата PDF криптографическими методами; говоря русским языком - попросту зашифровать. Для чего это может понадобиться? Вариантов, на самом деле, масса. Ведь в PDF'ах хранятся не только руководства пользователей для принтеров или отсканированные книги, но также и более важные документы, некоторые могут даже быть более или менее секретными, поэтому вполне естественно, что определенные PDF-документы в силу природы содержащейся в них информации просто обязаны быть защищены с помощью шифрования. Да и менее важные документы часто из соображений того же копирайта нужно защитить от копирования, распечатывания или каких-либо иных возможных действий пользователя. Так что PDF Encrypt - очень даже полезная в таких случаях утилита.

Программа PDF Encrypt позволяет шифровать как PDF'ы сравнительно свежих версий формата, так и очень старые файлы, обеспечивая совместимость с версиями Acrobat вплоть до 2.0. Можно использовать два пароля: owner password и user password, устанавливая, таким образом, ограничения на те действия, которые может выполнить с данным PDF-файлом пользователь, у которого тот оказался в руках. Что весьма приятно и удобно для пользователя, PDF Encrypt поддерживает пакетную работу с файлами - вы можете загрузить в программу несколько файлов сразу, и программа защитит весь предложенный вами список. При этом никакого дополнительного ПО, включая сам Adobe Acrobat, для работы PDF Encrypt не требуется. Что касается пользовательского интерфейса программы, то он выполнен в ставшем уже классическим стиле Microsoft Office 2007, и, думаю, у большинства пользователей с ним не возникнет никаких проблем и вопросов.

Что ж, пожалуй, единственное, что остается пожелать пользователю этой программы - это чтобы она была бесплатной. Но, конечно, программисты тоже люди и хотят кушать, так что не будем слишком строги.


All2Txt
www.jimisoft.com/en
Стоимость: $70
Оценка: 8 из 10

Эта программа пригодится тем, кому не нужны излишества, предлагаемые такими форматами, как DOC, PDF, XLS и далее по списку, и кому нужна информация, содержащаяся во всех этих форматах, в простом текстовом виде. С её помощью можно очень легко и быстро конвертировать файлы из практически любых офисных форматов в обычный текст, который может быть без каких-либо ухищрений открыт где угодно и как угодно.

Какие именно форматы может преобразовывать в TXT данный программный продукт? Это Adobe PDF версий с 1.0 по 1.7, DOC (Word 95, 97-2007), XLS (Excel 95, 97-2007), PPT(Powerpoint95, 97-2007), DOCX, XLSX, PPTX (Office Open XML Format), HTML, RTF и Windows Help (HLP). Как и предыдущий программный продукт, All2TXT умеет работать с файлами в пакетном режиме, то есть вы можете загрузить в программу сразу целый список разных документов для преобразования, а она сама по порядку преобразует каждый из них. Выходные текстовые файлы могут иметь разную кодировку, и при работе с русскоязычными текстами просто необходимо не забыть её предварительно выбрать, потому что в противном случае вы получите вместо текста только знаки вопроса. Для PDF'ов и DOC'ов можно задать также специальные дополнительные параметры конверсии. Интерфейс программы выглядит несколько аскетично и старомодно, но, в общем-то, учитывая специфику её работы и аскетичность самих TXT-файлов, можно даже сказать, что он выражает дух и идеологию её работы.

В целом, All2TXT - очень удобная и полезная утилита, способная отпугнуть пользователя разве что своей достаточно высокой ценой.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Цитата:

******

"PDF Encrypt

www.pdfarea.com

Стоимость: $30

Оценка: 9 из 10

С помощью этой программы можно защитить нужные файлы формата PDF криптографическими методами; говоря русским языком - попросту зашифровать. Для чего это может понадобиться?"

******

Не пойму, для чего может понадобиться отдать 30 баксов. Берем портабле PDF Xchange Viewer http://www.tracker-software.com/product/pdf-xchange-viewer и есть нам щасце: паролим пэдээфы, пишем в них комментарии, подчеркиваем там и отмечаем текст стрелками и др линиями, впечатываем текст, меняем автора и проч инфу... даром.

Аватар пользователя Logic
X >> криптографическими методами; говоря русским языком - попросту зашифровать. Для чего это может понадобиться?" > и есть нам щасце: паролим пэдээфы

Пароливание и шифрование - это в общем то РАЗНЫЕ вещи. мхо

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Я в курсе:) Но есть разные виды паролей на PDF; пароль на открытие (если не ошибаюсь, user password) как раз шифрует файлы, используя этот пароль как ключ.