Онлайновое бронирование в белорусских гостиницах

В декабре практически к новогодним праздникам на сайтах столичных гостиниц "Минск" и "Планета" впервые была запущена электронная система бронирования номеров. Всего, как сообщил корреспонденту "КВ" начальник отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Валерий Болдырев, с октября 2010 года разрабатываемый национальный отельный консолидатор объединил около 30 белорусских отелей. Пока - только в локальной реализации на сайтах конкретных гостиниц или тестовом интранет-режиме. Но к февралю 2011 года, по замыслам разработчиков проекта, в Беларуси национальная система онлайн-бронирования будет интегрирована с порталом Национального агентства по туризму, где и разместится единая точка входа.

Софтверной разработкой системы занимается белорусская компания "Дженерэйшн-Пи Консалтинг", специализирующаяся на создании компьютерных программ для зарубежного туристического бизнеса. Несмотря на то, что компания занимается разработками с 2002 года, с заказчиками из Беларуси работа началась только с прошлого года.

Ввод в эксплуатацию системы онлайн-бронирования гостиничных номеров проходил непросто, так как белорусские отели предъявляют особые индивидуальные требования к разработке. Первой гостиницей, где появилась возможность интернет-бронирования, стал совсем небольшой нетоповый минский отель. Тем не менее, в первой половине 2011 года ожидается, что число белорусских гостиниц, которые войдут в проект системы онлайн-бронирования номеров, увеличится в разы. Причем не только в Минске, но и в регионах. Предполагается, что работа электронных систем будет постоянно совершенствоваться. Так, уже предполагается создать оповещательную систему дублирования информации о заказах по бронированию на специальные e-mail`ы ответственных сотрудников гостиниц.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!