Facebook и "ВКонтакте" ведут войну

Продолжается необъявленная война между крупнейшей социальной сетью в мире и крупнейшей социальной сетью в Рунете. Вскоре после новогодних праздников соцсеть Павла Дурова "ВКонтакте" попыталась прижать своего международного конкурента, опубликовав в Facebook одно за другим два приложения для трансляции в эту сеть записей своих пользователей. Однако вскоре оба приложения были удалены администраторами Facebook, а их разработчик - временно забанен.

Представитель "Вконтакте" Владислав Цыплухин рассказал российскому изданию CNews, что сперва приложение, названное VK и позволяющее экспортировать статусы из "ВКонтакте" в Facebook, было опубликовано 2 января. Виджет смог спокойно просуществовать в Facebook шесть дней, после чего доступ к нему был закрыт без объяснения причин. Кроме того, была временно заблокирована страница опубликовавшего его пользователя, одновременно являвшегося и разработчиком.

События получили продолжение 9 января, когда разработчик сумел восстановить свой экаунт в Facebook. Вскоре он опубликовал аналогичное приложение под новым названием VK.com. Однако оно уже смогло просуществовать только один день, после которого также было заблокировано. В обоих случаях вместе с "еретическими" приложениями Facebook удалял и записи пользователей "ВКонтакте", которые были экспортированы на их страницы в Facebook.

По данным CNews, разработчик, о котором идет речь, - это Василий Бабич, фигурирующий "ВКонтакте" как Вася AntanubiS Бабич, а в сети Facebook зарегистрированный под ником Vasiliy Babich. Рассказывая на своей странице "ВКонтакте" историю приложений VK и VK.com, Бабич попробовал найти повод для их блокировки: "К примеру, там запрещается использовать слово Wall - это типа товарный знак".

По словам Владислава Цыплухина, вряд ли эти приложения нарушали правила пользования API Facebook, "поскольку они работали по аналогии с приложением для Twitter, которое уже долгое время представлено в Facebook". По его словам, представители "ВКонтакте" обращались в администрацию Facebook, однако не смогли получить объяснения произошедшему.

 

Однако тут стоит вспомнить предысторию. Вполне вероятно, что приложениями VK и VK.com соцсеть "ВКонтакте" ответила на предновогодние действия Facebook. Напомню, что тогда последняя ввела функцию "импорта друзей" из российской сети-конкурента.

В начале декабря на странице "поиска друзей" Facebook появилась кнопка "ВКонтакте". Интересно, что в дальнейшем эта кнопка несколько раз оттуда исчезала и появлялась вновь. Причем в периоды ее появления в пользовательском доступе импорт списка друзей из "ВКонтакте" в Facebook работал нестабильно. Сейчас в российской соцсети не говорят, скольких ее пользователей Facebook сумел привлечь с помощью кнопки импорта контактов, - там утверждают, что такие исследования сотрудниками "ВКонтакте" не проводились.

На данный момент кнопка "ВКонтакте" отсутствует на странице "поиска друзей" Facebook. Однако там присутствует возможность импорта из ряда российских сервисов: QiP, ICQ, "Яндекс" и служб Mail.ru.

Напомню, что Россия - одна из десяти крупнейших стран, в которых Facebook пока не смогла стать самой популярной национальной соцсетью. Также в эту десятку входят Бразилия, Вьетнам, Китай, Иран и Япония. На протяжении минувшего года Facebook смогла потеснить местные сервисы в Венгрии, Индии, Монголии, Парагвае и Польше.

По информации аналитической компании comScore, с января по октябрь 2010-го количество российских экаунтов Facebook выросло на 354% и составило 6,4 млн. При этом соцсеть "ВКонтакте" по числу российских пользователей опережает мирового лидера в 14 раз - в ней зарегистрировано более 90 млн пользователей, за прошлый год их число выросло на 80%.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Соц сетями пользуются только полные идиоты!
Аватар пользователя Logicby
>Соц сетями пользуются только полные идиоты!

Верно. Нормальные пацаны пишут друг другу малявы на бумаге!

Аватар пользователя Серж Помпидевский
Не согласен, что соц.сетями пользуются идиоты. Я через odnoklassniki.ru нашел несколько своих одноклассников, с которыми растался 30 лет, когда окончил школу. От руки заявления и прочие бумаги действительно пишут идиоты. На работе все заявления требуют писать от руки, а ведь учреждения используют компьютере. Где логика? Моразум писать деловые бумаги в век информационных технологий от руки.
Аватар пользователя Инкогнито
вконтакте победят однозначно
Аватар пользователя Marmot
> На работе все заявления требуют писать от руки, а ведь учреждения используют компьютер. Моразум писать деловые бумаги в век информационных технологий от руки.

Серж, подписываюсь под каждым словом!

Что касается ВКонтакте, то я за то, чтоб их засудили за воровство идей и наглость (хотя у меня самого там есть страница, но я готов перейти на Facebook)!

Аватар пользователя Marmot
> соц.сетями пользуются идиоты.

Вот здесь надо уточнить. Идиотов в соцсетях (и везде) великое множество: некоторые считают, что 95%. Но: автобусами, телефонами, ТВ, ПК и мн.др. пользуются идиоты - так что же, нам теперь отказаться от всего этого?

Аватар пользователя mike
>автобусами, телефонами, ТВ, ПК и мн.др. пользуются идиоты - так что же, нам теперь отказаться от всего этого?

Известный демагогический приёмчик. Кому интересны соцсети -- гоу тудыть. Мне же интересно вот это: http://www.argumenti.ru/toptheme/n273/91871/ Судя по всему, пользователей соцсетями ещё прибудет.

Аватар пользователя Logic
mike (old student) > http://www.argumenti.ru/toptheme/n273/91871/ Судя по всему, пользователей соцсетями ещё прибудет.

"Не хочу учиться, хочу жениться», – признавался своей мамаше, мадам Простаковой, 16-летний неуч Митрофанушка, герой комедии Дениса Фонвизина «Недоросль». Глубина познаний Митрофана блестяще раскрывается при сдаче экзамена по русской грамматике. Определяя, какой частью речи является слово «дверь», он заключает: «дверь «прилагательна», потому что приложена к своему месту. Вон у чулана дверь еще не навешена: так та покамест существительна»..."

Митрофанушка был отличный логик. Он логически всё объяснял. - Также был отличным логиком Шерлок Холмс!, который не знал и НЕ ХОТЕЛ знать те вещи, которые ему не нужны - например, что Земля вращается вокруг Солнца! - Ибо ему это было всё равно и пользы ПРАКТИЧЕСКОЙ НЕ приносило!

Аналогично и Митрофанушка полагал, что географию должен знать тот, кому это ПРАКТИЧЕСКИ требуется - то есть кучер! - Вполне разумно и логично. ;-) имхо

>Живы ли митрофанушки сегодня? Еще как живы, достаточно почитать школьные сочинения.

Не читал, но если в этих сочинениях всё так же логично, как и у Митрофанушки, то всё нормально. имхо. ;-)

Аватар пользователя Эдуард
>>Аналогично и Митрофанушка полагал, что географию должен знать тот, кому это ПРАКТИЧЕСКИ требуется - то есть кучер!

Поясню. Для того, чтобы зарабатывать на хлеб, да, достаточно знать свою сферу. А чтобы было мировоззрение, мало.

Аватар пользователя Алекс
>На работе все заявления требуют писать от руки, а ведь учреждения используют компьютере. Где логика? Моразум писать деловые бумаги в век информационных технологий от руки.

и правильно делают, от руки пишут заявление для подтверждения что вы находитесь в трезвом умен и здравой памяти. Может кто-то распечатал заявление и заставил вас подписать его обманым путем

Страницы