Программы для "Андроида"

Датчики

В современном смартфоне, как и в обычном компьютере, имеются различные сенсоры. Но в отличие от ПК, датчики смартфона гораздо более интересны для обычного пользователя: так, с их помощью можно превратить смартфон в полезные в хозяйстве вещи. В статье рассмотрим основные датчики для смартфонов на базе Android, а также несколько полезных и бесполезных программ на их основе.


Android как измерительная платформа

Современный гуглофон может собрать о вас и окружающей вас действительности гораздо больше информации, чем кажется на первый взгляд. Всё дело в том, что такой смартфон напичкан разными датчиками и сенсорами. И при их помощи смартфон может определять своё географическое положение, положение в пространстве, температуру, освещённость, магнитный уровень.

Начало активному использованию сенсоров было положено в смартфонах компании Nokia. В гуглофонах и айфонах традицию продолжили. И, считаю, в дальнейшем в смартфонах количество датчиков и их возможности будут только увеличиваться.

 

В этой статье рассмотрим основные сенсоры, которые есть в большинстве современных смартфонов на базе мобильной операционной системы Android. Во многих ситуациях информация с этих датчиков, благодаря небольшим прикладным программам, может оказаться полезной и практичной.


Типы датчиков

Самый популярный датчик в смартфонах - это акселерометр или G-sensor. Он представляет собой позиционный датчик, определяющий угловые отклонения осей объекта. А проще говоря, в смартфонах это датчик предназначен для определения движения и положения устройства в пространстве.

В первую очередь, G-sensor в операционной системе Android используется для переключения визуального режима рабочего стола из горизонтального в вертикальный и обратно при повороте аппарата. Также очевидным применением акселерометра смартфона является его использование в качестве виртуального джойстика в компьютерных играх. Но при помощи акселерометра можно реализовать и другие интересные вещи, о которых чуть ниже.

Всякий уважающий себя смартфон должен иметь датчик-компас. Это сенсор, который взаимодействует с магнитным полем Земли. Он предназначен для определения направления Северного магнитного полюса. Используется для нахождения сторон горизонта и ориентации на местности.

В дополнение к компасу, в смартфонах может быть магнитометр. Он используется для измерения характеристик окружающего магнитного поля и магнитных свойств окружающих объектов. Например, этот датчик может применяться в качестве металлодетектора.

Сенсор определения температуры - ещё один стандартный датчик. Как и в больших компьютерах, этот тип сенсоров используется для определения температуры внутри устройства.

В некоторых моделях гуглофонов можно встретить датчик освещённости. Он замеряет яркость фактической окружающей освещенности. Данный сенсор может использоваться для автоматического переключения визуального режима программы, так как некоторые приложения имеют "ночной" и "дневной" визуальные виды.

Нужно, конечно, сказать, что программист может использовать в качестве сенсора в своей программе и микрофон смартфона, и фотокамеру. Ведь мобильные операционные системы предоставляют такие возможности работы. Но мы рассмотрим примеры прикладных программ, работающих со стандартными датчиками.


Sensor Dump

Первым делом, конечно, следует определить, какие на смартфоне есть сенсоры. Для проверки и получения данных об установленных датчиках написано уже много программ. Даже слишком много. Есть среди них совсем простенькие, есть и навороченные - с графикой и даже анимацией.

Остановлюсь на простой программе Sensor Dump. Основная функция программы - вывод текстового списка всех установленных в системе датчиков. Тап по элементу списка откроет подробную информацию о сенсоре, начиная с его марки и заканчивая текущими значениями датчика в реальном времени. Дополнительно Sensor Dump имеет функцию записи в текстовый лог-файл текущих значений сенсоров.

Программа лёгкая - 19 килобайт, текущая версия 0.3.0, интерфейс английский, если, конечно, обычный текст можно назвать интерфейсом. Программа бесплатная и без рекламы.

www.appbrain.com/app/sensor-dump/org.cvpcs.android.sensordump


Шагомер Moveo

G-sensor можно использовать не только как датчик движения смартфона, но и как датчик движения самого владельца этого смартфона. То есть акселерометр может применяться для программ-шагомерок, призванных подсчитывать количество сделанных шагов при ходьбе или беге.

Программ шагомеров для "Андроида" в "Маркете" уже несколько штук, на любой вкус. Есть среди них несложные, есть даже со встроенным аудиоплеером, позволяющим во время ходьбы слушать бравурный марш или песни вроде "А я иду, шагаю по Москве".

Остановимся на шагомере Moveo. Это простое приложение, лёгкое в освоении, с симпатичным и стильным интерфейсом в зелёных тонах. Главное окно программы содержит информацию о количестве шагов, пройденных за определённый промежуток времени, о пройденной дистанции, времени ходьбы и о количестве затраченных калорий. В настройках, соответственно, можно указать чувствительность шагомера, а также свои физические параметры для точного измерения количества потраченных калорий.

Дополнительно предусмотрено окно с графиками своих достижений. Также для соревновательного духа можно составить некое подобие таблицы результатов от других пользователей из других городов и стран, которые программа загружает через Интернет.

При запуске счётчика шагов программа сворачивается в верхнюю панель в виде зелёного значка. Хотя, наверное, не помешало бы наличие и виджета для рабочего стола, что сделало бы использование Moveo ещё более удобным.

Из недостатков программы можно назвать отсутствие русской локализации и наличие мобильной рекламы. Весит программа всего 292 kb. Moveo является бесплатной. Последняя версия: 0.9.6beta для всех версий Android.

www.appbrain.com/app/moveo-pedometer-(beta)/de.mherbig.moveo


Ulysse Gizmos

Компас, металлодетектор и другие полезные вещи могут быть реализованы в виде отдельных программ. Но я предлагаю познакомиться с категорией программ типа "швейцарский нож", которые объединяют в себе работу сразу со всеми сенсорами.

Примером такого приложения является программа Ulysse Gizmos, созданная с участием российских программистов. Ulysse Gizmos - это джентльменский набор измерительных инструментов, включающих в себя компас, магнитометр, отвес и уровень, а также монитор спутников GPS.

Интерфейс каждого инструмента выполнен в виде круглой измерительной шкалы или радара. Посередине экрана в фокусе находится выбранный инструмент, а по углам располагаются в уменьшенном размере остальные. И чтобы переключиться на другой инструмент, нужно просто тапнуть по этой его уменьшенной версии.

Компас в Ulysse Gizmos показывает не только направление на Северный магнитный полюс, но и высчитывает астрономический Северный полюс Земли. Сделав тап по компасу, можно установить нужный пеленг.

В режиме компаса в программе через аппаратную кнопку "меню" можно задать на карте Google пункт назначения. Соответственно, на шкале компаса появится кружок, показывающий направление к выбранному пункту на местности. Для ситуаций, когда совсем заблудился в незнакомой местности, предусмотрена функция автоматической отправки по email или sms текущего местоположения.

В Ulysse Gizmos входят инструменты виртуальный отвес и уровень. Это виртуальные программные варианты пузырькового уровня и шнурового отвеса.

Например, шкала уровня с "пузырьком" отображает значения наклона, крена и ската, или, говоря языком лётчиков, - крен, тангаж и рыскание гуглофона в пространстве. А отвес демонстрирует значения угла и уклона. Переключаться между отвесом и уровнем можно через длинный тап.

Ulysse Gizmos использует и магнитометр в качестве одного из инструментов. Этот инструмент отображает текущую напряженность магнитного поля, отклонение магнитного Севера от Северного полюса и уклон магнитного поля. По шкале двигается подвижный индикатор, который своим положением на шкале и цветом показывает, соответственно, текущее направление и напряжённость магнитного поля ближайшего объекта. Этот индикатор и может служить металлоискателем.

И последний инструмент Ulysse Gizmos - это монитор спутников GPS, по которым и определяются текущие географические координаты. Если сделать долгий тап по этому инструменту, то он переключится в спидометр, показывающий скорость передвижения.

Одним словом, Ulysse Gizmos - очень полезная программа, бесплатна, без раздражающей рекламы, небольшого размера в 730 килобайт. И, главное, программа русифицирована и имеет помощь на русском языке.

www.appbrain.com/app/ulysse-gizmos/com.binarytoys.ulysse


Chost Radar Classic

И в заключение обзора представляется совершенно бесполезная и даже антинаучная программа - Chost Radar Classic. Программа производит неизгладимое впечатление и может считаться одной из самых забавных наравне с IE6 for Android. Особенно рекомендуется фанатам сериала X-files.

По заявлению разработчиков на официальном сайте, Chost Radar осуществляет поиск паранормальной активности вокруг по особым патентованным алгоритмам, использующим данные практически всех доступных сенсоров - магнитного поля, звука и вибрации. Программа просто завораживает своим радаром, на экране которого регулярно появляются какие-то разноцветные круги, а по углам постоянно мельтешат загадочные цифры. И всё это паранормальное безобразие иногда комментируется загробным синтетическим голосом встроенного в "Андроид" синтезатора речи.

Но в самом конце сайта создатели предупреждают, что результаты с этого приложения не могут быть проверены с научной точки зрения и поэтому должны использоваться в развлекательных целях. Хотя в разделе обратной связи на сайте есть немало леденящих кровь историй от пользователей Chost Radar.

Программа имеет два варианта распространения - бесплатный и коммерческий. Вес программы около мегабайта. Интерфейс английский. Текущая версия 1.9.10.

www.appbrain.com/app/ghost-radar-classic/com.spudpickles.grc

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2011 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав
Chost Radar Classic Коммерческий ??????????????????????????????????????????????????
Аватар пользователя сетевик любитель
"магнитометр" вроде не встраивают такие. сведения о магнетизме получаю на основе данных компоса, т.е. какбы компос и магнетизм это один датчик.

и нужно отметить, что программы, допустим шагомер, не будуть работать на некоторых устройствах при блокированном экране, т.к. все датчики блокирутся. Проверял на мэджике.