Ультразоркий "подражатель"

Цифровая фотокамера Fuji FinePix S2500 HD

Для истинных любителей фотографии наверняка не тайна, что компания Fujifilm время от времени выпускает на рынок модели, показательно отличающиеся от аналогичных фотокамер других марок. Особенности могут заключаться как в некоторых деталях дизайна или интерфейса, так и в сравнительно серьезных функциональных возможностях.

Ярким примером тому может стать и новая цифровая фотокамера класса суперзум Fuji FinePix S2500 HD, которая по своему внешнему виду и некоторым характеристикам потрясающе напоминает классическую зеркальную фотокамеру.

Важной ее особенностью является то, что производители не стали гнаться за конкурентами и создали чуть более скромный 18x зум-объектив с диапазоном фокусных расстояний 28-504 мм, тогда как конкуренты уже перешли 20x барьер. Это как с сенсорами, когда больше не всегда означает лучше. В случае с объективами непродуманное увеличение числа кратности зуммирования может привести к появлению искажений, а также увеличению хроматической аберрации. Впрочем, сенсор у камеры Fuji FinePix S2500 HD не так уж и скромен - 12 мегапикселов, что отчасти объясняется использованием в камере функции записи видео высокой четкости 720p. В таких производители часто "страхуются", применяя сенсор с более высоким разрешением.

Несмотря на "зеркальный" внешний вид, камера компактнее, по сравнению с классическими DSLR-камерами (Digital single-lens reflex camera), и, конечно же, является псевдозеркальной, то есть в ней хоть и применяется отдельный оптический видоискатель, но объективно он электронный, а не классический рефлекторный.

 

Несмотря на это, камера Fuji FinePix S2500 HD предлагает полное ручное управление для более опытных пользователей и режим автоматического распознавания сюжетов для новичков.

В новой модели производители добавили и режим "полный автомат", то есть задача - только нажать на кнопку спуска затвора, а камера произведет абсолютно все настройки сама.

Комплектация S2500 оказалась достаточно приличной. Помимо самой камеры, в коробке обнаружились: наплечный ремень, крышка для линзы и хомутик для ее крепления, USB- и A/V-кабели, 4 батарейки типа AA, CD-ROM с программой FinePixViewer и CD-ROM с полной версией руководства пользователя. К сожалению, несмотря на наличие у S2500 порта HDMI, HDMI-кабель в комплект поставки не входит.

Что касается остальной части комплектации, то придется приобрести и вставить собственную SD-, SDHC- или SDHX-карту, которых в коробке нет. Кроме того, рекомендую докупить еще и приличные аккумуляторы, так как постоянно менять батарейки все-таки накладно.

Традиционно, для профессиональной и полупрофессиональной фототехники никаких дополнительных вариантов цветового исполнения не предусмотрено. Камера Fuji FinePix S2500 HD бывает только черной.

Пластмасса корпуса очень плотная и прочная, при этом, как у профессиональных фотокамер, объектив Fuji FinePix S2500 HD не имеет защитных заслонок. Для этого предусмотрена пластиковая крышка со специальным хомутиком для "привязывания" к корпусу камеры во избежание случайной утери.

Над объективом находится чуть скошенная вперед интегрированная выдвижная вспышка. Для ее активации используется отдельная кнопка, которая расположена справа от вспышки. Чуть ниже разместилось отверстие встроенного микрофона.

На задней панели аппарата расположены достаточно большой 3-дюймовый ЖК-дисплей и основные кнопки управления. Надо отдать должное, дисплей Fuji FinePix S2500 HD на редкость контрастный, быстрый и на удивление качественно и правдоподобно отражает все цвета даже под ярким светом. К сожалению, экран камеры не поворотный, но благодаря его неплохим углам обзора можно вести съемку и из довольно сложных положений.

В качестве основного переключателя режимов, как и следовало ожидать, используется большое гофрированное колесико, которое размещено так, что пользоваться им удобно, только вращая большим пальцем. Можно быстро и просто перейти из режима простой фотосъемки в режим съемки панорамы, из него - в режим съемки видео. Кроме того, можно выбрать один из режимов фотосъемки с разным уровнем и глубиной ручных настроек. Не стоит забывать также и о вышеупомянутом режиме полной автоматики, который устанавливает настройки диафрагмы, выдержки, баланса белого и светочувствительности на свой вкус, как только немного "притапливается", но еще не нажата до упора, клавиша спуска затвора.

К сожалению, матрица типоразмера 1/2,3 дюйма и с разрешением 12,2 Мп не позволяет реализовать эффективное управление диафрагмой объектива в широком диапазоне и с большим количеством ступеней. Можно выбирать только крайние положения диафрагмы - максимальную и минимальную. Однако, в отличие от многих суперзумов других производителей, диафрагма фотокамеры Fuji FinePix S2500 HD самая настоящая, а не заменённая на нейтральный серый фильтр в оптической схеме. В итоге при уменьшении диафрагмы глубина резкости действительно возрастает.

Для улучшения качества съемки камера имеет функцию двойной стабилизации изображения, которая поможет даже без применения штатива получить четкие кадры в условиях плохого освещения.

Для опытных фотографов в S2500 имеется набор "творческих" режимов PASM, а также возможности гибкой настройки съемочных параметров через меню: экспозамер, фокусировка (по зоне, по динамике, по лицу), баланс белого, разрешение, светочувствительность сенсора и т.д.

В режиме записи видео высокой четкости камера снимает ролики с разрешением 1280х720 пикселов и частотой 30 кадров в секунду и монозвуком. Есть возможность полноценного использования оптического 18x зума. Жаль только, что максимальное время записи одного ролика не может превышать 15 минут. Предусмотрены и альтернативные режимы съемки с разрешением 640х480 и 320х240 пикселов.

Режим съемки панорамы довольно скромный. Он состоит всего из трех полноценных кадров, которые камера склеивает в автоматическом режиме. Узкая часть предыдущего кадра отображается для пользователя с наложением слева направо, поэтому можно выстроить их соединение достаточно точно. Процесс немного медленный, зато каждый кадр в серии можно переснять. Общее разрешение получаемого изображения ограничивается 4880x1296 пикселами.

Что касается дополнительных функций S2500, то они повторяют стандартный набор любого современного "цифровика": режим спуска затвора от улыбки, определение моргания и так далее.

Еще один фирменный режим - "Бесшумный". В нем отключаются мигания лампы таймера и системные звуки, чтобы не привлекать внимание, к примеру, при съемке в музее. Для активации этого режима нужно нажать и удерживать кнопку DISP. Об этом написано ТОЛЬКО в инструкции. Сам и не догадаешься. Кстати, из нее стало известно, что отображение съемочной информации и гистограммы при просмотре включается кнопкой экспокоррекции. В общем, мануал читать надо обязательно, там много нужного.

Итог: простая как компакт, при желании функциональная почти как "зеркалка", камера с отличным качеством снимков, приятным дизайном и доступной ценой немногим менее 230 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Fuji FinePix S2500 HD предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2011 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Игорь
Спасибо!

Мне всегда очень нравятся статьи Ивана про фотики. Наверное они ему тоже нравятся, что он их так последовательно препарирует один за одним :)

Аватар пользователя Savely
>Мне всегда очень нравятся статьи Ивана про фотики.

Мне тоже. Ибо в фотиках я не рублю :))