Бойся, конкурент?

Кажется, опаздывать к дележу лакомого пирога и потом предпринимать судорожные попытки исправить ситуацию становится фирменным стилем Microsoft. На сей раз, конечно, речь идет о рынке коммуникаторов и планшетов, на котором редмондский гигант пока что выглядит настоящим аутсайдером.

Нынешнюю ситуацию просто нельзя не сравнить с тем, что было в середине 90-х, когда ещё сам Билл Гейтс недооценил потенциал набирающей обороты Всемирной паутины, и корпорации пришлось в спешном порядке выходить на рынок с достаточно сырыми продуктами, которые всерьёз подорвали доверие пользователей к ней. Хотя, конечно, дело не в "сырости" и даже не в доверии - просто лихорадочный бег следом за рынком подрывает репутацию компании, стремящейся выглядеть технологическим лидером. И это не может не сказаться негативно даже на такой крупной компании, как Microsoft.

Но тогда Microsoft сумела догнать рынок и даже, в общем-то, кое в чем его себе подчинила. Сможет ли она повторить свой успех сегодня, после того, как уже упустила из вида перспективные возможности операционной системы Windows Mobile и позволила стать безоговорочным лидером своему давнему конкуренту Apple? Как бы там ни было, Microsoft пока что вовсе не торопится сдаваться.

Так, например, обещанную корпорацией поддержку ARM-процессоров в следующей версии Windows просто никак нельзя интерпретировать иначе, чем серьезную заявку на долю стремительно растущего рынка планшетов, о которых не так давно корпорация ещё, вроде бы, и не помышляла. Так, например, на прошлой неделе аналитик Morgan Stanley Адам Холт заявил о том, что Microsoft уже близка к созданию планшетных компьютеров на платформе Windows 8. К такому выводу аналитик пришел после переговоров с топ-менеджерами софтверного гиганта. Вести пишут, что, по его словам, релиз устройств с процессорами на ARM-архитектуре состоится либо в конце 2011-го, либо в начале 2012 года.

Windows на планшете - согласитесь, звучит заманчиво. Всё-таки основная часть стека технологий для конечных пользователей сегодня так или иначе работает именно под Windows, и при переходе с настольных компьютеров или лэптопов на другие устройства пользователь волей-неволей сравнивает функционал установленной на нём ОС с тем, что он привык видеть на своём основном рабочем инструменте. Поэтому планшеты с Windows очень даже могут взорвать рынок и даже потеснить Apple, особенно если Windows 8 окажется такой же интересной для пользователей, как и Windows 7.

 

Не лишним, наверное, будет вспомнить и об альянсе Microsoft с Nokia, о котором не писал ещё только ленивый. Насколько такое сотрудничество будет выгодным для Nokia, трудно сказать, но что Microsoft от него не проиграет, это, в общем-то, очевидно. И более серьезный шаг для начала экспансии на рынке коммуникаторов, пожалуй, представить трудно.

В общем-то, пока что большинство экспертов относятся к действиям Microsoft достаточно скептически, и, пожалуй, в этом есть резон. Но судя по тому, что корпорация настроена решительно, её конкурентам стоит задуматься о том, что они смогут противопоставить опыту, амбициям и, самое главное, возможностям производителей софта из Редмонда.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя vitaut
Не дай бог когда нибудь увидеть Windows на планшете.
Аватар пользователя Инкогнито
whi?
Аватар пользователя mike
X, "why".
Аватар пользователя Керк
да уж, мелкомягкие уже не те, через два года уже даже загадывать сложно, айпад за один год все перевернул, а тут они будут два года только собираться
Аватар пользователя Al
Тут или передёргивание фактов, или их намеренное искажение. В оригинальной статье www.vesti.ru/doc.html?id=430418&cid=780 далее написано, что "Эксперт считает, что в 2012 году на рынок планшетов будет поставлено около 100 млн устройств. "Предприятия только начинают проявлять спрос на планшеты, который, вероятно, консолидируется вокруг двух платформ: Apple и Microsoft, ", - пишет Холт." - при этом эксперт нисколько не умаляет авторитет MS, как это пытается зачем-то сделать автор статьи в КВ. Тут надо или "цитировать" до конца, или писать от себя, основываясь на своей информации.

"Вести пишут" - надо уж указывать, что за "Вести", или внимательно читать своё и редактировать. ))