Hi-Tech для Нефертити

Мышь Defender Pharaon 890

На сегодняшний день существует уже немало специализированных манипуляторов, в частности, мышек, предназначенных исключительно для геймеров. Такие мышки, как правило, обладают не только самым продвинутым по эргономике дизайном, но располагают неплохим набором дополнительных клавиш, которые, в большинстве случаев, можно программировать по вкусу, в зависимости от игры, в которой манипулятор используется.

Однако компания Defender, уже давно знакомая отечественным пользователям своими простыми и сложными гаджетами как общего, так и специализированного назначения, в очередной раз решила показать себя фирмой, держащей "руку на пульсе", и представила вниманию пользователей свой вариант офисной компьютерной мышки, по функциональности на голову превосходящей любые современные аналоги. Во всяком случае, в своем ценовом диапазоне - точно.

Называется мышка так же экзотично, как и выглядит - Defender Pharaon 890, и представляет собой достаточно технологичное устройство с оптическим датчиком повышенного разрешения аж в 2000 dpi. Кроме того, помимо трех стандартных клавиш, мышка оборудована еще четырьмя дополнительными кнопками, о функциях которых мы поговорим чуть позже, а также клавишей смены разрешения для тех случаев, когда повышенная чувствительность скорее мешает, чем идет на пользу.

Дабы необоснованно не удорожать мышку и сохранить ее в своем бюджетном ценовом диапазоне, производители не стали тратиться на дорогую упаковку. Мышка просто и надежно запаяна в обычный прозрачный блистер, через стенки которого вы уже заранее можете ознакомиться с особенностями дизайна и конструкции устройства.

 

А смотрится Defender Pharaon 890 очень даже здорово. По своим габаритам она довольно крупная (12х8.7х4.5 см) и потому хорошо подойдет пользователям с большими и средними ладонями.

Верхняя панель мышки украшена глянцевой вставкой с оригинальным серебристым узором. Кстати, глянец сделан не для "галочки". Производители всерьез постарались и создали достаточно прочное покрытие, устойчивое к царапинам даже острым ногтем. Однако царапать глянец отверткой или ножом я бы не советовал. Такого вандализма он точно не перенесет. Интересно еще и то, что на почти зеркальной поверхности видимых отпечатков пальцев почему-то не остается, так что полировать мышку каждый раз после ее использования не понадобится.

По эргономике Defender Pharaon 890 оказалась более чем на высоте. От гаджета стоимостью менее 10 у.е. такого ожидать было сложно.

Мышка "заточена" для правшей, и потому ее корпус снабжен кучей закруглений и выемок, главной задачей которых является наиболее комфортное расположении кисти руки на поверхности "грызуна".

Выемка под большой палец сделана более глубокой, чем обычно, и потому контроль за курсором становится гораздо более точным. Кроме того, более глубокая выемка исключает случайное нажатие большим пальцем дополнительных клавиш, расположенных как раз на боковой панели мышки.

На верхней панели корпуса также расположена кнопка-индикатор, изначально горящая алым светом. С помощью этого индикатора можно менять чувствительность мыши в пределах от 800 до 2000 dpi.

При этом цвет индикатора меняется: голубой на 1200 dpi, алый на 1600 dpi, фиолетовый на 2000 dpi и не горит вообще на 800 dpi.

Днище мышки оборудовано тефлоновыми ножками, улучшающими скольжение по практически любой поверхности.

Приятно также, что кабель у "фараона" довольно длинный, более полутора метров, что позволяет комфортно подключить мышку практически в любых условиях.

Помимо трех основных и двух упомянутых дополнительных клавиш, коими сегодня могут похвастаться очень многие мышки, Defender Pharaon 890 оборудована еще одной парой сервисных клавиш на левом краю корпуса, возле основной клавиши. И если две боковые кнопки изначально настроены на пролистывание страниц "вперед/назад" в окне браузера, то две "верхние" предназначены для быстрого вызова почтовой программы, а вторая как раз открывает браузер.

Все кнопки нажимаются четко и издают небольшой щелчок, позволяющий тактильно оценить нажатие. Колесико скроллинга сделано из резины и также слегка щелкает, что увеличивает комфорт при пролистывании страниц.

Итог: недорогая, функциональная и приятная в использовании мышка с превосходным эргономичным дизайном и отличным оптическим датчиком. Отличный вариант для повседневной работы как с обычными офисными приложениями, так и с графическими редакторами, требующими высокой точности сенсора.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!