Точка Ку

- Эта кукла проклята!!!

- Дедушка, ты уже все подарки проклятыми обозвал!

- ... я просто хочу привлечь к себе внимание...

М/с "Симпсоны"

М-да, с веселыми ситуациями иногда сталкиваешься: купил в магазине гель для волос, а в аннотации к нему сказано, что, оказывается, это средство... "для укрепления головы" (привожу как написано). Полезная вещь! Начал смотреть DVD с документальными фильмами на историческую тематику, а там выясняется, что "Клеопатра была великим и мудрым политиком... когда ее 14-летний младший брат, который также являлся царем Египта, решил принять более активное участие в делах управления, Клеопатра очень ловко(!) вышла из создавшегося положения... она его отравила". Как вам такие "ловкие выходы из положения"? А фильм-то хотел донести идею о "великолепии" Клеопатры. Но на все можно и, вообще-то, лучше смотреть с нескольких сторон и с "укрепленной головой". Давайте рассмотрим интересный пример.

С 17 марта по 16 апреля в парижской галерее Passage de Retz пройдет выставка наиболее интересных работ и финал конкурса Prix Pictet 2011, посвященного теме урбанизации и глобализации на нашей планете, их влиянию на жизнь человека. Учредителем главного приза в 105 тысяч долларов является швейцарский банк Pictet & Cie, а почетным президентом фонда и соответствующего мероприятия в этом году стал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Анан. Нужно отметить, что большая часть работ несет в себе, скорее, негативное отношение к современным процессам. Они затрагивают социальную и экологическую проблемы, показывая горы мусора, жутчайшие кварталы и т.п. Но не менее интересно прочитать отзывы, среди которых, например, я нашел интересную мысль о том, что фотографы и сами поддерживают загрязняющую планету промышленность и эти свалки, покупая фотоаппараты, поэтому идеи многих конкурсных работ являются "самоотрицающими"...

Вместе с тем очень многое зависит от того, как и что именно показывать. С одной стороны, урбанизацию/глобализацию можно представлять горами мусора в трущобах, неприглядными бездушными небоскребами, с другой - достаточно привести в качестве примера новую коллекцию фотографий известного немецкого дизайнера и фотохудожника Кристиана Штоля. Это профессионал очень высокого класса, который много работал в области креативной рекламы, провел много собственных интересных выставок. Его фотографии из последней коллекции также отображают современный мир, но очень чисто и технологично.

Иными словами, проблему урбанизации нельзя напрямую приравнивать к проблеме мусора (загрязнения), это вопрос культуры пользования. Например, я не могу понять некоторых своих соотечественников, которые бросают окурки и пластиковые бутылки в водоемы (или моют машины там), где сами же после и купаются. Здесь мы сталкиваемся с тем же.

 

1 февраля открылся новый глобальный проект Google Art Project по адресу www.googleartproject.com, в рамках которого любой человек может виртуально посетить 17 крупнейших музеев мира. Среди уже присутствующих - Метрополитен Музей и Музей Современного искусства в Нью-Йорке, Дворец Версаль в Париже, Национальная Галерея в Лондоне, Третьяковская Галерея, Эрмитаж и многие другие. Cам список будет постоянно пополняться. В рамках проекта вы можете "гулять" по залам, рассматривать конкретные картины с высоким разрешением, оставлять свои комментарии и так далее. В целом, такой крупный компьютерный магнат, как Google, воплотил мечту, которую хотели реализовать еще на заре появления Интернета. Но только почти все подобные начинания в итоге не увенчались успехом. Стоит указать и на скудность сайтов самих некоторых крупных музеев.

Вместе с тем, говоря о новинках Google, можно отметить и еще один довольно крупный проект в области уже современного искусства - Google Street Art View (www.streetartview.com), который, как понятно из названия, посвящен уличному искусству, в основном граффити. Данный проект совместный, то есть Google его осуществила вместе с известной торговой маркой Red Bull и арт-агентством из Бразилии Loducca. Что интересно, несмотря на то, что сам жанр очень многими воспринимается в штыки, им часто увлечены богатые поклонники современного искусства.

Нередко задачей тех же художников, ученых, изобретателей является выделение или нахождение чего-то очевидного и нового в обыденном. Например, очень интересна идея британского художника Поля Миддлвика (Paul Middlewick), создавшего проект "Звери в подземке" (Animals on the Underground). Суть его объяснить довольно просто: за основу берется карта линий Лондонского метрополитена, а потом на их базе ищутся образы различных животных. Миддлвиком были найдены около 20 таких: собака, слон, бобр, фламинго, белый медведь, заяц, кит и т.п. Причем никакой дополнительной дорисовки - за основу брались только имеющиеся линии на карте. Увидеть все воочию можно на сайте www.animalsontheunderground.com, и не только увидеть, но и заказать майку с изображением понравившегося животного.

В изобразительном и фотоискусстве сейчас стал очень популярен мэтт пэйнт (matte paint), в рамках которого создаются фотореалистичные не существующие пейзажи. В целом, мы говорим об обычном фотомонтаже, у которого может быть множество проявлений. Индонезийский фотохудожник Аган Харахап (Agan Harahap) подошел к вопросу довольно интересно: он меняет исторические фотографии, добавляя туда супер-героев: Дарта Вэйдера, Супермэна, Человека-паука, капитана Америку, Джокера и так далее. В целом, проект можно рассматривать как довольно интересную шутку. Искусства в ней не так много.

Фотошоп можно использовать по-разному. Сейчас становятся все более популярными работы Мела Марцело (Mel Marcelo), которого многие считают целым явлением, и даже закрепили за Мелом прозвище "принц поп-арта". В действительности, в этом направлении Мел является одним из самых талантливых, причем активно востребованных художников. Что интересно, основной рабочий инструмент Марцело - программа фотошоп.

Если говорить о традиционной акварельной живописи, то сейчас очень популярны в Сети работы итальянской художницы Marina Marcolin, которая создаёт иллюстрации к сказкам. Большая коллекция показана на сайте marinamarcolin.blogspot.com. С Мариной охотно работает множество крупных издательств, помимо этого, она преподает технику акварели и искусство книжного оформления в своем родном городе Виченца. Сами работы очень мягкие по тонам, легкие по восприятию. Книги, проиллюстрированные художницей, очень популярны. Дело в том, что ее иллюстрации отличаются от большинства современных вариантов, созданных с помощью 3D или специализированных пакетов, они более живые по ощущениям.

На сим завершаю,

Ваш Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!