За нарушение Указа №60 вводятся штрафы

Как сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Сергей Семашко, в Беларуси планируется ввести административную ответственность за нарушение отдельных требований указа №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Ответственность эта будет в виде штрафов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сейчас на рассмотрении комиссии находится законопроект, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (КоАП и ПИКоАП).

3 марта документ обсуждался на заседании комиссии. В результате депутаты рекомендовали Палате представителей принять законопроект в первом чтении на весенней сессии, которая откроется 4 апреля.

В случае принятия законопроекта КоАП будет дополнен статьей 22.16. В ней предусмотрен штраф для белорусских юрлиц и ИП, если они в нарушение требований указа будут использовать информационные сети, системы и ресурсы, размещенные за границей и (или) не зарегистрированные в нашей стране, при оказании услуг белорусским гражданам.

Штраф будет взиматься также в том случае, если субъекты хозяйствования игнорируют требование указа о том, что должны проводить идентификацию абонентских устройств и пользователей, учитывать и хранить персональные данные пользователей интернет-услуг, сведения об абонентских устройствах и об оказанных интернет-услугах.

 

Платить штраф будут и поставщики интернет-услуг, которые не ограничили доступ пользователей к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами.

Для всех трех случаев нарушения требований указа №60 предусмотрен единый размер штрафов - от 10 до 30 базовых величин (одна базовая величина в настоящее время составляет 35 тыс. рублей).

Поправки, которые планируется внести в ПИКоАП, наделяют должностных лиц госорганов полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных новой статьей КоАП - ст.22.16.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Инкогнито
Большой Брат?
Аватар пользователя Инкогнито
Он самый, тихо и незаметно перекрывают кислород
Аватар пользователя Инкогнито
объявим бойкот байнету?
Аватар пользователя Дмитрий Бородин
Очень хорошо, наконец таки! Достали уже эти ссылки на пиратские, порно, и завирусованные сайты. Хорошо бы, еще перекрыли доступ на всякие там вконтакты и однокласники, а то дети как зомби сутками там сидят.
Аватар пользователя Al
2 Дмитрий Бородин - есть классный выход, если достали ссылки: не ходи на них! ))) Если есть свои дети, то контролировать их доступ - право родителя. Если нет детей - не учи их, как жить.
Аватар пользователя Эдуард
>>объявим бойкот байнету?

Можете начинать. А чем лично Вам мешает этот указ? Я подключен к интернету через АДСЛ, разумеется, я идентифицирован. И раньше был идентифицирован. Еще когда через мудем подключался.

Сами-то этот указ читали?

Аватар пользователя Инкогнито
Эдик. а сам читал?

Штраф за размещение сервиса на зарубежном хостинге и не в домене BY.

Это нормально?

А инет по паспорту?

Аватар пользователя Logicby
>Это нормально? А инет по паспорту?

Каждый байт! - Каждый байт подлежит контролю! - Вы против? Кто против - тот не за. Так? - А кто не за, тот за кого-то другого? - Так вы за другого?

Аватар пользователя Инкогнито
Логик. Хватит срать на сайте!
Аватар пользователя Logicby
"Иксов надо изгонять" (С)

Страницы