"Разводные" кнопки

Беспроводной комплект Hardity KB-620

Компания Hardity, уже "засветившаяся" на нашем рынке как своей качественной и доступной мультимедиа-акустикой, так и оригинальными веб-камерами, недавно добавила к этому списку еще и беспроводные устройства ввода. В частности, комплект Hardity KB-620, включающий в себя стандартную клавиатуру с небольшим мультимедийным "расширением", а также эргономичную мышку с возможностью смены разрешения.

Традиционно для гаджетов этой марки, коробка, в которой продается комплект, оформлена в белом и оранжевом цветах с фотографиями содержимого на лицевой и тыльной сторонах. Внутри коробки компактно разместились клавиатура, мышка, а также миниатюрный наноресивер, две пары элементов питания формата ААА и небольшое руководство пользователя.

Начнем с клавиатуры...

Стоит признать, что клавиатура из набора Hardity KB-620 по своему дизайну, что называется, "соблюдает баланс" между функциональностью, стилем и определенной строгостью. Она выполнена в черном цвете и имеет традиционные для стандартной клавиатуры размеры. Маленьким "излишеством" в оформлении можно назвать глянцевую вставку в верхней части клавиатурной панели.

 

Чуть ниже нее в правом углу расположился индикатор разряда батарей в виде полупрозрачной полоски.

Для более удобного положения запястий при работе клавиатура снабжена небольшой подставкой, которую при большом желании можно снять, правда, желание должно быть ОЧЕНЬ большим: крепления, похоже, сделаны так, чтобы надежно удерживать подставку и клавиатуру вместе.

Если не считать глянцевую вставку, вся верхняя часть клавиатуры выполнена из матового пластика с покрытием soft-touch, которое на ощупь немного напоминает резину. В последнее время такое покрытие стало очень модным и популярным у производителей манипуляторов и устройств ввода любого типа.

Что касается раскладки клавиатуры, то она порадовала своей стандартностью и немного огорчила Г-образной клавишей Enter. Как-то привык я уже к обычной узкой кнопке Enter с клавишей "/" над ней.

Впрочем, сегодня на рынке клавиатур с узким и широким "вводом" примерно 50 на 50, возможно, именно такая раскладка для вас является более привычной.

Отдельно стоит отметить предусмотрительность дизайнеров в оформлении буквенных клавиш клавиатуры. Символы латиницы и кириллицы нанесены, соответственно, белым и оранжевым цветами, что сильно упрощает набор, если не владеть "слепым" методом.

Что касается мультимедийных функций, то в этом плане клавиатура Hardity KB-620 соблюдает определенную "лаконичность". Дополнительных кнопок всего 9, и они "разведены" по двум группам, расположенным на левой и правой боковых гранях корпуса клавиатуры.

В левой части вертикально располагаются четыре клавиши: вызов окна "Мой компьютер", приложения "Калькулятор", интернет-браузера и, наконец, почтовой программы.

Еще пять дополнительных клавиш находятся у правого края. Они отвечают за управление медиаплеером и регулируют громкость звучания.

Традиционно для беспроводных клавиатур, в Hardity KB-620 полностью отсутствуют светодиодные индикаторы Num, Scroll и Caps Lock. Как правило, это напрямую связано с необходимостью экономии заряда батареек.

Мышка Hardity KB-620, признаться, внушает уважение.

Как можно понять уже по внешнему виду, мышка исключительно "праворукая", причем, кроме обычной выемки под большой палец с двумя дополнительными клавишами, традиционно отвечающими за перемещение между страницами в браузере, чуть выше мышка имеет небольшую кнопку на верхней панели, служащую для переключения режимов чувствительности сенсора 1000 или 1600 dpi.

Колесико прокрутки выполнено из черной резины, приятно на ощупь, вращается легко, плавно и бесшумно.

В руке мышка лежит очень удобно, а особое покрытие не позволяет выскальзывать ей даже из мокрой ладони.

Миниатюрный приемник работает на частоте 2.4 ГГц и, к сожалению, никак не приспособлен для хранения и транспортировки вместе с мышкой или клавиатурой. Никаких дополнительных отсеков в их корпусах для ресивера не предусмотрено.

Итог: Hardity KB-620 представляет собой недорогой, красивый и в меру функциональный комплект для повседневной работы. Скромный набор мультимедийных клавиш компенсируется доступной ценой всего в 30 у.е., что для беспроводного набора просто даром.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя физик
>>Что касается раскладки клавиатуры, то она порадовала своей стандартностью и немного огорчила Г-образной клавишей Enter. Как-то привык я уже к обычной узкой кнопке Enter с клавишей "/" над ней.

уважаемый автор - если Вы клавишу "/" особо любите то это не означает что у других такие же вкусы и привычки

я например привык к тому что "Enter" как-то важнее и узкие Enter'ы меня раздражают.

и у каждого будет своё мнение - короче идиотский коменатарий...