Новости для разработчиков

  • Как сообщает Софт@Mail.ru со ссылкой на "Софтпедию", французские разработчики из проекта Jolicloud объявили о выпуске сразу двух продуктов - клиентской операционной системы Joli OS 1.2 и сугубо "облачной" платформы Jolicloud 1.2, которая призвана обслуживать клиентские машины с операционной системой Joli OS 1.2. Разделение первоначально единой платформы на две части демонстрирует новую стратегию разработчиков в отношении "облачных" рабочих столов. Разработчики намерены сделать платформу Jolicloud мощным и универсальным инструментом для доставки и обслуживания приложений, выходящим далеко за рамки известного магазина Chrome Web Store. Что касается технических отличий новой версии Joli OS/Jolicloud 1.2, стоит отметить новый фирменный браузер для обзора локальных файлов и интеграцию с сервисом DropBox. Теперь пользователи смогут свободно загружать файлы из своей учетной записи в онлайн-хранилище Dropbox вместе со всеми локальными файлами. Вообще новые средства навигации по файловой системе теперь отображают в едином окне все локальные файлы, сетевые папки, сменные накопители и "облачные" хранилища, включая Dropbox. С точки зрения браузерных компонентов, платформа Joli OS 1.2 построена на базе таких актуальных технологий, как Chromium 10 и Flash 10.2. Как говорят разработчики, разделение имен (Joli OS и Jolicloud) сделано, чтобы пользователи не перепутали продукты.
  • Представители проекта PHP сообщили об обнаружении факта взлома сервера wiki.php.net и утечке базы паролей пользователей Wiki и администраторов взломанного сервера (не исключен вариант сниффинга паролей в локальной сети), сообщает VR-Online. Другие серверы в инфраструктуре проекта PHP не пострадали. Детали совершения атаки пока не сообщаются, расследование еще не завершено. Известно только, что злоумышленнику удалось проникнуть в систему через уязвимость в Wiki-движке и затем получить root-доступ к системе, применив локальный эксплоит. В настоящее время взломанный хост отключен от сети, и инициирован процесс смены всех паролей в SVN-репозитории. По предварительным данным, перехваченные на сервере wiki.php.net экаунты разработчиков и администраторов проекта PHP не были использованы для внесения изменений в код интерпретатора PHP. Для того чтобы убедиться в сохранении целостности кода, разработчики инициировали проведение детального аудита, в рамках которого были проанализированы все коммиты, начиная с выпуска PHP 5.3.5. Результат аудита не выявил какой-либо подозрительной активности.
  • После двух лет альфа- и бета-тестирования анонсирован первый стабильный релиз СУБД Drizzle, готовый для повседневного использования, сообщает OpenNet. Проект Drizzle был основан в июле 2008 года с целью создания упрощенного и более быстрого варианта MySQL, в котором убрана поддержка утяжеляющих работу MySQL возможностей, которые планируется реализовать в виде плагинов. БД позиционируется как высоконадежная и поддерживающая ACID-транзакции. В качестве хранилища используется InnoDB и PBXT. Исходные тексты проекта переписаны на языке C++ и распространяются в рамках лицензии GPLv2. Инициатором проекта является Брайан Эйкер (Brian Aker), бывший директор MySQL AB по архитектуре, но управление разработкой Drizzle целиком находится в руках независимого сообщества. По сравнению с MySQL, в Drizzle удалена поддержка хранимых процедур (вместо CREATE FUNCTION следует использовать связываемые объекты), триггеров, кэша запросов (query cache), представлений (view), операции GRANT и ALTER, ограничений ACL, команды SHOW, предварительно подготовленных запросов (prepared statement). В отличие от SQLite, СУБД Drizzle не претендует на роль встраиваемого решения и реализована в виде сервера. Архитектура Drizzle построена на основе идеи микроядра и подключаемых через модули дополнительных возможностей. В СУБД основной упор делается на оптимизацию для работы в Cloud-инфраструктуре и для обеспечения работы web-приложений (максимальное упрощение структуры БД и вынос логики на сторону приложений).
  • По сообщению того же источника, компания Cloud.com представила релиз CloudStack 2.2, платформы для развертывания, настройки и поддержания приватной, гибридной или публичной cloud-инфраструктуры. CloudStack может использоваться как для поддержания отдельной группы виртуальных окружений на нескольких машинах, так и для построения больших cloud-систем на уровне дата-центров или предприятий. CloudStack позволяет организовать работу публичного IaaS-сервиса, похожего на Amazon EC2, или изолированной cloud-инфраструктуры, обслуживающей нужды конкретного предприятия. Код проекта (Git) написан на языке Java и распространяется в рамках лицензии GPLv3 (около 2% кода, имеющего отношение к привязке к системам Cisco и EMC, остается закрытым из-за изначально проприетарного характера). Бинарные сборки доступны для RHEL 5/6, Ubuntu 10.04 и Fedora 14. В качестве СУБД на управляющем сервере используется MySQL. Управление производится через web-интерфейс. Примечательно, что разработка CloudStack велась под руководством Шенг Лианга (Sheng Liang), создателя виртуальной машины JVM и сооснователя компании Teros.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!