Зеленоглазые солисты

Акустическая система Hardity SP-240

Для большинства современных настольных акустических систем наличие в списке компонентов сабвуфера, большого или компактного - не важно, стало практически обязательным условием. Это привело к тому, что старые добрые деревянные колонки, которые ранее признавались как знатоками, так и рядовыми пользователями наилучшими по звучанию и не в пример солиднее по внешнему виду, незаслуженно отошли на второй план. Производителям оказалось проще и выгоднее сделать один мощный сабвуфер и дополнить его парой компактных деревянных (в лучшем случае) и пластиковых сателлитов.

Вот почему очень радует, что некоторые компании, давно производящие разнообразную акустику и довольно молодые, тем не менее, стараются сохранять традиции, оставляя в ассортименте место и для простых, но качественных деревянных акустических систем формата 2.0.

К примеру, компания Hardity представила недавно любителям доступного, но качественного звука настольную акустическую систему формата 2.0, корпуса сателлитов которой выполнены полностью из дерева. В самом деле, зачем такой акустике сабвуфер, когда каждый сателлит системы имеет не менее двух динамиков, причем один из них является полноценным широкополосным, а второй - качественным высокочастотным?

"Упакованные" в качественные корпуса из довольно толстых деревянных панелей, они способны выдавать отличное звучание, занимая на столе при этом довольно умеренные площади.

 

Итак, данная система представляет собой две в меру крупные (17х13,5х28,5 см) двухполосные колонки полочного (мониторного) типа. Для того чтобы сателлиты случайно не соскользнули с поверхности, на их нижних панелях предусмотрено по четыре небольших резиновых ножки.

Сама по себе Hardity SP-240 смотрится в меру строго и достаточно стильно. Для любителей выбирать производители предусмотрели три цветовых варианта исполнения Hardity SP-240: чёрный, бук и темный дуб.

В черном варианте все стенки обеих колонок оформлены одинаково. Что же касается двух других, то определенный контраст с более светлыми тонами панелей корпусов создают черные решетки защиты динамиков, обтянутые акустической тканью, и черные же пластиковые накладки под ними.

Впрочем, динамики сателлитов смотрятся весьма презентабельно и, при желании, их вполне можно оставить открытыми. Вот только в этом случае выступающие пластиковые накладки будут немного портить впечатление от внешнего вида.

Каждая из колонок оснащена двумя динамиками - "пищалкой" для воспроизведения высоких частот и обычным динамиком для "серединки" и "низов". Динамики, надо сказать, довольно большие, что уже само по себе говорит о приличном запасе мощности. Диаметр широкополосного динамика составляет 100 мм, а высокочастотного - 35. Кроме того, для более сочного воспроизведения низких частот и выделения басов на задней стенке каждой из колонок предусмотрено довольно солидное по размерам отверстие фазоинвертора.

Количество органов управления не слишком велико, но, тем не менее, вполне достаточное для получения более-менее приемлемой звуковой картины без дополнительных программных эквалайзеров. Выключатель питания, как оно почти всегда бывает с акустикой подобного типа, находится сзади на правом сателлите. А вот пластиковые ручки регулятора громкости, а также регуляторов высоких и низких частот размещены на передней стенке правого активного сателлита. При этом ручка регулятора громкости размещена посередине, она примерно в два раза больше остальных.

Для пущей красоты регуляторы обрамлены прозрачными колечками, за которыми спрятались зеленые светодиоды. Выбор цвета приятно порадовал, ибо ультраяркие синие светодиоды, которые сегодня ставят везде, где ни попадя, признаться, уже изрядно намозолили глаза.

Кроме того, тут же имеется выход для подключения наушников.

Что касается задней панели, то тут, помимо упомянутого выключателя питания, имеется стандартный RCA-разъем для присоединения второго сателлита, а также стандартный аудиоразъем для 3.5мм "джека".

Длина кабеля, которым второй сателлит подключается к своему разъему, составляет полтора метра, что довольно немало для настольной акустики бюджетного класса.

Кроме того, для желающих присоединить акустику Hardity SP-240 к RCA-выходам, скажем, DVD-проигрывателя, помимо стереокабеля для подключения к стереовыходу звуковой платы компьютера или медиаплеера, имеется RCA-стереопереходник.

При включении системы раздражающего щелчка из динамиков практически не слышно, кроме того, сетевой 50Гц-шум отсутствует полностью.

Во время воспроизведения звука корпуса колонок очень аккуратно гасят все посторонние вибрации и помогают динамикам выдавать весьма качественный звук. Звучание средних и высоких частот очень чистое и детальное, что позволяет использовать систему даже для прослушивания классической музыки. Что касается басов и низких частот, то, учитывая размеры и направленность колонок, их более чем достаточно.

Итог: красивые и качественные колонки. С хорошим звучанием, удобными органами управления и вполне разумным соотношением цены и качества. Стоит же комплект, в среднем, 50-60 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!