Мой размерчик

Беспроводная лазерная мышь Defender Advance 955 Nano

На первый взгляд парадоксально, но еще совсем недавно являющиеся в некотором роде экзотическими и достаточно специфическими в эксплуатации ноутбуки сегодня приобрели такую популярность, что уверенно обходят по продажам традиционные настольные системы.

Скорее всего, именно потому производители устроили настоящий ажиотаж вокруг ноутбучных аксессуаров, доминирующими среди которых являются, пожалуй, мыши, причем как беспроводные, так и "хвостатые".

Главным их отличием от обычных, как правило, являются габаритные размеры и возможность компактно упаковываться для транспортировки. При этом, по сравнению с полноразмерными мышками, от долгой работы с мышкой компактной рука устает несоизмеримо больше.

Потому в последнее время начали появляться и приобретать немалую популярность мыши, конструкция которых предусматривает смену габаритных размеров,

 

Их пока, к сожалению, не очень много, и появление каждой новой модели от очередного производителя встречается пользователями с огромным вниманием и интересом.

Вот и новая специализированная мышка Defender Advance 955 Nano, конечно же, не могла проскользнуть незамеченной.

Внутри упаковки, кроме самой мыши и дополнительной верхней панели, также отыскались: две батарейки типа ААА, матерчатый чехол для переноски мыши, миниатюрный наноприемник, компакт-диск с ПО, руководство пользователя и гарантийный талон.

Внешнее впечатление от Defender Advance 955 Nano сложилось очень хорошее. В пику многим известным брендам, уповающим на большинство правшей и потому создающим исключительно "праворукий" дизайн, конструкторы Defender Advance 955 Nano сделали свою мышку полностью симметричной и практически универсальной для всех.

Разве что две дополнительных клавиши лишь немного "затачивают" ее "вправо".

По цветовому оформлению в Defender Advance 955 Nano дизайнеры предусмотрели лишь два варианта - черный (матовый и глянцевый) и серебристый. При этом серебристой стала задняя нижняя часть мышки. Она попутно выполняет также функцию крышки батарейного отсека. Интересно, что крышка не снимается полностью, а просто сдвигается, давая доступ к двум элементам питания формата ААА.

Боковые панели и большая часть нижней части корпуса выполнены из черного матового пластика с покрытием soft-touch. При этом традиционно боковые панели оснащены углублениями для более удобной постановки пальцев.

Две дополнительные клавиши с левой стороны корпуса изначально отвечают за переход вперед и назад по страницам браузера.

Что касается верхней части мышки, то здесь все очень даже цивильно. Почти вся верхняя панель мышки выполнена из глянцевого пластика и отлично смотрится. Жаль только, что также отлично на ней остаются все жирные отпечатки от ваших пальцев и ладони. Помимо привычных левой и правой клавиш, а также колеса прокрутки, на верхней панели есть еще три кнопки и светодиодный индикатор.

Первая кнопка расположена сразу за колесом скроллинга и отвечает за переключение разрешения сенсора между значениями 800 и 1600 dpi. Следующая повторяет сочетание клавиш Alt+Tab и позволяет быстро переключаться между приложениями. Вот только работает она лишь после установки сервисного ПО.

К слову, сервисная программа также позволяет переназначить функции всех шести клавиш, включая колесо прокрутки.

Еще ниже вышеупомянутой клавиши вы можете найти зеленый индикатор активности мышки и, наконец, последнюю кнопку, которая является удерживающей защёлкой верхней панели мышки.

Как я уже упоминал чуть выше, мышка Defender Advance 955 Nano, как и некоторые другие модели на рынке, способна довольно легко менять свои размеры. Это происходит путем смены компактной верхней панели на более солидную по габаритам, примерно на два сантиметра. Просто нажав на вышеупомянутую кнопку-защелку, вы можете снять верхнюю панель и установить на ее место вторую - из комплекта. После ее установки серебристая нижняя панель становится не видна. По этой же причине батарейки в мышке уже так просто не поменяешь, сначала придется снять большую панель.

Очень порадовало колесо прокрутки: оно прорезиненное, тактильно чувствительное и отвечает на усилие четкими щелчками переходов. Кроме того, колесико обладает функцией горизонтальной прокрутки.

В работе мышь Defender Advance 955 Nano показала себя довольно неплохо. В плане эргономики форма ее корпуса очень хороша, а возможность сменить размер мышки позволяет "подогнать" ее под ладонь практически любой формы и размеров.

С миниатюрным наноресивером мышь общается на частоте 2.4GHz и обеспечивает дальность связи до 10 метров.

Итог: очень функциональная, с учетом дополнительных кнопок, красивая внешне и универсальная для различных потребностей мышка за весьма приятную цену в 23 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!