Тонкий подход

На мировом рынке довольно давно, если судить по меркам развития IT-индустрии, любителям работать на персональном компьютере в движении начали предлагаться инновационные виды портативных лэптопов - сверхтонкие ноутбуки. Свои варианты моделей сверхтонких мобильных устройств стали представлять не только активно развивающиеся молодые китайские IT-производители, но и давно известные в мире, если не сказать особо почетные, компьютерные бренды. Правда, новым модным трендом в сегменте портативных ПК, таким, как нетбуки, сверхтонкие ноутбуки не стали. Однако продвинутые пользователи при выборе миниатюрного мобильного помощника, наряду с изучением имеющихся в продаже нетбуков, всегда рассматривают и варианты покупки сверхтонкого "ноута". Анализируя состояние рынка в 2010 году, некоторые специалисты отмечают, что на Западе доля продаваемых нетбуков в сегменте лэптопов выросла незначительно. В том числе по причине распространения сверхтонких ноутбуков, которые "оттягивают" на себя целевую аудиторию потребителей миниатюрных переносных устройств.

До последнего времени к классу сверхтонких ноутбуков относили лэптопы с толщиной 10-25 мм, обеспечивающих высокую производительность от двухъядерных процессоров. Важным критерием принадлежности к сверхтонкому семейству негласно также является вес. Вместе с аккумулятором модель не должна иметь массу более 1,5 кг при использовании матриц от 10 до 13,3 дюймов. Если пытаться при нынешней производственной эклектике придерживаться некой систематизации, то сверхтонкие ноутбуки однозначно относятся к так называемому классу субноутбуков, которые при небольших габаритах и весе обладают основными характеристиками и чертами классических ноутбуков. По размерам и функциональным возможностям нетбуки чаще всего уступают сверхтонким ноутбукам. Хотя, есть специалисты, которые придерживаются другого мнения и предлагают считать нетбуки и сверхтонкие ноутбуки, как и остальные виды субноутбуков, одним и тем же классом портативных компьютерных устройств.

Первые анонсы сверхтонких ноутбуков несколько лет назад не вызвали последующей популярности у пользователей прежде всего из-за недолгой автономной работы "утонченных устройств" от аккумулятора. Однако в прошлом году были найдены технические решения, позволившие увеличить срок автономной работы сверхтонких ноутбуков до 15 часов. Для мобильных пользователей несомненным достоинством сверхтонких решений являются их маленькие габариты, позволяющие переносить ноутбук, скажем, в сумке с инструментами или в портфеле с бумагой и геодезическим оборудованием. Причем, в отличие от нетбуков, на сверхтонком ноутбуке в связи с увеличенным размером экрана можно комфортно читать и редактировать объемные чертежи или делать наброски сложных эскизов. Подобные компьютерные работы, когда нужны не только Word и Excel, важны для инженеров, топографов, дизайнеров, архитекторов и многих других специалистов, которым приходится трудиться в постоянном движении или на появляющейся разъездной работе.

Еще одной отличительной чертой сверхтонких ноутбуков является применение в качестве экранных матриц специальных светодиодных панелей утонченного типа. С одной стороны, такие современные ЖК-матрицы со светодиодной подсветкой имеют более высокие характеристики отображения видеоинформации. Однако, с другой, в случае выхода из строя подсветки экрана, что происходит не так редко, ремонт лэптопа оказывается качественно другим. В обычных ноутбуках достаточно поменять всего лишь недорогую лампу, а в случае перегорания светодиодов придется менять всю матрицу целиком, что несравнимо дороже и сложнее. К слову, надежность и ремонтопригодность не являются сильными сторонами сверхтонких ноутбуков. По статистике дилеров и сервисных центров, из проданных "буков" процентная доля требующих ремонта и сервисного обслуживания сверхтонких переносных компьютеров оказывается выше, чем доля нетбуков, в которых необходимо устранять неисправность с привлечением специалистов.

В сверхтонких ноутбуках чаще всего возникают проблемы с клавиатурой. При интенсивной эксплуатации клавиатура начинает прогибаться или расслаиваться. Знатоки портативной техники зачастую решают такую проблему "бытовыми" методами - проклейкой скотчем или пленкой. Другая отмечаемая ремонтниками неисправность сверхтонких ноутбуков - выход из строя жесткого диска. Объясняется это тем, что винчестеры в сверхтонких ноутбуках настолько миниатюрны и магнитные пластины так близко находятся друг к другу, что чуть повышенное механическое воздействие может привести к деформации конструкции магнитной системы диска. Причем, в большинстве случаев вину за поломку винчестера можно возложить на чрезмерно активно работающих пользователей. Правда, если невосстанавливаемый жесткий диск сверхтонкого ноутбука является неисправностью, встречающейся нечасто, то "барахлящая" клавиатура - явление намного более распространенное. Встречаются даже случаи, когда в сверхтонких ноутбуках отрываются клавиши лишь из-за того, что пользователь слишком тщательно протирал их тряпочкой.

 

Между тем, следует отметить, что применяемые в сверхтонких ноутбуках комплектующие изделия не отличаются от характеристик аналогичных устройств для ноутбуков более массивного форм-фактора. То есть, жесткие диски, коммуникационные адаптеры, батареи и т. д. в сверхтонких ноутбуках имеют идентичные емкости и другие технические параметры, несмотря на "утонченные" физические размеры. С точки зрения вычислительных возможностей, пользователь не проигрывает, если вместо офисного персонального компьютера выбирает сверхтонкий ноутбук.

Эксперты считают, что фиксируемые случаи отказов в работе, говорящие о более низкой надежности сверхтонких ноутбуков, по сравнению с нетбуками, вызваны новизной разработки "сверхтонкой" концепции, тогда как у производителей просто не накоплен опыт применения специальных технологических мер к наиболее критичным в реальной эксплуатации компонентам. Вообще, в индустрии наблюдается ситуация, когда производственные компании для применения инновационных решений в своих заводских разработках сознательно присматриваются к бытовым способам устранения "уязвимостей" сторонними мастерами, увлеченными усовершенствованием ноутбуков. Пример тому - использование двустороннего скотча для улучшения надежности работы клавиатуры в некоторых моделях сверхтонких лэптопов, имеющих своеобразные конструктивные особенности.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!