Новости для разработчиков

  • Motorola Mobility, по информации веб-источников, наняла нескольких бывших специалистов Adobe и Apple для работы над новой программной платформой для смартфонов, информирует Софт@Mail.ru. Как сообщается, собственная мобильная ОС необходима Motorola для того, чтобы в меньшей степени зависеть от Android. В компании не стали отрицать существование этого проекта, однако подчеркнули, что основное внимание как и прежде будет уделяться устройствам с Android. Какой именно будет ОС Motorola - полная загадка. Отмечается лишь, что речь идет о веб-ориентированной платформе с привязкой к онлайновым сервисам. По имеющимся данным, Motorola приобрела фирму Azingo, участника LiMo Foundation. Основной проект Azingo - разработка операционной системы на ядре Linux, предназначенной для мобильных устройств.
  • После восьми лет разработки увидел свет первый полнофункциональный стабильный релиз распределенной системы контроля версий Monotone 1.0, сообщает OpenNet. Monotone является одной из первых распределенных систем контроля версий. В 2005 году Линус Торвальдс рассматривал Monotone в качестве одного из вариантов замены BitKeeper, а впоследствии некоторые идеи Monotone были реализованы в Git. Из использующих Monotone известных проектов можно отметить клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin, Dropbear SSH и анонимную сеть I2P. Monotone написан на языке C++, распространяется в рамках лицензии GPL и позволяет организовать работу с набором обособленных репозиториев (каждый работает со своим локальным репозиторием), объединить в единое целое которые помогает эффективный P2P-протокол синхронизации. Для обеспечения надежности и целостности данных используются криптографические методы контроля (SHA-1 для хеширования ревизий, RSA для аутентификации и подписывания ревизий). Репозиторий с мета-данными и информацией об изменениях хранится в SQLite-базе, отдельно от рабочего дерева исходных текстов. Monotone поддерживает чувствительные к истории изменений слияния веток, легкие ответвления, интеграцию средств для рецензирования кода и возможность подключения сторонних тестовых комплектов. Набор управляющих команд в Monotone привычен для разработчиков, знакомых с классической системой команд CVS.
  • Компания Google, до сих пор предоставлявшая свободный доступ к исходному коду операционной системы Android, намерена несколько изменить политику в отношении третьей версии этой платформы, имеющей кодовое имя Honeycomb, сообщает "Компьюлента". Напомним, что Honeycomb в текущем виде адаптирована для использования прежде всего на планшетных компьютерах. ОС получила оптимизацию под многоядерные процессоры и сенсорные дисплеи большого размера, обновлённый набор базовых приложений, а также поддержку пяти настраиваемых "домашних" экранов. Заявлены также расширенные мультимедийные возможности. В Google подчёркивают, что платформа Android 3.0 создавалась с нуля и может похвастаться улучшенной системой виджетов, основательно усовершенствованными средствами оповещений и пр. Однако операционная система ещё нуждается в доработках, которые позволят использовать её с портативными устройствами различных типов, в частности смартфонами. Именно этим и объясняется нежелание Google открывать код Android 3.0 в существующем виде. Впрочем, в компании пообещали, что платформа будет выпущена в качестве продукта open source так скоро, "как только она будет готова".
  • По сообщению Linux.org.ru, команда разработчиков Lazarus рада представить вам новую версию свободной среды разработки для компилятора FreePascal - Lazarus 0.9.30. Изменения в самой IDE: добавлена поддержка ресурсов FreePascal; улучшен конвертор Delphi-проектов; настройки компилятора для отдельного проекта теперь могут быть сохранены как основные для новых проектов; по умолчанию каталог для откомпилированных модулей теперь установлен в "lib/$(TargetCPU)-$(TargetOS)"; для всего модуля используется то окончание строки, которое было использовано в начале модуля; добавлена директива %H- для скрытия отдельных подсказок; интерфейс IDE можно сделать "dockable", используя пакеты AnchorDockingDsgn и EasyDockMgrDsgn; функционал "ToDo list" перемещён в отдельный пакет todolistlaz.lpk; добавлен перевод на чешский язык. Изменения в LCL: добавлена поддержка буфера обмена для Windows CE; разделены интерфейсы GTK2 и GTK1; fpGUI теперь поддерживает весь набор компонентов с закладки Standard; добавлена поддержка Haiku, используя Qt; расстановка виджетов по слоям и подстраивание размера стали более отзывчивыми; добавлена новая функция AlphaBlend для TLazIntfImage; TBarChar объявлен устаревшим (см. пакет TAChartLazarusPkg). Изменения в редакторе кода: добавлено скрытие/сворачивание комментариев; реализована поддержка нескольких окон просмотра кода; реализована система пользовательских тем подсветки синтаксиса; теперь размер всплывающего списка идентификаторов может быть изменён. Изменения в отладчике: вставленные/удалённые строки во время отладки теперь отслеживаются; добавлена команда вхождения в функции во время отладки; реализована команда "Шаг в обход"; добавлена команда показа строки с текущим исполняемым кодом; улучшены окно дизассемблера и окна для наблюдения за значениями переменных; добавлены команды навигации в окне дизассемблера; увеличена скорость работы в режиме отладки.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!