Точка Ку

Твой ответ был настолько неверным, что чуть не стал правильным.

Доктор Кокс, сериал "Клиника" ("Scrubs")

Мы привыкли считать современный окружающий нас мир пиком технологического и интеллектуального совершенства. Все разложено по полочкам: человек прошел долгий путь от пещерного бытия и первобытно-общинного строя к нынешнему статусу офисного работника, программиста, в общем, представителя любой современной профессии. На все это ему понадобилось примерно 2,5 млн лет +/-100 тыс. :), это если считать от палеолита.

Что такое Стоунхендж? Груда камней, хотя... наверное, это древняя обсерватория. Откуда у индейцев майя и в Древнем Вавилоне появились особо точные календари? Ну, как-то отследили по звездам. Как древние поднимали каменные блоки огромной массы для создания строений? Сумели как-то примитивно, вот только если говорить о многотонных монолитах, современная техника далеко не всегда позволит сделать подобное. Причём очень многие верят в то, что нашей предшествовала еще одна развитая цивилизации (примерно 13 тыс. лет назад). Можно еще вспомнить утверждения энтузиастов, говорящих, ссылаясь на некие древнеиндийские источники (тут можно сомневаться), что наша цивилизация 23-я по счету из развитых:). Вопрос, конечно, интересный.

Впрочем, многим туристам, посещающим экскурсии в Турции, наверняка невдомек, что в этой стране хранится одна из величайших загадок человечества, и не выдуманная в стиле "Кода да Винчи", а самая что ни на есть натуральная. Причем она была отображена и на официальных денежных знаках этого государства в 2000-х годах. Речь идет о карте турецкого адмирала Пири-реиса, составленной в 1513-м в Константиполе и найденной в 1929-м. На ней с удивительной точностью показаны западные побережья Европы и Северной Африки, восточное побережье Южной Америки, а также часть Антарктиды. При этом указано множество островов, какие есть на самом деле, а что касается Антарктиды, то только современные научные познания и технические средства смогли показать, что карта верна - контуры берегов точны. Также в варианте Пери-реиса есть один удивительный момент - Южная Америка и Антарктида соединены между собой. И хотя в заметках адмирала говорится, что одним из источников была некая карта Христофора Колумба, есть и большая вероятность того, что в качестве главных прототипов для обоих вариантов послужили уникальные древние материалы из Александрийской библиотеки. Еще одна загадка состоит в том, что сама карта Пери-реиса сделана не в привычной нам, а в азимутальной проекции, и если считать точкой схождения меридиан Каир, то все получается достоверно. И это при том, что сферическую тригонометрию ученые разработали и описали в XVIII веке. То есть, представьте себе 1513-й год, Пири-реис перерисовывает карту с азимутальной проекцией и точным описанием берегов Южной Америки, куда, как мы знаем, еще никто не путешествовал. С одной стороны получается, что Колумб знал, куда плыл, с другой - Антарктида была известна древним народам и вполне вероятно, что не как заснеженный материк.

Вообще, что интересно, нам не доступно очень многое из того, что было известно живущим в период XV-XVII вв. Почему, например, Джеймс Кук, снарядив свою экспедицию, хотел найти там не только Южный материк, но и развитую цивилизацию? Его оппоненты в этом вопросе тогда говорили: если бы там была высокоразвитая цивилизация, то оттуда бы уже давно к нам приплыли. А сейчас, кстати, среди противников наличия инопланетян-пришельцев бытует и другое мнение: первыми должны прибыть не они, а их роботы или аналоги таковых. То есть мы привыкли все подминать под свое мироощущение.

 

И, вообще, интересно, что современная наука, которая бурно развилась только за последние 500 лет, как-то быстро все объяснила, разложила по полочкам. Хотя, если вспомнить биографию Галилея, то в 1611-м году церковные служители создали целую комиссию для выяснения вопроса, не грешно ли смотреть на небо в трубу, и пришли к выводу, что это позволительно:). А в целом стоит отметить, что основные нападки всегда были на науку и искусство, хотя их при этом и всегда настоятельно поддерживали. Бурный расцвет науки всегда взаимосвязан с высоким уровнем искусства в тот же период. И на данный момент мы все живем именно в такое время.

А поскольку этот выпуск мы начали с факта, который официальная наука объяснить не может, пустимся во все тяжкие и поговорим о... левитации. С научной точки зрения это невозможно, а в искусстве - сколько душа пожелает.

Наиболее известная коллекция по этой тематике сделана фотохудожником Фрэнком Боботом (Franck Bohbot) и доступна по адресу www.franckbohbot.com. Фрэнк, профессионально сотрудничающий с рекламными агентствами, рекорд-лэйблами и архитектурными фирмами, сделал несколько собственных интересных проектов, а на "Левитацию" затратил около трех лет (2007-2010). Он создавал ее в разных городах, в Париже, Барселоне, Нью-Йорке. На сайте представлено 15 черно-белых работ, и все они имеют представление левитации как обыденности, которая не ощущается как что-то экстраординарное.

Художница и фотограф из Санкт-Петербурга Анна Журавлева (anka-zhuravleva.livejournal.com) тоже не удержалась. Левитация, способность летать - мечта для человека, а как бы все выглядело, если бы он это мог? В принципе, изменилось бы не много.

А вот студентка бизнес-школы Тереза Хадсон (Theresa Hudson) вдохновилась фотоработами многих креативных мастеров, в частности, Яна фон Холенбе (Jan von Hollenbe), которые создают эффект левитации не подвешиванием персонажей или фотомонтажом, а художественным расположением на плоскости пола, после чего производят съёмку сверху. Тереза подошла к вопросу с изюминкой, и в качестве главного "левитатора" выступил ее кот Флаффи. Очень смешная коллекция получилась.

Возвращаясь к теме разумных цивилизаций, можно отметить, что некоторые сайты, которые по наполнению можно назвать "супер", рассказывают о том, что предыдущая цивилизация была не человеческая, а... двуногих рептилий. В принципе, тут вспоминается такое направление, как броккизм, согласно которому природные виды рождаются, развиваются, размножаются, стареют и умирают своей смертью. Причем у каждого вида есть определенная функция. Если смотреть на все с такой точки зрения, то следующая разумная цивилизация - роботы. Пока они только родились и начинают развиваться, затем начнётся этап размножения (уже реализуются попытки саморепликации - машина, которая может повторять саму себя). Так что нужно идти в ногу с эволюцией. Например, как американский художник японского происхождения Goro Fujita, который рисует картины с роботами, весьма человечными. Сейчас смотрится футуристично, но лет через двадцать - вполне обыденно.

На сим завершаю,

ваш Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дервиш
По поводу первой части статьи.

Зачем "искать топор под лавкой" и вытаскивать "бородатые псевдосенсации".

Если кому интересно, то Кондратов Александр Михайлович "Атлантиды пяти океанов" (одна из книг трилогии за 1988г).

Можно доступно и понятно прочесть и про

Пири - реиса (Пири Рейса) и про атлас "Бахрие", про материки и загадки океанов.

Аватар пользователя Кристофер
Почему "бородатые", и почему "псевдо"? Есть факт: карта 1513 года с изображением берегов Антарктиды, сделанная в азимутальной проекции. Ни то, ни другое в то время было неизвестно.

Сейчас карта является национальным достоянием Турции, изображена на денежных знаках этой страны.

А советовать читать можно что угодно. Хоть какую-нибудь работу типа: "борьба пролетариата против угнетателей-рабовладельцев Древнего Египта".:)