SPB Mobile Shell для Symbian

Teкyщaя вeрcия: 3.7(673)
Paзрaбoтчик: SPB Software
Язык интeрфeйca: мультиязычный (28 языков, русский присутствует)
Стоимость: $29,95
Cocтoяниe: trial (15 дней)
Coвмecтимocть: Symbian 9.4 5th / Symbian^3
Оценка: 9 из 10

Ни для кого не секрет, что популярность самой распространенной мобильной ОС Symbian постепенно падает. И не в последнюю очередь в этом виноват устаревший пользовательский интерфейс, который откровенно не дотягивает до конкурентов как по функциональности и удобству, так и по "красоте".

SPB Software предлагает пользователям тачфонов на Symbian альтернативу в виде оболочки SPB Mobile Shell, с которой, я думаю, не понаслышке знакомы владельцы WM-коммуникаторов. Причем, в отличие от многочисленных модификаций рабочего стола, SPB Mobile Shell является полноценной заменой системному интерфейсу. Что ж, приступим непосредственно к обзору.


Быстродействие

Первая версия оболочки для платформы s60 пятой редакции вышла ещё в мае 2010 года. Но удобство пользования было весьма сомнительным: большинство функций не были портированы с WM-версии и банально не работали, тормозящая анимация заставляла усомниться в дальнейшей успешности продукта (не самая производительная аппаратная составляющая большинства Symbian-смартфонов давала основания полагать, что ситуация вряд ли изменится) . В результате получилась глючащая программа, которая требовала немало ресурсов и устанавливалась, скорее, "побаловаться". За полгода разработчики внесли немало изменений, пофиксили практически все баги, оптимизировали анимацию. Ответа на нажатие ждать не приходится - радующие глаз анимированные переходы совершаются практически мгновенно, причём на порядок быстрее, чем в стандартном интерфейсе. В связи с этим 15-20 Мб оперативной памяти, которые необходимы для стабильной работы программы, выглядят вполне оправданными.

 


Интерфейс

Итак, логичнее всего начать с главного экрана, состоящего из 2-х видов (рабочего и свободного, различаются, по сути, лишь фоном), которые переключаются с помощью вертикального скроллинга. Каждый из видов, в свою очередь, включает в себя до пяти рабочих столов, которые легко листаются по горизонтали. В принципе, почитав форумы, их количество можно увеличить, но смысла в этом лично я не вижу. Также на главном экране присутствуют такие кнопки, как запуск, контакты, настройки и иконка, вызывающая трёхмерную карусель дополнительных панелей. Порадовал одновременно как удобством, так и широкими возможностями встроенный менеджер контактов, объединяющий журнал звонков, отдельный экран, на который можно вынести избранные контакты (с фотографиями, естественно) и, собственно, сам список контактов с удобным поисковиком. Избранные контакты также можно представить в виде красивой 3D-карусели, однако, как и в случае с аналогичным представлением панелей, это является, скорее, графическим изыском, показывающим возможности программы, чем функцией, которой было бы удобно пользоваться изо дня в день. Кнопка "запуск" вызывает либо меню, либо список избранных и недавно запущенных приложений. 27 виджетов разнообразием, конечно же, не поражают. С другой стороны, всё самое необходимое есть. После настройки под себя потребность в обращении к системному интерфейсу и меню самой программы полностью отпадает. Конечно же, на любой из рабочих столов можно вынести ярлык любой программы или файла, для каждого виджета доступно несколько скинов, отличающихся внешним видом и размером. Виджет погоды предоставляет достаточно точный метеопрогноз на 4 дня. Подытоживая, хочу сказать, что был немало удивлен, когда все эти "вкусности" нормально проработали без каких бы то ни было проблем несколько месяцев и, судя по всему, будут без проблем функционировать и дальше.


Вердикт

После достаточно продолжительного использования SPB Mobile Shell в качестве полноценной замены встроенному интерфейсу мысль об отказе от данного ПО кажется бредовой. Можно с уверенностью констатировать, что сторонняя оболочка на порядок продуманнее стандартного UI Symbian. Такой персонализации, как, скажем, в Android'e, ждать не стоит, но удобство использования смартфона действительно выходит на новый уровень.

Антон КОВАЛЕВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2011 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!