Opera 11.10

Вышла очередная версия браузера Opera под номером 11.10. Barracuda - кодовое название новой версии.

Как мы уже писали в "КВ", одиннадцатая версия принесла пользователям усовершенствование браузера в виде расширений. В версии 11.10 тоже есть интересные функции, которые будут интересны поклонникам норвежского веб-обозревателя.

Основное новшество - пересмотр концепции работы экспресс-панели. Теперь ячейки экспресс-панели - не просто скриншоты-ссылки на любимые и наиболее посещаемые сайты. Эти ячейки способны отображать текущее состояние сайтов, на которые они ссылаются. То есть ячейкам экспресс-панели добавили информативности.

В правом верхнем углу экспресс-панели появилась кнопка настроек. В этих настройках можно выбрать изображение фона панели и задать количество столбцов для ячеек.

В версии 11.10 усовершенствован режим работы "турбо". Это режим сжатия веб-страниц, дающий возможность значительно сократить потребление трафика. Теперь в этом режиме улучшен алгоритм сжатия изображений, позволяющий отображать их в более качественном виде.

 

И в целом, как обычно, разработчики уделили внимание скоростным характеристикам браузера. В новую версию браузерного движка Presto 2.8.131 было добавлено много оптимизаций, позитивно сказавшихся на общей производительности браузера.

Из интересных возможностей браузера Opera 11.10 можно отметить поддержку формата фотографических изображений WebP. Формат создан компанией Google на основе видеоформата WebM и является открытой альтернативой JPEG. Само собой, начиная с предыдущей версии, поддерживается и видеоформат WebM.

Для веб-разработчиков будет интересной поддержка формата Web Open Font Format (WOFF), предназначенного для распространения шрифтов OpenType, Open Font Format или TrueType в сжатом виде. Из возможностей HTML5 появилась поддержка File API, используемого для работы с локальными файлами через JavaScript без необходимости отправки этих файлов на сервер.

Opera является кроссплатформенным приложением. Соответственно, новая версия этого браузера доступна пользователям Windows, MacOS X, Linux и FreeBSD.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!