Пузырьковый компьютер, квантовая телепортация и компьютер-журналист

Пока все с нетерпением ожидают выхода Windows 8 и обсуждают, стоит ли действительно Facebook той суммы, в которую оценивают эту социальную сеть, буквально рядом с нами происходят интересные и даже, можно сказать, удивительные вещи. И вполне может быть, что завтра благодаря учёным мы уже не узнаем того мира, к которому успели привыкнуть...

Группа исследователей из Великобритании, по сообщению Lenta.ru, продемонстрировала теоретическую возможность создания пузырькового компьютера с нерегулярной системой пузырьков. Здесь, наверное, будет уместным напомнить, что называется пузырьковым компьютером. Это устройство представляет собой систему небольших пузырьков с химически-активными веществами, плавающую внутри нейтральной жидкости. Когда пузырьки оказываются близко друг к другу, между ними происходит химическая реакция, которая определяется только содержимым соседних пузырьков. Теория пузырькового компьютера требует, чтобы все пузырьки имели одинаковые размеры, но добиться этого на практике практически невозможно. Достижение британских учёных состоит в том, что они доказали, что даже в том случае, когда пузырьки имеют разные размеры, пузырьковый компьютер должен быть работоспособен. Правда, экспериментальной проверки этой работы ещё не проводилось.

Другая новость состоит в том, что физики осуществили квантовую телепортацию частиц, находящихся в суперпозиции нескольких состояний. Напомним, квантовой телепортацией называется передача на большие (по квантовым меркам) расстояния информации о квантовом состоянии объекта. Суперпозиция состояний - это, фактически, состояние знаменитого "кота Шредингера", являющегося живым и мертвым одновременно. В эксперименте ученые передавали информацию о световой волне с неопределённой фазой (т.е. фаза находилась сразу в нескольких возможных состояниях). Для телепортации информации ученые "уничтожали" одну из запутанных частиц и "связанный" с ней волновой пакет. Так как вторая частица из пары оставалась нетронутой, узнавая ее состояние, ученые могли воссоздать вторую частицу и волновой пакет.

Третья новость, может быть, уже не столь интересная для ученых, но гораздо более занятная для обывателей, состоит в том, что в ближайшее время, возможно, произойдёт массовый переход СМИ с материалов, написанных людьми, на тексты, сгенерированные компьютерами. Во всяком случае, как пишет РИА "Новости", разработанная американскими учеными программа Narrative Science подготовила отчет о бейсбольном матче лучшего качества, чем текст, написанный спортивным репортером. Narrative Science - это пакет для автоматического формирования отчетов о бейсбольных матчах, разработка которого началась в прошлом году. Создатели программы вовсе не намерены ограничиваться спортом: уже сегодня их детище готово предложить читателям отчёты о финансах и недвижимости, а в будущем сфера применения может расшириться и на другие области журналистики, где основным аспектом является работа со статистикой. Однако основной упор в проекте пока делается все же именно на спортивные новости: компания имеет соглашения о поставке автоматически сгенерированного контента для публикации в спортивных онлайн-СМИ.

SF

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!