Как распределят частоты для LTE?

Как рассказал журналистам первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Иван Рак, государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила план мероприятий по подготовке к конверсии т.н. "цифрового дивиденда". Так называют полосу радиочастот диапазона 790-862 МГц, которая высвободится после полного перевода наземного телевизионного вещания с аналогового на цифровое. Ее предполагается использовать для создания сети сотовой связи четвертого поколения (4G).

Также, по словам Ивана Рака, на недавнем заседании ГРКЧ была создана рабочая группа по планированию мероприятий конверсии в полосе частот 790-862 МГц. "В течение ближайшего времени предстоит детально проработать все аспекты предстоящей конверсии с учетом предложений заинтересованных госорганов, имеющих радиоэлектронные средства в данной полосе частот", - подчеркнул первый замминистра. До конца года рабочая группа должна будет предложить Государственной комиссии по радиочастотам график проведения конверсии.

Напомню, что к 1 июля 2015 года все европейские страны должны перейти на цифровое эфирное телевещание. С этого момента их частотный план аналогового наземного ТВ-вещания защищаться и координироваться на мировом уровне не будет. В Беларуси также планируется отключить аналоговое наземное вещание до этого срока. Однако перед тем, как использовать освободившуюся полосу частот для перспективных радиотехнологий, предстоит провести мероприятия по ее конверсии.

Полоса частот 790-862 МГц оказывается наиболее привлекательной для телеком-операторов в плане снижения капитальных вложений - причем именно в ситуации, когда стоит задача создать новую сеть сотовой связи. Это объясняется тем, что чем ниже диапазон частот, тем большую территорию покрывает одна базовая станция и тем меньше требуется инвестиций.

Виктор ДЕМИДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!