За рамки стандартов

Цифровая фотокамера Samsung PL210

Не секрет, что у всех производителей той или иной техники есть что-то вроде традиций, особенностей или, если хотите, стандартов, отличающих их продукты от других.

В частности, в фотокамерах марки Samsung бюджетного ценового диапазона всегда имелся встроенный самоучитель по управлению. Кроме того, анимированное и удобное меню камер этой марки было всегда не только интуитивно понятным, но и эффектно смотрелось.

В новой Samsung PL210 производители не только остались верны упомянутым особенностям своих камер, но и решили несколько расширить их список. В частности, привычного для подавляющего большинства современных фотокамер SD-порта для карт памяти тут вы не найдете. Нет, он никуда не исчез, просто формат сменился. Теперь это порт для миниатюрных micro SD-карт, что, в принципе, никак не сказалось на функциональности камеры.

Как и все камеры этой серии, Samsung PL210 довольно небольшая, но выглядит чуть крупнее, чем, к примеру, модель Samsung PL51.

 

Это легко объясняется применением в модели внушительного 27-миллиметрового объектива с 10-кратным оптическим приближением. Применение такой оптики позволяет без лишних проблем снимать удаленные объекты с отличной, особенно для бюджетных фотокамер, детализацией.

При этом объектив имеет широкий угол обзора, что в сочетании со специальным режимом позволяет делать панорамные или групповые снимки даже при небольшом приближении.

Что касается управления, то оно вполне традиционно для камер таких размеров и дизайна. Подавляющее большинство кнопок расположено на задней панели камеры и при этом, несмотря на небольшие размеры, управляться с кнопками, а также с круглым "джойстиком"и некоторыми режимами съёмки довольно легко.

Колесико переключения основных режимов в данной модели отсутствует, что, в принципе, сегодня уже не сюрприз для камер такого класса.

Для быстрого переключения камеры из одного режима в другой конструкторы предложили всего одну кнопку MODE. Нужно нажать на нее, чтобы режимы переключались на анимированном "колесике" на экране.

Для навигации по меню настроек и для активации включения/выключения дополнительных функций традиционно используются четыре клавиши "джойстика". Когда меню не используется, эти кнопки отвечают за функции вспышки, автоспуска, режимы фокусировки (макро и стандарт). Есть также клавиша режима работы дисплея, которая логично помечена как DISP и служит для включения/выключения ЖК-дисплея-видоискателя и для включения/отключения выводимой на него технической информации о режимах съёмки.

Сам экран традиционно расположен слева от блока управления. Он действительно большой (2,5") и вполне приличный по качеству воспроизведения картинки.

Как и все цифровые "мыльницы", Samsung PL210 относится к классу так называемых point-n-shoot-камер, то есть рассчитана, в основном, для работы в автоматическом режиме, с чем, надо сказать, она прекрасно справляется.

Приятно, что производители сохранили в новой камере и функцию распознавания лица Smart Face Recognition с Face Tracking (с запоминанием часто встречающихся лиц). Кроме самой фокусировки, даже если в кадре несколько лиц, Samsung PL210 автоматически корректирует их яркость, благодаря чему все портретные снимки получаются правильно экспонированными.

Еще одним нововведением является продвинутый режим видеосъёмки. Запись видео ведется в полноценном HD-разрешении 720p со скоростью 30 кадров в секунду. При этом вы можете пользоваться оптическим зумом, а также делать фотоснимки прямо во время видеосъёмки с помощью функции захвата кадра.

Сохранился и "Умный Альбом", помогающий быстро найти в памяти фотокамеры нужный снимок или видеоклип, поскольку он умеет систематизировать файлы по дате съёмки, цветовой тональности или по типу файла (фото или видео).

Что касается качества получаемых фотографий, то особых нареканий оно не вызывает. При достаточном освещении без использования вспышки получаются неплохие снимки с реалистичной цветопередачей и высоким контрастом. Даже использование цифрового зума, как правило, не портит снимок. Этому, в частности, способствует использование комбинации оптической и цифровой стабилизации изображения.

Итог: простой, функциональный, довольно прочный и недорогой (210 у.е.) фотоаппарат для использования как в обычные дни, так и во время летнего отпуска.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Samsung PL210 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2011 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!