"Лобастый басист"

Акустическая система ALLIANCE ALC2131

Так уж сложилось, что до недавних пор предназначение акустических систем форм-фактора 2.0 и 2.1 определялось как исключительно компьютерное или, в крайнем случае, для применения совместно с портативными CD- или MP3-плеерами. Отчасти подобному мнению способствовала не слишком высокая мощность систем, а также их сравнительно умеренная цена, не сопоставимая со стоимостью высококачественной Hi-Fi-акустики. Я уже не говорю о производителях, которые для пущей экономии не брезговали изготавливать корпуса колонок-сателлитов не из дерева, а из пластика, что, как известно, часто влияет на качество звука лишь в худшую сторону. Однако, как показала практика, далеко не всегда подобное утверждение оказывается справедливым. Ярким тому примером можно назвать новую модель трехкомпонентной акустики ALC2131 от набирающей обороты на нашем рынке британской компании ALLIANCE.

Комплектация системы не оказалась излишне богатой на сюрпризы: сабвуфер, два сателлита и стандартный соединительный провод стерео на 3,5 мм minijack. Таким образом, чтобы подключить систему, скажем, к DVD-проигрывателю, вам понадобится приобрести еще один кабель - стерео RCA на стерео 3,5 мм minijack.

Из-за своей необычной формы сателлиты ALC2131 смотрятся довольно симпатично. Они выполнены целиком из пластика и оснащены немаленькими широкополосными 2,5-дюймовыми динамиками, что самым положительным образом сказывается на качестве их звучания.

Сабвуфер, как обычно, в несколько раз больше сателлитов, однако не настолько, чтобы был смысл устанавливать его под стол. Тем более, что регуляторы громкости, высоких и низких частот находятся прямо на нем. Выключатель питания и все входы-выходы, как водится, расположены на задней панели сабвуфера.

 

Сабвуфер полностью деревянный, с оригинальной пластиковой накладкой на лицевой панели и с "лобовым" выступом в ее верхней части. "Во лбу" сабвуфера дизайнеры при этом не преминули разместить еще и отверстие трубы фазоинвертора.

Учитывая бюджетность системы, соединительные провода намертво впаяны в сателлиты и подключаются к сабвуферу посредством RCA-разъёмов. Они достаточно длинные, но не настолько, чтобы можно было свободно расположить сабвуфер слишком далеко от колонок. Зато к звуковой плате система подключается посредством стандартного стереокабеля.

Заявленная производителем мощность системы аж 30 Ватт (RMS), которые распределились как 14 на сабвуфер и по 8 на сателлиты, является вполне объективной и нисколько не преувеличена. Систему нельзя назвать слишком мощной, однако свою функцию настольной она выполняет вполне. Особенно радуют приличные динамики сателлитов, имеющих даже небольшой запас по мощности. Впрочем, несмотря на это, не рекомендую вам подавать на вход усилителя слишком большую нагрузку, выкручивая при этом громкость до предела. Звук будет громким, но отвратительным. Лучше найти золотую середину.

Вначале выкрутите громкость на сабвуфере на максимум, а потом медленно повышайте параметры в настройках системы. Добившись максимально громкого и чистого звука, оставьте все как есть и регулируйте громкость уже на сабвуфере.

По качеству звучания система ALLIANCE ALC2131 вполне способна удовлетворить даже достаточно искушенного пользователя. Высокие и средние частоты, воспроизводимые динамиками сателлитов, достаточно грамотно сбалансированы и не перекрывают друг друга.

Но больше всего порадовал сабвуфер.

Признаться, я всегда с большой настороженностью относился к акустическим комплектам с одним только фазоинвертором на "сабе". Не секрет, что "наружный" динамик способен мгновенно превратить простой "бас" в хорошие "низы", гармонирующие со всей звуковой панорамой. А вот простая "дырка" далеко не всегда оказывается полноценным инструментом для поддержания частотного баланса. Однако, как показала практика, к комплекту ALLIANCE ALC2131 это не относится.

Таких глубоких и качественных басов при небольших размерах самого саба я просто не ожидал. Деревянный же материал корпуса только добавляет качества, при этом отсутствие открытого динамика нисколько не мешает. Да и запас по низким частотам у сабвуфера довольно большой, вы вряд ли когда-нибудь будете использовать его по полной.

Из-за больших динамиков сателлитов, по диапазону частот сателлиты и сабвуфер немного перекрывают друг друга. В итоге при прослушивании некоторых музыкальных стилей с большим количеством средних частот вам может показаться, что звуковая панорама слегка "перемешивается", создавая эффект "лишней" колонки. Впрочем, исправить это можно легкой подстройкой эквалайзера.

Что до цены, то здесь ALLIANCE ALC2131 полностью реабилитирует себя: 35 у.е. за неплохую трехкомпонентную акустику с отличным сабвуфером и честной мощностью совсем не много.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!