Работаем с библиотеками в Windows 7

Одним из самых заметных новшеств для пользователей, уже давно привыкших к кочевавшей из одной версии Windows в другую папке "Мои документы", стали появившиеся в "Семёрке" библиотеки. О том, как с ними работать, расскажет эта небольшая статья.

Папка "Мои документы" уже давно стала притчей во языцех и поводом для множества шуток, курсирующих в Сети. Пользователи её откровенно игнорировали, справедливо полагая, что хранить важную информацию на системном диске, который может в любой момент понадобиться отформатировать, - не самая удачная идея. Папки "Моя музыка" и "Мои рисунки" продолжили печальную судьбу "Моих документов". Хранить огромные коллекции музыки и рисунков, под которые нередко покупались дополнительные съёмные "винчестеры", в одном разделе с операционной системой было, в общем-то, просто нереально.

Задумавшись над тем, что папка "Мои документы" и прочие подобные папки дают конечному пользователю, специалисты Microsoft, проектировавшие Windows 7, пришли, судя по всему, к выводу, что от существования всех этих папок пользователю ни холодно, ни жарко, и что нужно существенно пересмотреть концепцию организации хранения данных на компьютере. Теперь в её основу было решено положить не папки, а библиотеки - принципиально новую сущность, с которой раньше пользователи Windows не сталкивались.

Функциональность библиотек во многом похожа на функциональность ярлыков для программ, которые с незапамятных времен украшают рабочие столы почти всех пользователей Windows. Сами по себе библиотеки не хранят никаких файлов - они лишь объединяют файлы, расположенные физически в разных папках, в том числе и на разных носителях. Как написано на официальном сайте Microsoft, "библиотеки, новая возможность Windows 7, упрощают поиск, использование и упорядочивание файлов, распределенных на компьютере или в сети. Библиотека объединяет содержимое в одном месте независимо от того, где оно фактически хранится. Что в итоге? Вы можете добиться больших результатов". И, в общем-то, действительно, сложно не согласиться с тем, что библиотеки гораздо удобнее и практичнее папок, физически расположенных на системном диске. Дело за малым: разобраться, как с этими библиотеками работать.

Открыв "Проводник" в Windows 7, вы сразу увидите сбоку панель быстрого доступа, которая позволит быстро перейти к Libraries ("Библиотекам"). Попав в них, вы сразу найдете четыре стандартные вложенные библиотеки: документы, музыка, изображения и видео. Вполне понятно, что ограничиваться этими четырьмя библиотеками никто вас не заставляет - в разделе "Библиотеки" можно нажать на кнопку "Создать библиотеку", после чего ввести её имя. В качестве альтернативного варианта создания новой библиотеки можно воспользоваться контекстным меню любой папки, которую вы хотите добавить в библиотеку - для этого в нём нужно выбрать пункт "Добавить в библиотеку", затем - "Создать библиотеку". На мой взгляд, контекстное меню - самый простой и удобный способ добавления папок в библиотеки.

 

В каждую библиотеку в Windows 7 может быть добавлено до 50 папок. Ограничение на их количество связано с большим интервалом времени, которое нужно для обновления содержимого библиотеки, содержащей большое количество папок. Есть и ещё одно ограничение, связанное со свойствами самих папок: для успешного включения папки в библиотеку она должна иметь возможность индексации как на локальной, так и на удаленной машине Windows или на сервере с индексацией файлов с помощью Windows Search. Стоит оговориться, что для папок, которые не защищены специальными настройками доступа, особых проблем с этим возникнуть не должно. Содержимое библиотек автоматически индексируется, так что как только вы добавите папку в библиотеку, она сразу станет доступной для полнотекстового поиска Windows.

Для изменения списка папок, входящих в библиотеку, достаточно нажать на надпись "Включает N мест" вверху над списком входящих в данную библиотеку файлов. В появившемся окне можно будет удалять входящие в библиотеку папки или добавлять новые.

Файлы, группируемые в библиотеке из разных папок, можно сортировать и группировать точно так же, как если бы они все физически находились в одной и той же папке. При этом если вы переместите папку, входящую в библиотеку, вы не потеряете возможность продолжать работать с файлами в этой папке в рамках всё той же библиотеки: система сама отследит перемещение и подкорректирует настройки библиотеки.

Так что, как видите, никаких особых премудростей в обращении с библиотеками нет - нужно только привыкнуть к самому факту их существования в новой операционной системе, и тогда вы наверняка удивитесь, как до выхода Windows 7 обходились без такого простого и удобного инструмента группировки файлов.

SF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2011 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike
Почитывая про выдумки M$, балдеешь. То ли дело Линь. Если HDD разбит на разделы, то в сисраздел ставь Линь хоть ежедневно. И никаких потерь. Всё хранится в домашней папке!
Аватар пользователя Logic
Хм, что было бы, если бы mike дали "попробовать" МАС!
Аватар пользователя Savely
Хм, размещение папки "Мои документы" всегда можно было задать. D:\MyDocs - мой вариант.

А "библиотеки" - я-таки ретроград. Я ненавижу, когда я четко не знаю, где именно находится файл в терминах ФС, а не "обложки".

Аватар пользователя Dmitry
По-поводу оптимизации ОС короткая заметка "Windows: где расположить папку Temp?" (всегда так делаю): http://netler.ru/pc/temp.htm
Аватар пользователя Al
Вопрос спорный. "...для оптимальной работы Windows". Т.е. расположение по умолчанию - не оптимальное? А почему, собственно? Обоснования нет. Я в корне папку создаю, но исключительно для своих временных нужд. А винде - виндово. Проблем не было ни разу. И чем это правильно - это мой мусор, и его вижу только я, а не все пользователи компа. А там бывает много интересного для посторонних глаз. Так что позволю себе не согласиться с Дмитрием и его ссылкой.

Что касается "Моих документов", то тут да. В домене все они перенаправлены на сеть. А дома - никогда не пользуюсь ни ими, ни библиотеками. Я сам решу, что и где хранить. И это конечно не библиотека и не диск С.

Аватар пользователя Dmitry
И там и там "Я сам решу, что и где хранить") = для собственного удобства (поэтому фраза "...для оптимальной работы Windows" не совсем верная, конечно). Поэтому, имхо, зачем бегать из Монголии в Африку, если все удобнее хранить в одном месте, "под рукой"? Это и более быстрая ручная чистка временного "мусора".
Аватар пользователя Dmitry
_поэтому фраза "...для оптимальной работы Windows" не совсем верная, конечно_

з.ы. просто говорят "оптимизировать (настроить) ОС", что не = "для оптимальной работы".

Аватар пользователя Инкогнито
у нас у всех еще привычки времен вин 95-98

библиотеки для тех, кто осваивает комп сейчас

Аватар пользователя Al
"Почитывая про выдумки M$, балдеешь. То ли дело Линь. Если HDD разбит на разделы, то в сисраздел ставь Линь хоть ежедневно. И никаких потерь. Всё хранится в домашней папке!" Решил перейти на Win7х64 с х32. По привычке расстроился, что надо бэкапить кучу инфы. Ан нет. Скопировать два профиля - свой и жены. И всё. А дальше - поставил диск и пошёл пить кофе. Винда сама всё настроит, включая выход в инет через маршрутизатор, сама что надо скачает для моего нового железа, и всё. А я в это время заварил и пил кофе...
Аватар пользователя mike
>Винда сама всё настроит...

Жена сама себе всё сделает? Нет, уж лучше я. Кстати, песТня: "А он мне нра-авиццо, нра-авиццо, нравиццо-о!.." (C) Про Линь это. И весь холивар.

Страницы