Что такое Tizen

Сегодняшняя ситуация с мобильными операционными системами очень напоминает ситуацию с ОС для "больших" компьютеров в 70-80-х годах - тогда практически каждый производитель снабжал свои компьютеры собственной ОС либо вездесущим Unix. Сегодня мы видим великое множество мобильных ОС - лично я насчитал их уже 48 (можете проверить по "Википедии"). Конечно, лишь несколько из них получили широкое распространение - такие, как Symbian, Android или Windows Phone. Намного больше систем используют лишь отдельные производители мобильных устройств. К таким можно отнести Aliyun OS, bada, BlackBerry OS, webOS, iOS, Baidu и несколько других. И, наконец, есть системы "с амбициями": они воплощены только в одном-двух устройствах, либо вообще пока не реализованы в аппаратах, присутствующих на рынке. Но они очень серьезно настроены на то, чтобы "откусить" свою долю рынка, и этот настрой обычно подкреплен какими-либо вполне реальными достоинствами таких ОС. Я сейчас говорю о системах MeeGo, Sailfish, Firefox OS (Boot to Gecko), Ubuntu Mobile и о герое этой статьи - мобильной ОС Tizen.


Не просто ещё одна ОС

Tizen, заявленная в конце 2011-го и реализованная уже в 2012-м, - открытая операционная система на базе Linux. Эту ОС совместно разрабатывают настоящие гранды IT-индустрии: в совет директоров Tizen Association (основана в 2012 году) входят Intel, Samsung, NEC, SK Telecom, NTT Docomo, Orange, Sprint, Panasonic, Vodafone, Acer и Asus. Сама Tizen Association работает при поддержке Linux Foundation.

Одна из особенностей Tizen - то, что эта ОС изначально разрабатывалась для широкого круга устройств, включая смартфоны, интернет-планшеты, ноутбуки, автомобильные системы и "умные" телевизоры.

По сути своей Tizen является результатом дальнейшего развития систем MeeGo и LiMo. При этом структура данной системы основывается на HTML5 и других веб-стандартах. Система поддерживает платформы ARM и x86 (последнее, как мы понимаем, имеет особую ценность для одного из ключевых разработчиков Tizen - корпорации Intel).

 

В отличие от MeeGo, в Tizen используется интерфейс программирования приложений, основанный на HTML5. При этом разработчики подчеркивают, что HTML5 будет не единственной доступной платформой разработки, и собираются включить EFL в свою операционную систему.

Первый официальный выпуск системы и ее SDK (в бета-версии) состоялся 11 января 2012 года (неофициальная презентация прошла 5 января). А 30 апреля 2012-го состоялся официальный релиз мобильной платформы Tizen 1.0 Larkspur. В нее по сравнению с бета-версией был добавлен следующий функционал:

  • поддержка спецификаций W3C/HTML5;
  • поддержка 3D-графики, OpenGL ES 1.1 и 2.0;
  • WebRTC;
  • оконный менеджер на основе EFL;
  • Vibration API - управление вибрацией;
  • возможности геолокации, такие, как поиск маршрута и поддержка POI;
  • новые аудио и видео-кодеки;
  • IDE: улучшения включают большую гибкость c шаблонами и средства отладки;
  • значительно улучшена производительность через эмулятор, добавлено аппаратное ускорение на чипах Intel;
  • в SDK добавлен новый инструмент Simulator - основанный на веб-браузере инструмент, позволяющий запускать веб-приложения из под различных профилей Tizen.

Сегодня SDK Tizen доступен для Ubuntu 10.04/10.10/11.04/11.10 и 32-bit Windows XP SP3/7 32-bit.


Попытки воплотить в "железо"

В августе 2012-го Tizen-разработчики начали привязывать "новорожденную" ОС к различному мобильному "железу". Сперва Майк Шелдон создал приложение, использующее интерфейс Tizen API и работающее под управлением MeeGo Harmattan. Эта платформа установлена на смартфонах Nokia N9/N950 (MeeGo).

Затем за дело взялась Samsung Electronics: в сентябре 2012-го даже предполагалось, что южнокорейская корпорация выпустит новую линейку смартфонов Galaxy под управлением ОС Tizen. Называлось и кодовое наименование линейки - i9300.

В какой-то момент даже организация Wi-Fi Alliance сертифицировала смартфон GT-I9300 - именно под этим буквенно-цифровым индексом проходит модель Galaxy S III. Суть интриги в том, что, судя по базе данных Wi-Fi Alliance, устройство работает под управлением операционной системы Tizen. Однако в итоге Galaxy S III все-таки вышел на рынок под управлением ОС Android.

Но, как говорится, еще не вечер. Известно, что ранее в Samsung устройство на базе Tizen планировали выпустить в первой половине 2012 года, потом релиз перенесли на вторую половину года, а недавно - на начало 2013-го.

Другой заметный игрок, откровенно заинтригованный ОС Tizen, - корпорация Intel. Нельзя исключать, что для микропроцессорного гиганта Tizen может стать одним из ключевых факторов в борьбе за рынок мобильных устройств. Тем не менее, поскольку ОС Tizen все еще не вышла на рынок и потребители незнакомы с новой системой, стандартизация Tizen станет сложной задачей для Intel и Samsung.

Если Samsung, используя свое доминирование на рынке смартфонов, действительно решит и сумеет успешно продвинуть смартфоны на базе Tizen, это вполне может поменять картину рынка. Учитывая открытый статус системы, многие игроки рынка мобильных устройств могут принять Tizen для своих аппаратов. Это, в свою очередь, приведет к относительному ослаблению доминирующего положения Android на рынке ОС для мобильных устройств.

Еще один потенциально заинтересованный в Tizen игрок - финская Nokia. Конечно, Nokia не входит сейчас в Tizen Association (да и Microsoft ее туда никогда не пустит). Однако в том случае, если Nokia все же "разведется" с Microsoft, Tizen может стать для нее очень удачным выбором - особенно если вспомнить очень удачный эксперимент в виде выпуска смартфона Nokia N9. Ведь Tizen - своего рода развитие MeeGo, так что история Nokia N9 может получить неожиданное продолжение.

Как я уже писал в самом начале, ОС Tizen с самого начала разрабатывалась не только для использования на смартфонах и планшетах. И вот в прошлом году дочерняя компания корпорации Intel "Интел Софтер" представила в Сколково свой проект "Разработка интеллектуальной автомобильной системы с поддержкой ЭРА Глонасс на базе открытой программной платформы Tizen". Как говорит вице-президент программных продуктов и сервисов Intel Уиьям Сэвидж, проект был одобрен независимой комиссией и утвержден фондом "Сколково".

Как сказано в пресс-релизе, "Новая интеллектуальная система должна будет значительно улучшить комфортность и безопасность автомобиля за счет новейших систем мониторинга и контроля устройств. Например, система позволит экстренным службам незамедлительно узнавать о случившихся дорожно-транспортных проишествиях, что несомненно снизит смертность в автомобильных авариях".


Tizen + Mozilla = ?

Разрабатываемая Mozilla мобильная ОС Boot to Gecko и ОС Tizen выглядят как конкуренты: обе они обладают открытыми исходными кодами, основываются на веб-стандартах и занимают нулевые доли рынка. Но ситуация с разработчиками такова: Tizen Association, в составе которой такие гиганты как Samsung и Intel, имеет намного больше средств для разработки и продвижения своей ОС. У некоммерческой Mozilla Foundation просто не хватит средств и ресурсов, чтобы выйти на рынок мобильных ОС, не говоря уже о конкуренции на нем. Зато у Mozilla больше опыта в веб-технологиях и намного "толще" портфель патентов в этой области.

Поэтому неудивительно, что сегодня Mozillа и Tizen Association готовы сотрудничать друг с другом и делиться существующими наработками. Тодд Симпсон, глава по инновационным проектам Mozilla Foundatoin, сказал по этому поводу: "Мы ни в коем случае не позиционируем Boot to Gecko как конкурента Tizen. Более того, наши проекты очень похожи, и мы готовы работать с разработчиками Tizen в одной команде".


Браузер Tizen

Тема отдельного разговора - несомненно удачный втроенный в систему браузер под названием Tizen 1. По данным сайта html5test.com, позволяющего проверить браузеры на совместимость с технологиями HTML5, браузер системы Tizen показал наилучшие результаты, набрав 387 баллов из 475 возможных. При этом Tizen 1 обошел даже декстопные версии таких браузеров, как Google Chrome и Mozilla Firefox, набравших 374 и 335 баллов соответственно.

Что же касается мобильных версий браузеров, то Tizen со своими 387 баллами также опережает всех коллег. Также в числе лидеров находится BlackBerry 10 набравший 361 очко. И только далее следует популярнейший браузер Opera Mobile 12, набравший 354 очка.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также