Зараженность Windows XP может вырасти на 66 % после окончания поддержки в апреле

Microsoft вчера снова посеяла панику в рядах пользователей Windows XP, говоря им, что после 8 апреля 2014, шанс заразиться вредоносным программным обеспечением их PC, может превысить 66%.
Эти данные озвучены Tim Rains, директором Microsoft’s Trustworthy Computing group, сразу после выпуска Security Intelligence Report (download PDF).
“После окончания поддержки атакующие будут иметь преимущество перед пользователями, которые продолжают использовать Windows XP.
После апреля в следующем году, когда Microsoft выпустит ежемесячные обновления системы защиты для поддерживаемых версий Windows, атакующие попытаются перепроектировать их, чтобы идентифицировать любые уязвимости, которые также существуют в Windows XP. Если они успешно выполнятся, то у атакующих будет возможность разработать эксплойтный код, чтобы использовать его в своих интересах.”
Tim Rains процитировал статистику Microsoft чтобы дать клиентам общее представление о росте угроз после того, как поддержка заканчивается.
“Мы уже мельком увидели в то, что происходит, когда основанная на Windows XP платформа выходит из поддержки,” добавили Tim Rains. “За эти два года после того, как Windows XP Service Pack 2 вышел из поддержки, ее зараженность вредоносным программным обеспечением была на 66 % выше чем Windows XP Service Pack 3 – последняя поддерживаемая версия Windows XP.”
Поддержка Windows XP Service Pack 2 (SP2) закончилась в июле 2010, спустя немногим более, чем два года после выпуска XP SP3.
В диаграмме, сопровождавшей его комментарии, Tim Rains показал более высокую зараженность Windows XP SP2 по сравнению с SP3.
ьы
В то время как могли быть другие причины зараженности, включая нехватку актуального защитного программного обеспечения, подразумеваемое предположение Tim Rains было то, что это произошло потому что XP SP2 не был исправлен в то время как XP SP3 уже существовал.
В то же время циники видят другие причины такого сообщения Microsoft, поскольку компания использовала возможность возвестить об улучшенной безопасности Windows 8 и убеждает клиентов обновить до новейшей ОС.
На самом деле патчи для XP будут выпускаться и далее, однако получать их будут лишь те компании, которые заплатили большие деньги за специальные контракты на поддержку.
С 1 августа, согласно статистике компании Net Applications, пользовательская доля Windows XP составляла 35 % всех выпусков Windows во всем мире.
На прошлой неделе, Amy Hood, финансовый директор компании, сказала, что 75 % корпоративных PC выполнялось под управлением Windows 7, подразумевая, что большинство остальных было все еще на XP.
По материалам http://www.computerworld.com

Владимир Безмалый
MVP Consumer Security
Microsoft Security Trusted Advisor

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Al

Жуть. Prompt?

Аватар пользователя mike

Воспринимается, как "Пкупайте 8, бо хрюху будем валить". А что? ИМХО реально возможно. Прослушивали же янки Меркель. Верить им -- ...