Евгений Касперский: кибератаки в Крыму – дело рук хакеров-патриотов, а не правительств

Во время выступления на международной выставке Cebit’2014 в Ганновере (Германия) Евгений Касперский, глава компании «Лаборатория Касперского» и эксперт по кибербезопасности с мировым именем, дал свою оценку ситуации с кибератаками в Крыму.

На вопрос в Твиттере о том, какие «Лаборатория Касперского» наблюдает инциденты в связи с ситуацией в Крыму, самый известный российский эксперт по ИТ-безопасности дал достаточно неожиданный ответ. По его словам, «Лаборатория Касперского» имеет данные только об атаках на медиаресурсы, пишущие о  конфликте в Крыму, причем как на украинские, так и на российские. По ряду признаков эти атаки больше похожи на кибернападения, организуемые патриотически настроенными «хактивистами», чем на правительственные атаки. «Очень много патриотически настроенных русских, очень много патриотически настроенных украинцев, и они атакуют друг друга», - считает Евгений Касперский.

Эксперт также рассказал об аналогичных атаках, связанных с протестами прошлого года в Москве. По его словам, там ситуация кардинально отличалась от теперешней, поскольку все атаки организовывались с помощью одного и того же ботнета, который периодически обрушивал то оппозиционные, то правительственные ресурсы. Соответственно, по предположению Касперского, хозяева ботнета просто оказывали за деньги услуги обеим сторонам.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также