Что лучше: CD-R или CD-RW? Что покупать?

Раздел форума: 

Аватар пользователя admin

Автор темы: 

Trader
Я слышал, что CD записанные на CD-RW не всегда читаются на других устройствах (CD-ROM, CD-R, CD-RW) или вообще не читаются. У меня скоро день рождения, а я не знаю что лучше покупать.

Помогите, пожалуйста.

 
Аватар пользователя Макс Курмаз
CD-RW-диски не читаются на многих старых CD-ROM (обычно меньше 24х). В остальном проблем не наблюдается, читаются и в компьютерных, и в бытовых устройствах (если последние поддерживают CDRW).
Аватар пользователя nhzv
устройство пишущее только cd-r сейчас новое не найдёшь

бери Teac 8 8 32 или 12 10 32

ещё можешь Nec 7700 посмотреть

Аватар пользователя Дядька
Как мне показалось, CD-RW-диски не читаются на многих и не старых устройствах, не обязательно менее 24 скоростей, и более тоже. Но девайсы без CD-RW вроде, уже новые отсутствуют ваще. С чем и поздравляю. Но можно купить на день варенья какое-нибудь старое корыто, которое не перезаписывает и т.д.
Аватар пользователя Yury
Если использовался при записи RW-диска DirectCD от Adaptec, то для нормального чтения нужно ставить udf-reader от того же Adapteca.
Аватар пользователя Trader
1. nhzv ты имел в виду CD-R or CD-RW?

>бери Teac 8 8 32 или 12 10 32

>ещё можешь Nec 7700 посмотреть

2. Посоветуйте, плз, какой CD-RW лучше:

Teac, Creative, HP или каой нибудь другой?

Укажите модель,если можно.

Аватар пользователя Колобок Горыныч
RW диски и приводы однозначно лучше, потому что на RW-диск можно записать в формате CD-R. Тогда он без проблем может читаться на любых устройствах. Потом, если надобность прошла, его можно стереть и сделать новый CD-R без замены диска. Это удобно еще и тогда, когда диск с первого раза записался с ошибками (т.е. CD-RW диск в формате CD-R). Его можно стереть и перезаписать, напр, на меньшей скорости или просто несколько раз, пока ошибка не пропадет.

На счет привода, говорят Teac 8x8x32 не плох. Я себе взял, вот пару дней стоит, пока не жалуюсь :)

Аватар пользователя Макс Курмаз
"потому что на RW-диск можно записать в формате CD-R"

Не совсем понял, что имелось ввиду. что это за формат "CD-R"? Может быть, DAO?

CD-RW-диск не будет читаться в устройстве, не поддерживающем этот стандарт явно. Дело в других свойствах отражающего слоя. В частности, старые CD-ROM и различные CD-плейеры, свободно работающие с CD-R, буквально "не видят" CD-RW.

Аватар пользователя Trader
Расскажите, что можно писать на CD-RW? Я имею в виду можно ли записать AudioCD как на CD-R disk так и на CD-RW и т.п.? Можно ли записать больше 700Mb на матрицу?

P.S. Я видел компакты ёмкостью около 700Mb, а когда входишь в какую нибудь папку то файлы наодящиеся в ней занимают порядка 780-840 Mb (например какой нибудь диск с клипами в формате DAT (папка MPEGAV)).

Аватар пользователя nhzv
всё можно писать что хочешь

записать можно около 720 - 730 реальных мегабайт

на видео сд есть нюансы потому такой размер и получается

я вот фильм с двд сграбил в дивх закодировал с родной дорожкой в dd5.1 так теперь не влазит - получилось по 734 мегабайта

Аватар пользователя BubleGun
Бери CD-RW и не задумываися. Лучше всего Teak , Yamaha , Mitsumi. Любую из новых моделей. Опыт работы с этими приводами есть. При покупке поинтересуися про такие вещи как размер буфера (кэш), имеет ли фитчу buffer uderrun protection если имеет то это +.

Если у тебя медленный комп и моло памяти то брать сверхскоростнои резальщик не имеет смысла.

По поводу того что не читается на старых приводах есть доля правды но все зависит от того в каком режиме ты зажигаеш матрицу. Я к примеру жгу матрицы Nero и там для лосеи есть рускии вариант, где все описанно что для того чтобы ваш диск читался на старых приводах установите радиобатон на FORMAT:(на)MODE 1.

Еще хочу сказать такои прикол я как то закатал пару дисков для друга в MODE 2/ХА, а у него сидюк 8х он не хотел читать их так вот после 45 попытки он все таки увидел данные и мы быстро скинули их на диск.

www.nehrena.net -почитаи тут.

Аватар пользователя Trader
Всем большое спасибо!!!

Если есть ещё какие-то ньюансы по работе с CD-RW то пишите (ПОЖАЛУЙСТА) здесь на форуме или мне на ящик.

Аватар пользователя Эдуард
Однозначно брать надо TEAC. Добротно, по-немецки сделанный агрегат. У меня складывается впечатление, что читает даже то, что в принципе читаться не может. Он, конечно, в два раза тяжелее всех остальных, но его в кармане не носят.
Аватар пользователя nhzv
yamaha кстати лучше не брать - в последнее время шило одно
Аватар пользователя Trader
Как кто относится к Хьюлит-Паккард (HP).
Аватар пользователя nhzv
HP = Sony = среднее говнецо по завышенной цене
Аватар пользователя Trader
Acer - по-моему так называется, откликнитесь как эта штука по качеству.
Аватар пользователя Trader
Где сейчас лучше покупать CD-RW (не дорого=качество)
Аватар пользователя Макс Курмаз
2 Trader: приводы или диски?
Аватар пользователя Trader
И то, и то.
Аватар пользователя Инкогнито
А отчего может SONY CRX-1611 хорошо писать на CD-RW и работать с ним, но после записи на CD-R диски перестают читаться вообще???
Аватар пользователя Инкогнито
чем пишешь?
Аватар пользователя As
Купил бы водки пару ящиков. А то шо? гостей компактами подчевал? ДА НАХЕР!
Аватар пользователя lekc
у меня пишет Sony CRX-1611 замечательно! ПРошивка TYS3 поделитесь новой!!!
Аватар пользователя Amir
Есть Sony CRX 1611, мать asus cusl2-c

c Intel Ultra ATA Storage Driver ATA100

пробовал adaptec cd creator 2.01.081,

nero 5.0.3.8, cdrwin ?, не видят устройство, хотя диски читает ?

прошивку не знаю, что делать ?

Аватар пользователя Макс Курмаз
2 Amir:

Неудивительно, что такие старые писалки не видят устройство. Скачай что-нибудь поновее.

Аватар пользователя ASkiy
2 Amir:

имеется ввиду хотя бы adaptec cd creator 4.0 (140),

nero 5.5.1.8. Кроме того для nero должна быть установлена соответствующая приводу лицензия (филипс, ХП, соня и т.д.).