Как работает SSL протокол?

SSL(Secure Sockets Layer) был создан компанией Network Сommunication в 1996 году и является протоколом, который обеспечивает конфиденциальность и целостность соединения между двумя взаимодействующими приложениями, использующими протокол TCP / IP. На сегодняшний день существует большое количество кибер-мошенников, которые занимаются кражей данных и используют их в своих интересах. Согласно статистике, которая была приведена в одном из американских журналов, только за один год мошенникам удается украсть около 2 млрд. долларов.

Как работает SSL протокол?

В основу работы SSL входит шифрование и дешифрование данных, которые существуют на компьютерах, веб-серверах, а так же веб-браузерах (например, Netscape / Firefox и Internet Explorer), используемые Интернет-общественностью. Сертификаты SSL являются своего рода "паспортом" или цифровым документом, который позволяет пользователям убедиться, что их данные будут в безопасности.
Перед тем как начать безопасную сессию происходит следующее:

•    Браузер проверяет сертификат, чтобы убедиться, что сайт, с которым вы пытаетесь соединиться является реальным;
•    Определяется тип шифрования;
•    Браузер и сервер обмениваются уникальными кодами для использования при шифровании информации, которая будет отправлена;
•    Браузер и сервер начинают передачу сообщений, используя шифрование.

Компания Internet Engineering Task Force (IETF) взяла на себя ответственность за обновление SSL протокола безопасности и переименовала его в TLS (Transport Layer Security). Первая версия протокола TLS является версией 3.1 и имеет лишь незначительные изменения по сравнению с первоначальным вариантом. По утверждениям разработчиков, в дальнейшем были учтены все прошлые ошибки, что сегодня позволяет гарантировать полную безопасность сайтам, которые работаю с финансами, и плюс к этому обеспечивает защиту от вирусов и вредоносных программ. Для того чтобы определить наличие протокола на сайте вам необходимо обратить свое внимание на адресную строку, где обычное http сменится на https, а слева от URL-адреса сайта вы увидите значок замка. К примеру, когда вы посещаете веб-сайт банка, банковский сервер автоматически перенаправит вас на свой защищенный сайт с использованием протокола https прежде чем вы сможете начать сессию. Это создает между вашим браузером и сайтом банка безопасный канал с помощью SSL.

Версия для печатиВерсия для печати