Особенности работы юриста в IT-сфере

До сих пор среди людей бытует ошибочное мнение, что юрист – это специалист широкого профиля, который и завещание составит, и защитит подсудимого в суде. Но на самом деле практически каждый юридический специалист ныне имеет крайне узкую специализацию. Дело в том, что сфера права настолько широка, что базовых юридических знаний недостаточно, чтобы прослыть спецом в каждом направлении. Поэтому чаще всего юристы ещё на этапе обучения определяются со своей специализацией. Одним из таких узкопрофильных специалистов является юрист в IT-сфере.

 

Специализация IT-юристов

Задачи юриста в сфере информационных технологий весьма просты и логичны. Здесь стоит понимать, что каждая IT-компания является полноценным юридическим лицом, которое, как и многие другие предприятия, требует защиты в сфере трудового, налогового или хозяйственного права, а также решения вопросов, которые непосредственно связаны с деятельностью в сфере IT. К примеру, IT-юрист, сопровождающий Интернет-провайдера, обязан разбираться в законодательстве в сфере защиты прав потребителей, договорном и антимонопольном праве, а также в сфере, регулирующей предоставление профильных телекоммуникационных услуг.

Защита авторских прав – с этим часто сталкиваются юристы, обслуживающие разработчиков программного обеспечения. Подобным специалистам крайне необходимо понимать специфику возникающих на созданный объект прав, разбираться в договорах подряда, которые связаны с разработкой ПО, а также понимать тонкости технологического процесса создания программ и приложений.

 

Другие задачи IT-юриста

Ещё больше требований возникает по отношению к юристам, которые работают с IT-компаниями, работающими на международном уровне. Знание нюансов проведения валютного контроля, внешнеэкономических отношений, инвестирования, а также понимание основных законодательных норм в сфере интеллектуальной собственности позволит IT-юристу «выбить» для своих клиентов выгодный договор, защитить их от мошенничества и «подводных камней» в процессе партнёрского сотрудничества и пр.

Помимо этого, в сферу обслуживания IT-юриста входит налоговая консультация. Если правовед является экспертом в этой сфере, то компания сможет ощутить на себе все достоинства снижения налоговой нагрузки.

Как видно, такой, на первый взгляд, узкопрофильный специалист, как IT-юрист, должен разбираться во многих отраслях. Но в любом случае понятно, что такой юрист IT-компании однозначно необходим.

Версия для печатиВерсия для печати