Как полностью очистить память смартфона или компьютера от любых файлов

Когда настает пора ремонтировать, либо же продавать смартфон, ноутбук, планшет или персональный компьютер, то мы хотим полностью очистить память устройства. Делается это в целях безопасности и конфиденциальности, ведь некоторые файлы должны быть недоступны для незнакомых людей. И простым удалением информации дело здесь не ограничится. В этой статье мы расскажем как надежно и эффективно избавиться от файлов, не оставляя от них следов.

 

Безопасное удаление файлов на компьютерах и ноутбуках

Не все знают, что классическое удаление какого-либо файла на компьютере или ноутбуке под управлением Windows подразумевает лишь ликвидацию записи в файловой системе. При этом сама запись является связующим звеном между непосредственным содержимым файла и его именем. Поэтому содержимое файла все равно остается на жестком диске или другом носителе даже после удаления. Полное его стирание может произойти только случайным образом, когда осуществляется перезапись уже новой информации. С SSD-накопителями ситуация еще более сложная. Их контроллеры умеют записывать информацию в специальную резервную область, которая является скрытой. Если же воспользоваться специальными программами, то можно без особого труда восстановить структуру удаленных файлов. И сделать это в теории способен любой человек, имеющий доступ к вашему устройству или винчестеру.

Но не стоит сразу же отчаиваться по поводу невозможности тотального удаления данных на Windows-устройствах. Просто к каждой отдельной проблеме нужно подходить индивидуально. Если в вашем ПК или ноутбуке установлен обычный жесткий диск, либо же современный SSD, то рекомендуется осуществить перезапись всех его блоков. Причем достаточно это сделать один раз. В случае возникающих сомнений можно попробовать повторить данное действие. Конечно, такой способ является действительно весьма эффективным, но вот времени он отнимает достаточно много. Да и «здоровья» накопителю от этого уж точно не прибавится, ведь он будет очищать память в сверхжестком режиме.

Существует более безопасный, надежный и эффектный способ полного удаления файлов. Речь идет о технологии Secure Erase, которая все чаще поддерживается современными накопителями. Благодаря этому контроллер памяти не только максимально быстро, но и качественно перезапишет имеющиеся блоки. Даже если мы имеем дело с аппаратным шифрованием SSD, то Secure Erase все равно уничтожит информацию. Ключ с зашифрованными данными полностью ликвидируется буквально за какие-то мгновения. Такая «мозаика» из множества частей не только распадается, но и превращается в мусор, а соединить ее будет уже невозможно.

 

 

 

Как же активировать функцию Secure Erase на современных SSD-накопителях? Самый простой способ – воспользоваться фирменными утилитами. Например, это может быть Samsung Magician, либо же любая другая программа, которая поставляется вместе с вашим SSD. При этом очень важно, чтобы сама операционная система находилась на другом диске, а также выключен RAPID Mode. Вот как происходит работа Secure Erase через Samsung Magician:

  • Запускаем Samsung Magician и переходим в раздел Secure Erase.
  • Подключаем USB-накопитель, на который будет записан загрузочный образ.
  • Выберите путь, ведущий к USB-накопителю, а затем дождитесь окончания записи образа.
  • Подтвердите перезагрузку системы.
  • Зайдите в BIOS, чтобы активировать AHCI.
  • Осуществите загрузку с внешнего накопителя.

Есть и другое решение, которое можно назвать универсальным. Оно подходит не только для SSD, но и более дешевых жестких дисков SATA. Благодаря Linux-дистрибутиву Parted Magic получится не только полностью очистить накопитель, но и гибко управлять дисковыми разделами. При помощи утилиты UNetbootin происходит запись загрузочного модуля на внешний USB-накопитель. Делается это следующим образом:

  • Активируем Parted Magic, а затем открываем Erase Disk.
  • Находим пункт Internal Secure Erase.
  • Очищаем SSD или SATA.

 

Производим откат операционной системы Windows

Бывают случаи, когда хочется навсегда удалить определенные файлы с жесткого диска, но оставить именно операционную систему. И это вполне реально сделать с Windows 10 или 8.1. В подобных ситуациях поможет откат системы. В результате мы имеем пустой диск, но с сохраненной ОС. Теперь активируем данную функцию:

  1. Нажимаем на клавишу выключения компьютера в меню «Пуск».
  2. Сразу после этого нажимаем и удерживаем Shift, а потом выбираем «Перезагрузка».
  3. Ищем «Устранение неполадок» в появившемся окне.
  4. Выбираем «Сбросить» и «Удалить».
  5. Когда произойдет перезагрузка, то следует воспользоваться пунктом «Очистить диск».

Такой метод является достаточно простым, но не на 100% эффективным. Так, подобные манипуляции не подходят для Windows 7 и более ранних версий платформы. Поэтому для «семерки» лучше использовать Secure Erase. Но и здесь существует определенный подвох, так как некоторые ноутбуки получают специальный раздел восстановления, с которым возникают сложности. Тогда логичнее всего воспользоваться инструментами от производителя.

 

Чистим память Android-устройств

Что касается удаления приложений и файлов со смартфонов на базе ОС Android, то здесь все еще интереснее. Данная платформа для мобильных устройств скрывает от глаз пользователя информацию, где именно сохраняются данные после загрузки и установки. Более того, фирменные оболочки еще больше запутывают нас в лабиринтах файловых систем. Конечно же, можно долго и упорно копаться в Android, отыскивая по крупицам нужную информацию. Но самым простым вариантом тотальной очистки памяти является сброс к заводским настройкам.

Для этого у вас должен быть смартфон или планшет с операционной системой Android 6.0 или новее. Все благодаря появившемуся шифрованию информации. При этом сброс настроек автоматически «уничтожает» и ключ, который содержит зашифрованные данные. Таким образом, мы лишаем будущих владельцем мобильного аппарата возможности восстановить любые файлы.

Необходимо лишь не забыть удалить собственный Google-аккаунт, чтобы покупатель смог пользоваться гаджетом. Все дело во встроенной защите, которая не дает злоумышленникам возможности использовать украденные аппараты после сброса настроек, так как нужно обязательно вводить пароль.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 3
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также