Обзор игры Metro Exodus – легендарное путешествие

Мы просто не могли обойти стороной эту игру. Такие проекты выходят редко. Пожалуй, самая обсуждаемая игра на постсоветском пространстве. Самая скачиваемая игра за последний месяц на торрент-трекерах. Проект украинских разработчиков взорвал игровое комьюнити и аудиторию стран СНГ. Украинские разработчики целились в их сердце – и не промахнулись.

Жанр

Шутер

Разработчик

4A Games

Системные требования

Процессор Intel Core i5-4440 3,1 ГГц / AMD FX-8370E 3,3 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, NVIDIA GeForce GTX 1050 / AMD Radeon HD 7870, 50 Гбайт HDD, интернет-соединение

Рекомендуемые требования

Процессор Intel Core i7-4770K 3,5 ГГц / AMD Ryzen R5 1500X 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 8 Гбайт памяти, NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX Vega 56

Цена

30$

Буквально за несколько дней до выхода игра оказалась в центре скандала. Дело в том, что издатель (Deep Silver) решил выпустить ее не в Steam (популярный сервис цифровой дистрибуции), а в Epic Store. Эти сервисы берут разные комиссии с разработчиков игр. Steam берет с разработчиков порядка 30% с каждой проданной игры. Epic Store – всего лишь 12 %. Разница в 18%  это огромная сумма, учитывая популярность проекта Metro Exodus. Поэтому переход закономерен и логичен. Удобно ли это игрокам? Скорее всего, безразлично.

Интересно, что вскоре после выпуска игра подверглась буквальной «бомбардировке»… положительными отзывами пользователей в Steam.

После прохождения игры журналистами KV.by стало понятно, это не спроста. Metro Exodus действительна получилась интересной, красивой и захватывающей. Разработкой игры занималась студия 4A Games, которая состоит из украинцев и сейчас базируется на Мальте (ранее она располагалась в Киеве). 

Все скриншоты ниже являются внутриигровыми, сделаны автором обзора в процессе прохождения игры.

 

Сюжет и геймплей

Сюжет игры навеян книгами писателя Дмитрия Глуховского (Метро 2033/2034/2035), но не повторяет их.

Начинается игра с заснеженной мертвой столицы России. После ядерной войны Москва оказалась непригодной для жизни, выжившие оказались в метро.

Артем вместе с женой Анной решает выбраться из московской подземки и отправиться в путешествие по стране в поисках других выживших. На протяжении игры вы путешествуете на поезде вместе с командой и участвуете в различных приключениях. В этом роад муви вы постепенно будете узнавать свою команду, читать записки, слушать разговоры. И это интересно! Непонятно каким образом, но команде 4A Games удалось заставить игрока сопереживать своим попутчикам.

Главный герой (как и в Half-Life 2), к сожалению, ничего не говорит, но это не портит впечатления от игры. На сюжет это не влияет, хотя некоторым это может не понравиться.

Первые 2 часа в игре самые сложные. Вы привыкаете к механикам игры, интерфейсу и другим необычным (и олдскульным!) решениям.

Для того, чтобы сменить прицел на автомате, нужно снять рюкзак и там выбрать эту функцию. Патроны можно создавать только в специальных местах, где есть верстаки. Их не хватает. Нужно менять фильтры для противогаза. Карта здесь действительно карта, на которой нужно ориентироваться. Никаких указателей нет. Берем бинокль и сами все изучаем. Вот такие нюансы придают дополнительный шарм игре и еще сильнее «погружают».

Здесь снова вспоминаешь, что раньше в играх нужно было думать, и в Metro Exodus это приветствуется.

Обойти врагов или перестрелять? Экономить патроны или пойти в открытую атаку? Зарядил ли фонарик перед спуском в метро? Давно забытые механики здесь возвращаются снова. Metro Exodus заставит их вспомнить. Здесь становятся актуальны клавиши F5 и F9 – быстрое сохранение и загрузка. Даже на нормальном уровне сложности игра преподносит сложные ситуации.

Здесь нет платных «лутбоксов» и разукрашенных скинов к оружию. Игра честна с игроком. При этом игра взрослая, не зря у нее рейтинг 17+. Чего тут только не увидишь…

Блокбастер от 4A Games удачно чередует линейность и нелинейность прохождения, открытые и закрытые локации, стелс и экшен.

Сценарий метро не такой уж сложный, но в целом логичный и не напрягающий. Здесь есть основные задания и побочные квесты. Вы можете выполнять только основные, но тогда не получите различные апгрейды оружия и его новые виды.

Вообще, внимание к мелочам в Metro Exodus поражает. Надписи на стенах, фотографии, мебель, игрушки, природа, сложная геометрия.

Игра не надоедает и каждый раз мотивирует к изучению новых локаций. Как только вы изучили уровень, вас по сюжету переносят в другой – совсем не похожий на предыдущий.

Ближе к концу Metro Exodus меняется становится меньше свободы, игра напоминает, что предыдущие части были коридорными шутерами.

Концовок в игре несколько, и ваши поступки во время прохождения влияют на то, как закончится игра. Ведете себя как добрый герой – будет хорошая, убиваете всех подряд – плохая. Сама концовка сделана настолько талантливо, что многие голливудские режиссеры могли бы позавидовать 4A Games.

Игра показалась гимном эпохе СССР и, скорее всего, те, кто нашел в ней политику, просто в нее не играли.

 

Звук

Саундтрек к игре написал украинский композитор Алексей Омельчук – автор музыки к S.T.A.L.K.E.R и предыдущим частям Metro (Metro 2033 и Metro: Last Light). Мелодии отлично подобраны и всегда в тему. Чувствуется большой опыт композитора и большая проделанная работа.

Озвучка диалогов не вызывает нареканий. Некоторые скажут, что русский акцент в английской версии звучит странно, но и здесь все логично, ведь действие игры происходит на территории России.

Русские песни здесь органично вплетены в повествование. И в некоторых моментах просто трогают. Звуки стрельбы тоже хороши.

 

Графика

В игре используются самые последние достижения в области компьютерной графики. Выглядит Metro Exodus просто отменно. Детальная проработка уровней, тысячи мелочей, четкие текстуры, эффекты смены дня и ночи, погодные явления и, конечно, освещение.

Здесь используется фирменная технология Nvidia с поддержкой трассировки лучей в реальном времени. Поддержка RTX есть только у видеокарт: Geforce RTX 2060, 2070, 2080.  Видео Metro Exodus с включенной функцией RTX:

 

 

Технология делает свет более объемным и реалистичным. Младшие видеокарты с поддержкой данной технологии стоят от 450$. Стоит ли она того или нет, решать вам.

Локации в игре очень разные, в каждой есть действительно красивые места. Из-за необычайно талантливого дизайна уровней порой просто хочется остановиться и любоваться окружающим миром Metro Exodus.

За красоту приходится расплачиваться высокими системными требованиями. Пейзажи здесь завораживают. Этот постапокалипсис в советско-российском антураже покоряет не только игроков из СНГ, но даже журналистов из зарубежных изданий.

Вот небольшая галерея скриншотов из игры:

 

Недостатки

Да, в игре есть недоработки. Порой можно встретить не очень приятные баги. То скрипт не сработает, то предмет в воздухе повиснет. Но их мало, на геймплей они не влияют.

Metro Exodus это как дорогой Ferrari ручной сборки. У него немного потерт бампер сзади, но вам это безразлично, потому что вы наслаждаетесь эмоциями во время вождения.

Баги оперативно исправляются командой разработчиков (уже опубликовано несколько патчей). Очевидно, что протестировать каждый миллиметр игры студия просто не успевала.

Игра требовательна к железу вашего компьютера. Для игры на минимальных настройках необходима видеокарта уровня GTX 1050. На открытых пространствах игра умудряется загрузить даже таких монстров, как Geforce GTX 1080. А уж если вы включите RTX – вам точно понадобиться Geforce 2080.

 

Выводы

Даже если вы скачаете Metro Exodus на торрент-трекере, то поиграв пару часов… вы сами захотите отблагодарить разработчиков за такую красоту и купить ее официально в Epic Store. Такие игры выходят очень редко.

Проникнуться, ощутить дух 80-90-ых, окунуться в атмосферу и понять, каким должен был быть S.T.A.L.K.E.R 2. Все-таки Metro Exodus очень душевная игра. Она стала лучшей игрой в серии (Metro) и достойно завершила трилогию.

Станет ли этот проект одним из претендентов на звание игры года? Определенно. Ведь Metro Exodus, уже – легендарная история, и у вас есть шанс к ней прикоснуться прямо сейчас.

Как бонус для наших читателей. Бумажная копия DIY поезда «Аврора» прямо из игры Metro Exodus - Скачать и обои для рабочего стола (Full HD) – Cкачать.

 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также