Как разблокировать сайты на Android-устройствах

Пользователи все чаще выбирают смартфоны для серфинга в интернете. Конечно, для этого используются и ноутбуки, однако на первом месте обычно находится Android-устройство, которое всегда под рукой. Омрачить приятное посещение различных сайтов может их внезапная блокировка.

Тогда пользователь просто не может зайти на нужный ему ресурс. Это может произойти также во время поездки, например, в Россию, где Роскомнадзором контролируются многие сайты. А при посещении Украины не получится зайти в некоторые популярные социальные сети, среди которых Одноклассники, VK, поисковик «Яндекс» и почта Mail.ru.

В других государствах тоже существуют свои ограничения касательно отдельных ресурсов. Но есть немало действенных способов, которые помогут обойти блокировки, где бы пользователь ни находился.

 

VPN

 

Этот вариант можно считать одним из самых распространенных. Он гарантирует надежность и налаженную работу с интернетом. Пользователь сможет воспользоваться не только поисковиком, но еще и другими возможностями. Подключение смартфона к VPN происходит следующим способом:

  1. Необходимо зайти в настройки.
  2. В них выбрать пункт «Еще» (здесь же находятся «Режим полета», «Мобильная сеть» и другие).
  3. В данном разделе остановиться на «VPN».
  4. От системы придет просьба об установлении ключа или пароля.
  5. Выполнив это действие, нужно нажать на - «Добавить VPN».
  6. Теперь нужно ввести название, адрес сервера, а также имя и пароль.

После выполнения данных действий пользователь сможет подключиться к VPN. Стоит сохранить логин и пароль, чтобы быстро иметь необходимый доступ. Также можно обратиться за помощью к различным приложениям, которые затребуют минимум действий. Вот список утилит, которые могут стать полезны:

  • TunnelBear
  • Hola
  • Hotspot Shield VPN
  • Opera VPN
  • Hotspot Shield
  • Turbo VPN
  • ZenMate
  • VPN Cloud
  • SuperVPN Free VPN Client

Их всегда можно найти прямо в Google Play, там же есть и их аналоги. В большинстве случаев приложения довольно похожи, некоторые из них имеют чуть больше преимуществ. Для начала работы с утилитами от пользователя в основном требуются следующие действия:

  1. На смартфон скачивается приложение и устанавливается.
  2. При регистрации может понадобиться электронная почта или номер мобильного телефона.
  3. Затем происходит выбор страны (это требуют не все приложения).
  4. Теперь пользователю нужно остановиться на пункте «Connect» и кнопкой «ok» подтвердить свое решение.

С этого момента можно спокойно пользоваться VPN, посещая необходимые ресурсы. Если у пользователя нет времени разбираться в настройках и установках, то он может начать с утилиты Opera VPN. Она является одной из самых понятных, а также полностью на русском языке. При необходимости в ней есть и полезные подсказки.

 

Использование прокси-сервера

Что касается прокси-сервера, то это еще один проверенный способ обойти преграды в сети. Обычно блокировка сайта происходит из-за определения IP-адреса. При использовании прокси он становится другим, поэтому можно спокойно посещать нужные ресурсы. От пользователя всего лишь требуется скачать необходимые приложения, которые еще и являются бесплатными.

UC Browser

Браузер отличается надежностью и отличной скоростью. Интерфейс для пользователя грамотно проработан, поэтому все работает просто прекрасно. При использовании браузера также экономится трафик, так как сжимаются данные, а навигация увеличивается. Есть удобный режим для использования ночью.

Orfox: Tor Browser

Браузер помогает сохранить свою анонимность и посещать необходимые ресурсы. Его работа основана на принципах довольно известного Tora. История посещений и куки также не сохраняются. Для использования прокси пользователю будет необходимо установить утилиту под названием Orbot. Это позволит выбрать страну, чтобы получить ее IP-адрес для обхода блокировки.

Сайты-анонимайзеры тоже будут не лишними, если не получается посетить желанный ресурс. Среди них довольно популярны: noblockme.ru, proxfree.com и другие. Попасть на анонимайзер доступно с любого браузера. На главной странице пользователю достаточно ввести адрес, который для него недоступен в специальную строку. Иногда на ресурсе уже есть список с сайтами, которые востребованы больше всего. Поэтому можно сразу выбрать оттуда, если среди них есть нужный вариант. Скорость при посещении будет невысокая, как иногда бывает при использовании прокси. Однако это отличная возможность, наконец, зайти на нужный сайт.

 

 

 

Обход блокировки с помощью DNS

Для использования данного способа необходимо иметь на смартфоне приложение Set DNS или его аналоги. С его помощью легко получить доступ к нужным страницам, изменив DNS провайдера. Пользователю необходимо скачать приложение и получить рут-права. После этого нужно зайти в меню, где будет представлен весь список DNS, которые доступны. Затем можно выбрать более подходящий. Рекомендуем вот такие DNS – Google, Open, либо же Cloudflare. Теперь нужно нажать «Applay», а потом произвести перезагрузку смартфона.

 

Как попасть на нужный ресурс через переводчик

Есть довольно интересные методы, которые знакомы еще не всем. Хотя многие пользователи довольно успешно используют их, чтобы попасть на нужные ресурсы. Всем известный Google Translate отлично подходит для обхода блокировки. Все запросы в переводчике от пользователей обрабатываются системой Google на серверах Америки. Поэтому можно быстро получить другой IP-адрес, совершив следующие действия:

  1. Необходимо зайти на смартфоне в полную версию Google Translate, так как в мобильном варианте это не сработает.
  2. В нужной строке ввести название сайта и перевести его, а затем перейти по ссылке в поле с правой стороны.

Некоторые сайты не дадут зарегистрироваться или авторизоваться, но просматривать их будет возможно.

 

Google Chrome в помощь

При наличии последней версии браузера можно успешно обойти блокировку на своем мобильном устройстве. В этом поможет функция, которая помогает сокращать потребление трафика. Когда она работает, то начинает идти через северы других стран. В итоге, пользователь получает другой IP-адрес. Что нужно для этого сделать:

  1. Зайти в браузер Google Chrome и обратить внимание на три точки в верхнем углу возле адресной строки.
  2. Когда «Опции» открыты, то далее выбираем «Настройки».
  3. Теперь необходимо открыть пункт «Контроль трафика».
  4. «Сокращение трафика» (или «Экономия трафика») включается при помощи ползунка в верхнем правом углу.

Готово! Теперь доступно не только обойти блокировку, но и значительно снизить потребление трафика. При некоторых тарифах с ограничением это довольно актуально.

Как выяснилось, попасть на блокированный сайт не так уж и сложно. Немалое количество доступных вариантов позволит каждому пользователю подобрать для себя оптимальный. Однако важно помнить, что при скачивании приложений нужно делать это из надежных ресурсов. Чаще всего, конечно, для этого используется Google Play. Неизвестные источники могут стать причиной попадания вирусов на смартфон. Поэтому для комфортного серфинга в интернете важно всегда использовать только проверенные места.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Ахаха! Когда ЛЮБОЙ пакет из вашего смартфона попадает в оборудование DPI, то оно пропускаетют только тот пакет, айпи-адрес которого зарегистрирован, как разрешённый. Остальные пакеты надолго застревают в DPI. Я аыяснял это трасертом. Так что, г-н автор, ваши рекомендации пригодны лишь в тех случаях, когда интернет работает нормально. НО! За вами  и в этом случае следят, не пытаетесь ли вы заходить на сайты "в обход". И если такое обнаруживается -- выясняется мак-адрес вашего девайса, который попадает в спецБД, дальше -- по накатанной.