Программы для детей

Как Вы думаете, что больше всего любят дети делать за компьютером? Строить диаграммы в Eхcel? Разрабатывать базы данных? Да нет же! Дети любят поиграть в разные игры или порисовать. Рисовать в 3D Studio им, пожалуй, трудновато, поэтому нужно что-нибудь попроще, например...


Crayola Art Studio 2

Эта программа создана именно для детей. Она имеет простейший интерфейс в виде рисунка комнаты с дверьми, надписями и другими предметами. Наведя указатель мыши на один из предметов на рисунке, Вы услышите (разумеется, по-английски), куда приведет щелчок в этом месте.

В первую очередь "студия" предназначена для раскрашивания и рисования картинок, которых здесь великое множество. Все картинки разбиты по тематическим альбомам, которые тут и там разбросаны по комнате. Различных инструментов для рисования и раскрашивания тоже предостаточно. Однако здесь можно не только рисовать. Каждая картинка представляет собой развивающую или познавательную головоломку, среди которых путешествие по странам и городам мира, игра "угадай слово", "убери лишний предмет" и другие. (Кстати, в программе можно услышать глупые американские шутки, поэтому, если Вы заботитесь о психическом здоровье своих детей, владеющих английским, проследите, чтобы такой юмор не ранил их нежный слух.)

В Art Studio можно делать такие классные вещи, как бэджи, детские дипломы и грамоты, красивые листки для заметок, которые, как и все остальное, можно раскрасить и оформить по своему усмотрению, а затем вывести на принтер, нажав клавиши [Ctrl] P (что, кстати, нигде не объяснено в программе).

 

"Студия" очень хорошо озвучена и оформлена и, уверяю Вас, будет интересна не только детям.


Mickey and Crew Print Studio

Разработанная студией Уолта Диснея программа для оформления разнообразных бумажек: альбомов для раскрашивания, открыток, приглашений, почтовых конвертов, объявлений, закладок для книг, наклеек для дискет и другой бумажной продукции. Для каждого документа можно выбрать его стиль и вставить картинку. В галерее рисунков - герои диснеевских мультфильмов: Микки Маус, Плуто, Дональд Дак, Гуффи. Интерфейс программы совершенно простой, благодаря чему она доступна даже детям. Готовые проекты можно сохранять во внутреннем формате или распечатывать на принтере. Получается очень даже неплохо.


101 Dalmatians Print Studio

Тоже Диснеевская программа, практически с теми же самыми возможностями и различиями лишь в интерфейсе и главных героях - здесь собраны картинки из одноименного мультфильма о собачках.

Посмотрев на эти две программы, я, кажется, догадался, откуда в наших киосках появились красивенькие открыточки с изображениями диснеевских героев.


Simpsons Cartoon Studio

В Америке очень широко известны мультфильмы о семье Симпсонов, главный герой которых - мальчик по имени Барт (тоже, конечно, Симпсон). Совсем недавно его имя было включено в список самых влиятельных людей нашего столетия, что, кстати, вызвало широкий общественный резонанс.

А Simpsons Cartoon Studio - программа для детей, которая поможет нарисовать очень качественный мультфильм именно о Симпсонах. Не думаю, что с управлением программой справится любой ребенок, но интерфейс достаточно прост и понятен. Для создания кусочка мультика можно задать один из множества пейзажей, на фоне которых будет происходить действие, и поместить в кадр одного или нескольких героев, выбрав предварительно характер их действий, то есть, к примеру, строящий рожи Барт и плачущая Лиза. В довесок к членам семьи Симпсонов есть еще множество посторонних людей и предметов, которые значительно обогащают сцены фильма. В любой момент в картину можно включить какой-нибудь звук, крик или фоновую музыку.

Вместе с программой на диске имеются несколько примеров довольно интересных мультфильмов. Некоторые из них - даже со смыслом.

К сожалению, мультики сохраняются только в собственном формате, проиграть который можно только лишь внутри самой "студии Симпсонов", или в файлах *.TMR, которые можно смотреть в Simpsons Cartoon Player.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!