Весна, programmer, торжествуя,..

Обзор рынка программного обеспечения в марте

  • Объем предложений в марте остался на прежнем уровне
  • Законодатели обеспечивают программистов работой
  • На рынке ПО появился "Бевалекс"
  • "Вольные разработчики" пишут складские программы на Access


Динамика рынка ПО в марте-99

В прошлом обзоре за февраль месяц (КВ № 10 от 18.03.99) я как в воду глядел, когда написал, что мнения о динамике рынка в основном субъективны, и что конкретные цифры могут преподносить сюрпризы. Так оно и вышло: тогда все были уверены, что в марте объем предложений увеличится, как минимум, процентов на 10, а на самом деле он практически остался на том же уровне.

Таблица 1: Динамика предложений на рынке ПО в марте-99
Параметры оценки фев.99 мар.99
Количество предложений 623 628
Динамика +11, 85% 0.80%
Доля предложений ПО на рынке 2.10% 2.09%
 

Как видим, рынок ПО, выйдя в феврале на рекордные показатели по сравнению с предыдущими месяцами, в марте практически не изменился. Вполне естественно возникает вопрос - почему не произошло ожидаемоего увеличения активности? О кризисе говорить уже как-то надоело, он вроде бы стал обычным состоянием. Может быть, это как раз нормальное сезонное явление.

С другой стороны, стало заметным существенное снижение количества площадных рекламных объявлений в основных периодических изданиях, как по количеству, так и просто по размерам тех же рекламных модулей. Выстояли только строчки, в которых даже появились новые разделы, например, реклама тех или иных Web-сайтов.


Весенние Soft News

Для разработчиков и продавцов программ по автоматизации учета весна началась под флагом обновления своих программных продуктов в соответствии с новым Законом "О подоходном налоге с физических лиц". Надо отметить, что отреагировали они на это достаточно оперативно, видно, сказывается опыт работы в экстремальных законодательных условиях.

Так, буквально в считанные дни после опубликования упомянутого Закона компания "Бенетон" объявила об обновлении "1С: Бухгалтерии 6.0/7.5" и "1С: Зарплата и кадры 7.5.". Другие, в частности, "Golden Software", выпустили новую редакцию своего программного продукта одновременно с выходом изменений в законодательстве, попутно сопроводив обновление рекламной акцией по снижению цен на 50%. В свою очередь НПО "Профит" подготовило обновление еще до опубликования Закона, что позволило его клиентам, не сбиваясь с обычного темпа работы, произвести все необходимые перерасчеты уже в отчетной кампании за март.

Таким образом, можно согласиться с директором "Golden Software" Андреем Киреевым, что наше "динамичное" законодательство не оставит программистов без работы.

Из других новостей отметим появление "Галактики-СТАРТ" для малых и средних предприятий. Эта местная новость удивительным образом совпала по времени и содержанию с новостью из России, где не менее известная компания "R-Style" выпустила на рынок "Универсальную бухгалтерию" для тех же малых и средних предприятий и с той же идеей базового ядра и специализированных дополнений. Невольно начинаешь задумываться, не собираются ли гиганты спуститься с высот и каково будет рядом с ними другим фирмам-разработчикам?

В целом же, "Top-10" программных продуктов, с точки зрения активности их предложений на рынке, в марте особых изменений, естественно, не претерпел.

Таблица 2: Рейтинг программ в марте-99
Программа Объем предложений
(рекл.строк)
Рейтинг
фев(мар)-99
1С:Бухгалтерия 11.68% 1(1)
Профит-Комплекс 4.92% 2(3)
Ветразь 4.71% 3(2)
Бэст 4.30% 4(5)
1С:Торговля и склад 3.28% 5(6)
1С:Зарплата и кадры 2.87% 6(7)
ORACLE 2.87% 6(6)
Novell Intranet Ware 2.66% 7(9)
Галактика 2.66% 7(6)
Microsoft Windows NT 1.43% 8(4)

Можно отметить лишь перемещение на второе место "Профит-Комплекса" и увеличение предложений "Novell Intranet Ware".

СП "Авенир" обновило свою базу "Грузоперевозчики РБ", которая в сочетании с другими их разработками - программой для автоматизации учета по грузоперевозкам и сервером "Concord" - представляет собой неплохую информационную среду для соответствующих пользователей. Еще одна известная фирма - "Регистр", похоже, расширяет спектр своей деятельности, предложив в марте, помимо традиционных баз данных с юридической информацией, и программу по управлению документами "Эффект-офис". Не дремлет и белорусская "компьютерная медицина" - в качестве более эффективного средства борьбы с вирусными эпидемиями тестируется новая версия известного комплекса "ВирусБлокАда".


Новые продавцы и новые маркетинговые ходы

Первая десятка продавцов ПО в марте 1999 г. выглядит следующим образом.

Таблица 3: 1-я десятка продавцов в марте-99
Продавец Объем предложений
(рекл.строк)
Рейтинг
фев(мар)-99
SKY Systems 11.31% 1(1)
МиСофт 6.21% 2(3)
IBA 6.05% 3(2)
Бенетон 3.82% 4(9)
Профит 3.82% 4(5)
Триумф 3.82% 4(4)
IntellectService 3.66% 5(7)
FLORINwest 3.03% 6(8)
CompIT Systems 2.87% 7(9)
ТОП СОФТ 2.87% 7(9)

Как видим, лидеры прочно удерживают свои позиции, и основные изменения касаются, главным образом, их перемещений относительно друг друга. Так, в марте наиболее заметно увеличение активности ООО "Бенетон", благодаря чему он переместился с 9-го на 4-е место.

Если же кратко пройтись по персоналиям, то можно сказать о следующем. У "SKY Systems" в последнее время заметно изменение ассортимента в сторону собственно программного обеспечения - это и операционные системы, и СУБД, и средства разработки. "МиСофт", наряду с традиционной бухгалтерией, также развивается в сторону ПО общего пользования, а в последнее время предлагает и довольно нестандартные решения своих российских партнеров типа игр серии "Jewel", комплектов учебных и игровых программ по новым, более низким ценам, которые явно испортят спокойную жизнь местным пиратам. Наконец, "IntellectService" уже не предлагает "Бэмби".

Самое, наверное, интересное событие в марте - это появление среди продавцов ПО фирмы "Бевалекс" с предложениями операционных систем "Novell Intranet Ware" и "Microsoft Windows NT". Если раньше мы знали это предприятие по сектору "железа" и, где-то, по участию в продаже комплекса "Ветразь", то теперь еще раз убеждаешься, что рынок ПО притягивает к себе все больше новых игроков.

Среди других новичков - "Сфинск", "NET LINE" и "Волис". И, наоборот, в марте "отдыхали" в строчной рекламе "АвтоКомби", "Поламин", "Финконсалт" и "Элби-Сервис".

Еще одну новость, даже две, преподнесли нам все те же "Золотые Программы", рассказав о продаже своих разработок по "Delphy" за рубежом и, одновременно, предложив разработчикам открытые исходные коды.


Немного о жизни "вольных разработчиков"

После опубликования статьи "Программа для увеличения объема продаж" (КВ №12 от 01.04.99) мне позвонило довольно много людей, причем главным образом именно "вольные разработчики". Из разговоров с ними сложилась некоторая картина того, что происходит в этой области белорусского рынка программного обеспечения.

Первое впечатление: "вольных разработчиков" у нас достаточно много. Это или профессиональные программисты, или менеджеры, самостоятельно освоившие программирование. Программы, в свою очередь, пишутся либо для своей собственной работы, либо, что чаще, - для коммерческой продажи по заказу тех или иных фирм.

По своему содержанию это, как правило, программы по автоматизации складского или торгового учета, а также учет работы менеджеров по контактам с клиентами. Особенно интересно, что все большую популярность как среда разработки приобретает Microsoft Access.

Наконец, у "вольных разработчиков" нет особых опасений, что их программы будет кто-то воровать, поскольку разработки всегда достаточно специализированы и пользователи нуждаются в помощи по дальнейшему их сопровождению.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru


Игроков становится больше

Комментарии к обзору

Как мы и преполагали, на рынке ПО появились новые участники. В первую очередь это относится к СП "Бевалекс", где подтвердили, что, помимо обычных видов деятельности - как то продажа компьютеров, решений по системной интеграции, компания теперь выделяет в отдельное направление продажу программного обеспечения, в частности, сетевых операционных систем.

Точно так же "ТОП СОФТ", как пояснил руководитель отдела маркетинга Владимир Белов, развивает в качестве самостоятельного направления своей деятельности проектирование и монтаж сетевых решений. Что касается появления предложений "Галактики-СТАРТ", она включает в себя два основных контура - бухгалтерский и оперативный учет, что вполне позволяет организовать учет на среднем и малом предприятии. По цене этот вариант сопоставим с аналогичными конфигурациями "1С".

Наконец, третий участник - компания "NET LINE" с предложениями ПО на компакт-дисках. История все та же: вначале продажа компьютеров, комплектующих и периферии, услуги покупателям по установке программ, а сейчас - продажа ПО как самостоятельный вид деятельности.

Таким образом, налицо две тенденции. С одной стороны, продавцы железа в развитии своей деятельности обращают внимание на продажу ПО как отдельного товара. С другой - большой софт обращается к среднему и малому бизнесу. При этом пока неясно, то ли он потеснит других разработчиков в этом сегменте рынка, то ли ему будет достаточно сложно с ними конкурировать, поскольку здесь свои, достаточно специфические формы продвижения программных продуктов и работы с клиентами.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!