Куда пойти учиться?

Факультет информационных технологий и робототехники БГПА

Это еще одно белорусское учебное заведение, где нынешние абитуриенты могут получить компьютерное образование.

Факультет был образован, теперь уже в далеком, 1983 году. Тогда он назывался факультетом "роботов и робототехнических систем" и был единственным в республике центром подготовки специалистов в области робототехники. Но время идет, меняется состояние рынка, изменяется и направленность обучения. И в прошлом году было принято решение о переименовании факультета в "Факультет информационных технологий и робототехники" (ФИТР).

С этого времени ведущей специальностью на факультете является "Программное обеспечение информационных технологий" с двумя специализациями - "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" и "Системы автоматизированного проектирования" (САПР). Выпускникам присваивается квалификация "инженер-программист".

Сейчас на факультете занимаются порядка 1 500 студентов дневной, вечерней и заочной форм обучения, среди которых более 50 человек из других стран. Обучение осуществляется не бесплатной и платной основе в соотношении примерно 50 на 50.

 

Прошлогодний конкурс на специальность информационные технологии составил более четырех человек на место. Проходной балл - 10 по двум профильным экзаменам (математика и физика).

На факультете 14 компьютерных классов, ряд которых оснащен Pentium'ами. Силами сотрудников и студентов факультета создана и администрируется общая локальная сеть БГПА, построенная на оптико-волоконных линиях связи и объединяющая в себя несколько отдельно стоящих корпусов. Здесь же, в вычислительном центре ФИТРа, набирается и верстается газета "Вести БГПА". Само собой разумеется, что есть и выход в Интернет, в том числе и по отдельному независимому каналу.

Каждое учебное заведение, так или иначе, чем-то отличается от других по содержанию обучения. Выражается это и в направлениях научной деятельности кафедр того или иного факультета. С точки зрения руководства ФИТР, здесь, по сравнению с другими ВУЗами, акцент в большей мере делается не на изучении "железа", а на освоение собственно ПО при решении тех или иных практических задач. Приоритетными направлениями научной деятельности можно назвать исследования в области САПР, а также изучение возможностей современных информационных технологий в организации обучения. В частности, в сентябре этого года, в сотрудничестве с минской фирмой "АлтоЛан", планируется начать апробацию системы дистанционного обучения с использованием нового продукта от Lotus - LearningSpace.

Выпускники факультета работают на многих государственных и коммерческих предприятиях республики, в банках, компьютерных фирмах. В частности, можно упомянуть такие известные компьютерные предприятия, где выпускники ФИТРа входят в состав руководства, как "Компьютеры и периферия", ТАИР и др. Один из постоянных авторов "КВ" - Дмитрий Кожуро - также является выпускником этого факультета.

Так что, господа абитуриенты, обратите внимание и на факультет информационных технологий и робототехники Белорусской государственной политехнической академии.

Более подробную информацию можно получить в приемной комиссии по телефону 232-3842 или на сайте БГПА по адресу www.bspa.unibel.by.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!