Новости


И все-таки он будет первым

Компания Pioneer представила первые в мире перезаписываемые диски DVS-RW47 и устройство записи для них - DVR-1000. Причем, поскольку это будет первый рекордер, то, возможно, он и станет стандартом для такого рода устройств. Сейчас о поддержке этой реализации DVD-RW уже объявили такие монстры, как Kenwood, Sharp, TDK, Victor Company, Hitachi Maxell Ltd., Mitsubishi Chemical Corporation, Mitsubishi Electronic Corporation и Ricoh Co. Ltd. Итак, DVD-RW представляет собой стандартный 12-сантиметровый DVD-диск емкостью 4.7 гигабайта. При записи используется формат DVD-R. Возможно, до 1000 операций перезаписи. Поддерживается целая куча схем защиты от копирования, в том числе CGMS, Macrovision, secure media ID и CSS. Правда, все это пока относится к аудио- и видеозаписи, но лед тронулся, господа присяжные заседатели, компьютерный вариант не замедлит появиться.


NEC и Hitachi дружат

Компании NEC и Hitachi объявили о создании совместного предприятия по производству, разработке и продаже схем памяти. Называться оно будет незатейливо - NEC-Hitachi Memory Inc. (что отражает равное долевое участие организаторов). Работать все это начнет с 1 апреля 2000 года. Для производства будут использоваться мощности обеих компаний. Кроме того, NEC-Hitachi Memory начнет разработку схем памяти емкостью 256 и 512 мегабит для производства по 0.13-микронной технологии. Первые образцы появятся в 2001 году. Для памяти, которую компании производят сейчас, лихорадочно придумывается новый бранд-нейм, под которым будут выпускаться и все дальнейшие разработки.


Мышь с обратной связью

 

Компания Logitech представила новую мышь с обратной связью: WingMan Force Feedback Mouse, разработанную с использованием технологий, лицензированных у Immersion Corporation - родоначальника коммерческих force-feedback-продуктов. WingMan Force Feedback - трехкнопочная мышь, подключаемая к USB-порту. В свое время мышь от Immersion наделала много шума, но с тех пор идея практически не развивалась (не считая джойстиков с обратной связью), видимо, из-за отсутствия производственных мощностей. Теперь, когда за дело взялся такой крупный производитель, подобные устройства могут обрести вторую жизнь. Вот только стоит новый WingMan не в пример обычной мыши - $100.


Транзисторы тощают

Профессор Chenming Hu из Калифорнийского Университета в Беркли заявил, что его группа сумела значительно уменьшить размеры транзистора. Прототип устройства FinFET имеет длину канала 18 нанометров, что почти в 10 раз меньше стандартных транзисторов, использующихся в современных микросхемах. Выигрыш был получен за счет того, что управляющий электрод охватывает канал с двух сторон (в отличие от современной плоской конструкции). Таким образом удалось добиться лучшего качества управления, уменьшить токи утечки и размер самого элемента. Hu сообщил, что "живой" прототип был получен еще в июле и прекрасно работает. Что интересно, ученые не собираются патентовать свое изобретение - чтобы не замедлять развитие электроники. Ну а спонсировала исследования DARPA (Defense Advanced Research Project Agency) - оборонная контора, на совести которой лежит, кроме всего прочего, и Internet в нынешнем его виде. Подробные результаты исследования будут объявлены на конференции International Electronic Devices Meeting в Вашингтоне в следующем месяце.


Опять вирус

Знаменитая Melissa, почтовый вирус, эпидемия которого в недавнем прошлом переполошила мировую общественность и AOL в частности, живее всех живых. Новый штамм называется W97M.Prilissa.A и заражает, как можно догадаться, документы Microsoft Word 97. Распространяется Prilissa в виде почтового аттачмента, который сама же и рассылает по первым 50 адресам из адресной книги Microsoft Outlook на зараженном компьютере. Запуститься Prilissa должна 25 декабря (то есть в глубокоуважаемое буржуями рождество). Осталось только подождать, пока добрые люди (о, они были и будут всегда, и руки у них чешутся) скрестят Prilissa с Bubbleboy (мы недавно о нем писали) и приделают к результату что-нибудь стирающее винчестер. Вот это будет подарочек.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net


Китайское предупреждение

Компания Microsoft решила дать всему миру урок уважения прав интеллектуальной собственности и подала судебный иск на китайскую фирму за пиратское использование программного обеспечения. Софтверный гигант обвинил пекинскую электронную компанию Yadu Technology Group в использовании на своих компьютерах пиратских продуктов, в том числе Microsoft Office и Windows. Это первый случай, когда китайская фирма подвергается судебному преследованию за пиратское использование ПО конечными пользователями. Microsoft требует выплаты штрафа в 1,5 млн юаней (112 тыс. долларов) и публичного извинения в СМИ. На минувшей неделе пекинский суд заслушал дело и, возможно, вынесет решение до конца года.


С праздником, Вьетнам!

На прошлой неделе немногочисленное вьетнамское Internet-сообщество отметило вторую годовщину подключения к всемирной Сети. По этому поводу в Ханое прошла торжественная церемония, организованная Министерством науки, технологии и окружающей среды. Сейчас в этой стране с населением 77 млн человек насчитывается около 40 тысяч корпоративных и индивидуальных Internet-пользователей. Рост их количества сильно сдерживается слабым развитием телефонной связи в стране - на каждые 100 жителей приходится менее 3 телефонных линий. По данным недавнего опроса, менее трети крупных частных компании Вьетнама имеют доступ в Internet, и ни у одной нет своего Web-сайта.

Виталий ФРИДМАН


Воруют-с...

Специализирующаяся на электронной коммерции фирма Cybersource провела международное исследование, в результате которого выяснилось, что некоторые онлайновые магазины фиксируют около 25% мошеннических платежных операций. Средняя цифра подлогов составляет 5%.

Большинство сетевых жуликов пользуется украденными кредитными картами и идентификационными данными (28 и 20% соответственно), но появляется и новая опасная тенденция: веб-сайты, генерирующие фальшивые кредитные карты. Жертвой интернет-мошенников стала международная компания Visa, производящая эмиссию кредитных карт. Несмотря на то, что на онлайновые транзакции приходится всего один процент ее доходов, причиной почти половины жалоб, согласно опубликованной в прошлом году статистике, служат транзакции в Интернете. Visa всеми силами стремится свести угрозу к минимуму, однако представительница компании признала, что Сеть служит средой для нового поколения преступников.


Шифрование - тормоз Интернета?

Новая мысль о причинах замедления Сети была недавно высказана вице-президентом корпорации Intel Шоном Малони. Если раньше разговоры шли о недостаточной скорости сетевых устройств, то теперь, по словам г-на Малони, стоит обратить внимание на использование средств шифрования.

Принимая во внимание все увеличивающиеся темпы роста электронной коммерции, которая требует крипто-защиты передаваемых данных, систем защиты корпоративных сетей компаний и прочих соединений по безопасным протоколам, можно ожидать вполне ощутимого спада производительности Сети. Решением проблемы корпорация считает установку более мощных процессоров своего производства на серверах. Сейчас она акцентирует свое внимание на разработке процессоров, специально предназначающихся для обработки крипто-алгоритмов.


Эмбарго на Pentium

Как сообщает германское новостное агентство Futurezone, в Технический комитет Европейского Союза будет представлен отчет, в котором обсуждается возможность объявления эмбарго на поставки в Европу микропроцессоров Pentium III.

В статье утверждается, что автор отчета Фрэнк Лепревостс (Franck Leprevosts) рекомендует провести расследование роли Агентства национальной безопасности США и ФБР в решении производить микропроцессоры Intel Pentium III с прослеживаемыми порядковыми номерами. Он предлагает принять законодательные меры против распространения этих микропроцессоров в Европе.


Миллениум приближается

ФБР имеет претензии к Майку Зиперу. Возможно за то, что его фантазии близки к правде? На своем сайте "военных слухов" Зипер поместил видеозапись, где некий военный объясняет своим солдатам, что нужно делать для вызова массовых беспорядков на Times Square в полночь на 2000 год (там будет грандиозное празднование встречи нового тысячелетия). Провокацию оплачивает правительство, чтобы оправдать выдвижение федеральных сил, которые готовят какую-то акцию.

Агент ФБР встретился с Зипером и потребовал закрытия сайта, после чего то же самое было "предложено" местному провайдеру. В результате длительного разбирательства с привлечением правозащитных организаций запись теперь свободно распространяется не только с сайта Зипера, но и с множества mirror-сайтов.

Анатолий АЛИЗАР


Убийца ADSL

Как показали исследования производителя оборудования для ADSL, компании Nortel Networks, АМ-радиостанции примерно в 15% случаях создают проблемы для ADSL, наводя помехи и снижая пропускную способность каналов на 40%. В ряде случаев сильнейшие наводки вообще исключали возможность использовать ADSL.

Международный союз электросвязи рассматривает возможность введения обязательных тестов на помехозащищенность от АМ-радиостанций для ADSL-модемов. Компания Nortel Networks в настоящее время разрабатывает новый набор микросхем, который позволит ADSL модемам отфильтровывать часть наводок от АМ-станций.

Андрей КОНОНОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!