История IBM - история индустрии

Визитная карточка
International Business Machines Corporation

Президент: Луис Герстнер (Louis V. Gerstner)

Штаб-квартира: Нью-Йорк, США

Количество сотрудников: 291067

Годовой доход: $81.7 млрд.

WWW: www.ibm.com

International Business Machines (IBM) - мировой лидер среди поставщиков компьютерного оборудования. Компания производит широкий спектр компьютеров - от ноутбуков до больших ЭВМ (mainframe) и сетевых серверов. Кроме этого, компания изготовляет программное обеспечение (котируемое как №2 после Microsoft) и периферийные устройства. 35% доходов приносит всегда находящееся в развитии, наибольшее в мире сервисное отделение фирмы. IBM владеет компанией-пионером в области программных разработок Lotus Development. Дочернее предприятие - Tivoli Systems - разрабатывает инструменты по управлению корпоративными компьютерными сетями. Около 60% своих продаж компания совершает за пределами США.

История IBM - это история всей компьютерной отрасли. У многих людей слово "компьютер" до сих пор ассоциируется со словом IBM. Нельзя забывать также новации компании в сфере организации высокотехнологичного производства, мотивации сотрудников и развития целого нового рынка в мировом масштабе.

Компания, известная сейчас под именем IBM, была основана 15 июня 1911 года. Но еще в 1890 году сотрудник Бюро Переписи Населения США Герман Холлерих предложил своим работодателям машину для автоматизации учета населения на основе карточек. Изобретение оказалось удачным, и Холлерих основал компанию Tabulating Machine по производству учетных машин. В 1911 году компания вошла в объединение с компаниями Computing Scale и Time Recording, названное Computing-Tabulating-Recording, или C-T-R.

Компания сразу принялась за производство огромного количества технических устройств - от вычислительных машин до резаков для мяса и сыра. Тогда же были заложены основы знаменитой корпоративной культуры: ухоженные, хорошо одетые salesman'ы, щедрые премии по результатам работы и неистребимая гордость за свою фирму.

 

Во время Великой Депрессии 30-х годов IBM была одной из немногих, кто продолжал развиваться не смотря ни на что. Плачевное состояние конкурентов позволило будущему гиганту захватить практически монопольные позиции на рынке тех самых учетных машин, в результате чего против IBM даже было возбуждено дело по антимонопольной статье и вина была доказана. Компании пришлось подчиниться решению суда (еще один хороший прецедент к сегодняшнему делу Microsoft). Вообще, количество исков, поданных на компанию, в каком-то смысле отражает ее размер. Например, в течение 70-х годов конкуренты подавали на IBM в суд 20 раз.

В 1944 году началась история компьютеров IBM - был собран "автоматический калькулятор" Mark I весом около 5 тонн. Но уже в 1952-м появляется IBM 701, первый большой компьютер на лампах. В 1956 году сын Томаса Уотсона, Томас Уотсон Младший, сменил отца на посту главы IBM, ознаменовав начало эры компьютеров для жизни. Под его руководством доходы компании выросли до $8 миллиардов, а число сотрудников - до 270 тысяч человек.

В 1959 году появились первые компьютеры IBM на транзисторах, достигшие такого уровня надежности и быстродействия, при котором ВВС США посчитали возможным использовать их в системе раннего оповещения ПВО. Чуть раньше, в 1957 году, IBM ввела в обиход язык FORTRAN (FORmula TRANslation), применявшийся для научных вычислений и ставший теперь одним из основных источников "ошибки 2000 года".

1981 год прочно вошел в историю человечества как год появления Персонального Компьютера. 16 килобайт оперативной памяти и одного или двух флоппи-дисководов вполне хватало, чтобы исполнять операционную систему DOS, разработанную небольшой компанией Microsoft, и некоторое количество приложений.

С тех пор IBM ни на миг не теряла лидерства практически во всех областях компьютерной технологии. Огромные инвестиции в науку (чего стоят только четыре Нобелевских премии по физике!) и постоянное совершенствование бизнес-модели позволили IBM стать краеугольным камнем не только отрасли, но и американской экономики.

Однако, увлекшись бурным ростом, IBM не заметила, как в один прекрасный момент превысила критическую массу, после чего издержки компании стали превышать доходы. В результате миллиардные прибыли плавно переросли в миллиардные убытки, и примерно в 1993 году компания начала срочную реорганизацию, разделившую IBM на несколько самостоятельных частей. При этом она сохранила все основные подразделения и даже купила Lotus Development и Tivoli Systems.

Если анализировать финансовые отчеты и пресс-релизы IBM за последнее время, можно сделать несколько обобщений. В последнее время корпорация IBM не может похвастаться сверхприбылями, чередуя "удачные" кварталы с весьма посредственными. Однако сохраняется тенденция роста продаж аппаратного обеспечения (по сравнению с прошлым годом), особенно продаж персональных компьютеров и серверов, среди которых выделяется модель Netfinity. Продажи MIPS-машин выросли более чем на 80%, причем 25% MIPS-машин предназначено для обработки новых объемов работ, связанных с Интернет-технологиями. В то же время наблюдается снижение на 70% прибыли в секторе технологий (ценовое давление на рынках дисководов и полупроводников).

На долю продаж услуг и программного обеспечения приходится 60% валовой прибыли. Продажи middleware (промежуточного ПО для привязки собственного программного обеспечения к стандартному ПО) составили почти 75% объемов продаж программного обеспечения.

Выгода IBM от Интернета реальна. IBM занимает свое место игрока в Интернет-пространстве. Расширению продаж MIPS-машин S/390 способствует возможность предоставления услуг через Интернет и с помощью приложений электронной коммерции. Услуги все более связаны с электронным бизнесом. IBM заявила, что объемы ее онлайновых продаж в 1998 г. составили $3,3 млрд., и в этом году компания нацелена на уровень $10-15 млрд.

В последнее время IBM со свойственной ей обстоятельностью сконцентрировала свои усилия на освоении рынка Интернет. Это заметно даже по слоганам рекламных кампаний корпорации. Возможно, у нового поколения американцев уже другое привычное слово - "Интернет" - будет однозначно ассоциироваться с гордым именем "IBM".

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Веселицкий Олег
И это история IBM! А где легендарные машинки 360 серии, которые в СССР коряво перелопатили в серию ЕС? Где "персоналки" о которые споткнулась наша электронная промышленность? IBM, как стандарт для персонального компьютера с 1978 г. с процессором IBM уже пустой звук?
Аватар пользователя Веселицкий Олег
Наврал, извините. Не с IBM процессором, с Intel, конечно же. Но это от возмущения только
Аватар пользователя Илья Маков
В 1978 г. стандарт ПК - это Apple 2. Ясно, какой вы отдел :)))