Учите аккорды, они золотые

Казалось бы, чего проще - ввести один единственный символ. Нажал на клавишу и все. Но не все так просто, если у Вас в руках аккордная клавиатура. А что это вообще такое?

Аккордная клавиатура - это клавиатура, на которой, по сравнению с обычной, совсем мало клавиш. Как правило, по одной для каждого пальца. Опционально - для больших. Естественно, о соответствиях "клавиша - буква" в таком случае необходимо забыть. Все символы вводятся нажатием не одной, а целого набора клавиш. Надо взять аккорд на всех этих кнопках для того, чтобы получить хоть какой-нибудь результат. Поэтому и называется такой тип клавиатуры аккордной (chording keyboard).

Преимущества использования такого экзотического устройства для ввода текста достаточно сомнительны. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении можно выделить следующие положительные моменты: мало клавиш, следовательно, сокращается количество движений, которые необходимо делать пальцами, что снижает риск получения профессиональных заболеваний. Аккордная клавиатура гораздо меньше обычной, поэтому для нее легко найти оптимальное положение, в котором утомляемость оператора минимальна, а нагрузка на кисти рук не будет причинять неудобств. Минусы такой клавиатуры заключаются в следующем: падает скорость набора текста из-за необходимости пользоваться комбинациями клавиш, а кроме того, на такой клавиатуре совершенно невозможно работать без тренировки. В результате аккордные клавиатуры сейчас почти нигде не используются, а веб-страницы производителей не обновлялись достаточно давно. Я познакомлю Вас с тремя представительницами семейства аккордных клавиатур.


MonoManus

Давайте вместе взглянем на клавиатуру MonoManus компании ElmEntry Enterprises (www.hankes.com/eee/index.htm). Знаете, что она мне напоминает? Упор под дверь. Несмотря на некоторое внешнее сходство с упором, это все же аккордная клавиатура. У нее 12 клавиш, используемых попарно. Таким образом, количество возможных комбинаций равняется 144, чего вполне достаточно для нормальной работы. Интересно, что клавиши надо нажимать не вместе, а последовательно. Для ввода "а", к примеру, придется нажать "0" и "1", для ввода "b" - "0" и "2" и т.д. Можно запрограммировать 80 макрокоманд. По утверждению производителя, научиться пользоваться ею проще, чем обычной клавиатурой с QWERTY-раскладкой. Оставим это заявление на совести ElmEntry Enterprises.

 

Клавиатура может поставляться с установленной панелькой GlidePoint, которая заменяет мышку. Стоимость MonoManus с GlidePoint - $149.95, без - $99.95. Цена указана по состоянию на ноябрь 1998 года, более свежих данных на сайте производителя нет.


Twiddler

Покончив с MonoManus, мы переходим к другому оригинальному творению ума человеческого - к аккордной клавиатуре Twiddler компании Handykey Corporation (www.handykey.com). В отличие от MonoManus'а, Twiddler более фотогенична и напоминает обычную мышь с 12 кнопками на брюхе. Для работы ее надо держать в руке, не кладя на стол. Ввод текста обеспечивают уже упомянутые 12 клавиш для обычных пальцев и 6 - для больших (6 кнопок, а не пальцев). Twiddler работает и в качестве обычной мыши - если держать нажатой кнопку "Mouse", то любое отклонение Twiddler от вертикального положения приведет к перемещению курсора на экране. Есть и режим эмуляции джойстика для фанатов компьютерных игр. Правда, я совсем не представляю, каким образом можно в таком случае играть. Спишу этот факт на то, что не являюсь поклонником компьютерных игр вообще.

У Twiddler более богатая родословная - ее использовали в проекте Wearable Computing Массачусетского технологического института. Если посмотреть на изображения устройств ввода современных носимых компьютеров, то можно увидеть их несомненное сходство с Twiddler. Под стать родословной и цена - $199.


BAT Personal Keyboard

Третья обещанная аккордная клавиатура - это BAT Personal Keyboard от компании Inofgrip (www.infogrip.com). Выглядит немного неказисто, при всем желании, на ней нельзя заметить больше 7 клавиш. Любопытная деталь - ее можно использовать как в варианте под одну руку, так и под две - по одной панельке под каждую. Производитель утверждает, что, при наборе одной рукой, средняя скорость составляет 30-50 слов в минуту. Не мудрствуя лукаво, Infogrip рекомендует использовать ее буквально всем, от мала до велика. Стоимость панельки для одной руки - $199.

Но этим заслуги Infogrip не ограничиваются. В ее каталоге клавиатур и "околоклавиатурного" оборудования я насчитал около 60 позиций. Представьте себе, что в арсенале компании есть и "телепатическая" клавиатура... Конечно, с устройствами из научной фантастики она имеет мало общего, но заявленные функции выполняет. "Каким образом?" - спросите Вы. А вот об этом уже как-нибудь в другой раз. Всего хорошего.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!