ZyXEL Omni 56K: "стильный" новичок

Торговая марка ZyXEL на российских просторах и в нашей республике известна достаточно давно. Именно ей долгое время отдавали предпочтение профессионалы от компьютерных коммуникаций, выбирая продукцию данной компании прежде всего за хорошую и стабильную работу даже в условиях наших, не самых лучших телефонных линий, широкие возможности конфигурирования и настройки параметров работы. Но достаточно долгое время цены на все модемы компании ZyXEL "зашкаливали" за две-три сотни долларов США, что, естественно, ограничивало в нашей, не самой богатой стране круг их потенциальных покупателей. И вот, сравнительно недавно, последовав разумному примеру других западных производителей модемов, ориентирующих свою продукцию на разных покупателей: состоятельных и не очень, а также благодаря объективной тенденции бурного развития Интернета, ZyXEL начала производить модемы стоимостью немногим более ста долларов.

Именно к этому классу и относится рассматриваемый в данном материале ZyXEL Omni 56K. Надо заметить, что это не первая попытка ZyXEL закрепиться на данном весьма выгодном секторе рынка - первой была модель ZyXEL Comet, построенная на чипсете компании Conexant. Опыт оказался удачным. Но, видимо, компания решила вернуться к истокам и собрать модем с полностью своей "начинкой". И им стал Omni 56K, основой которого является чипсет M4 компании ZyXEL. Кстати говоря, компания клятвенно уверяет, что модем ZyXEL Omni 56K специально разрабатывался с учетом российских условий.

Модель представляет собой внешний модем, поставляемый в двух модификациях: с "традиционным" параллельным и с интерфейсом USB. В мои руки попала как раз первая модификация, что вообще-то не принципиально, так как по характеристикам обе модификации практически идентичны. Разница лишь в цене: модификация с USB стоит несколько дороже. Основным внешним отличием модели Omni 56K от своих предшественников и конкурентов является ее дизайн, выполненный в сверхпопулярном в последнее время стиле iMac, родоначальником которого можно считать всем известного "компьютерного модельера" Стива Джобса. Как и известные модели компании Apple, модем имеет полупрозрачную пластмассовую верхнюю панель, позволяющую лицезреть его внутренности, на ней всего четыре внешних индикатора работы: MR - индикатор готовности модема к работе (Modem Ready), DATA - индикатор передачи данных, ОН - индикатор снятия трубки (Off Hook) и V.90 - индикатор работы на протоколе V.90. (56К). Этого, с одной стороны, вполне достаточно для любителей, которые на них зачастую особого внимания не обращают, но все же маловато для "профи", кому они многое говорят о работе устройства. Кроме того, я бы отметил весьма малый вес изделия, в руках он практически как "пушинка". Но все это - внешние "приятности", в принципе, не влияющие на его рабочие качества.

Обратимся, собственно, к ним. Итак, Omni 56K - это полнофункциональный 56K модем со стандартным набором протоколов модуляции, полагающимся в таком случае (V.90, V.34, V.32 bis, V23, V.22 bis, V.22, V.21, Bell 103 / Bell 212), а также факсовых протоколов (V17, V29, V27Ter.). Так как модем позиционируется как голосовой, то он имеет соответствующие качества: встроенную поддержку функции АОН (кстати говоря, этот режим специально адаптирован для использующегося в России станционного оборудования, при работе АОН определяется номер и категория абонента, а также существует возможность парольной защиты входящих модемных звонков), а также два гнезда для подключения наушников или колонок и микрофона. Все это "богатство" возможностей необходимо в наших условиях прежде всего для выполнения модемом функций "навороченного" телефона с автоответчиком и автоопределителем номера, а также, что для нас менее актуально, применение его для организации интернет-телефонии с помощью специализированных программ.

Немного о комплекте поставки Omni 56K - он достаточно насыщен и разнообразен. Так, с модемом поставляется русскоязычная инструкция с подробным описанием процесса подключения и установки драйверов; описание программы Venta Zvoice, популярного пакета, обеспечивающего применения модема в качестве факса и автоответчика. Но надо заметить, что самой программы в комплекте не оказалось - ее необходимо скачивать с сайта производителя. Кроме того, в комплекте можно обнаружить два компакта, первый из которых содержит подробное руководство по командам и регистрам модема, а также ряд полезных программ; второй несет в себе альтернативу программе Venta Zvoice - пакет для работы с голосом и факсом Cheyenne Bitware. Кроме того, имеется универсальный кабель для подключения модема к компьютеру и книга Е. Козловского "Путевые заметки из страны Интернет".

 

В целом, можно констатировать, что Omni56K представляет собой хороший выбор для давних поклонников марки ZyXEL, а также для тех, кто хочет воспользоваться всеми преимуществами модема, разработанного специально для России.

Павел МОРОЗОВ,
paul-morozov@mail.ru

Модем предоставлен фирмой "Ронгбук"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!