Хитрости Windows и Office


Поднятая буква в Word

Интересный способ выделения первой буквы абзаца (страницы) в Word - ее поднятие над базовым уровнем строки. Так называемые буквицы выглядят слишком экстравагантно, а этот способ достаточно элегантен, хотя не очень распространен. Нужно выделить первую букву (может быть, даже целое слово, если так нравится) и войти в меню "Формат"/"Шрифт". Там есть закладка "Интервал", и один из параметров называется "Смещение". По умолчанию смещение выключено, но можно выбрать "вверх" или "вниз" и значение в пунктах, после чего выделенный текст поднимется или опустится относительно горизонтального уровня всей строки.


"Шапка" на каждой странице в Excel

Функция, необходимая каждому пользователю, кто работает с большими многостраничными документами в Excel. В этом случае зачастую необходимо, чтобы заголовок ("шапка") печатался на каждой новой странице, предваряя продолжение таблицы. По умолчанию ведь заголовок печатается только однажды в начале документа.

Печать на каждой странице любых строк/колонок документа включается в меню "Файл"/"Параметры страницы" - закладка "Лист". Excel называет такие шапки "сквозными строками" и "сквозными страницами". Что ж, гораздо удобнее "колонтитулов".

 

После введения значений или выбора нужных строк/столбцов мышкой - оцените результат с помощью "Предварительного просмотра".


Шрифт абзаца

Если Вам надоел шрифт, который использует Word по умолчанию, - можно легко его изменить. Для этого зайдите в меню "Формат"/"Шрифт" и выберите шрифт, который вам больше всего нравится, после чего нажмите кнопку внизу "По умолчанию". Word запишет изменения в шаблон Normal, на основе которого создаются все новые документы. Однако после изменения Normal.dot поменяется шрифт в тех документах, которые уже были созданы ранее на основе этого шаблона.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дестини
Очень признательна автору статьи за помощь в работе с Excel. Иногда работаешь-работаешь, вроде бы знаешь очень сложные вещи, а о простейших операциях забываешь или вообще не обращаешь внимания на них.