Советы владельцу диска с 7200 оборотами

  • Если вы собрались покупать жесткий диск на 7200 оборотов сегодня, по возможности отложите это событие на месяц-другой. Дело в том, что уже объявлены модели с вдвое большей плотностью записи - 20 Гб на пластину, и скоро они должны появиться у нас. Будет обидно, если вы поймете, что купили устаревшую модель и потеряли потенциальные 10-20% производительности.
  • Чем выше емкость диска, тем он быстрее. Это касается дисков одной модельной серии одного производителя.
  • Самые быстрые жесткие диски выпускает IBM. До появления вышеупомянутых новых моделей серия IBM DeskStar DTLA будет оставаться самой производительной среди аналогов. Но при покупке IBM нужно проявлять осторожность, так как диски из некоторых партий очень быстро выходят из строя. Лучше обращайтесь к хорошо известным поставщикам, еще лучше - к дилерам и дистрибьюторам, которые знают, откуда и как приехали их диски.
  • Жесткий диск с высокими оборотами греется больше, чем обычный диск на 5400, и требует нормального теплового режима внутри корпуса. Однако дополнительные устройства охлаждения способны принести больше вреда, чем пользы, поскольку жесткие диски (а особенно с высокими оборотами) чувствительны к вибрациям - из-за них возникают дополнительные ошибки позиционирования. Поэтому прикручивать вентилятор к жесткому диску нужно в том случае, если это действительно необходимо. Проще правильно уложить шлейфы и кабели питания.
  • Для современного диска с оборотами 7200 интерфейс UltraATA/66 не просто желателен - он необходим, так как скорость чтения вплотную подбирается к 33 Мб/с, а режим UDMA/33 будет вносить ненужные задержки; Seagate, например, дает неправильный график в UDMA/33-режиме - в начале диска скорость ниже, чем в середине (так называемый "горб"). Однако покупать дополнительный контроллер в виде PCI-карты для этого случая я считаю неоправданным.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!