Дети Microsoft

или синхронность перекодировки

"Незачем попадаться в сети, когда впереди ждут увлекательные капканы"

Из Советов дня программы CityInfo.


How Much Computer Works

[213 Kb], freeware, nfg-group.chat.ru/HowMuchComputerWorks.zip

Уже который раз мой давний знакомый Вадим присылает в обзор свои любимые программы! Огромное спасибо ему за очередную полезность.

 

"Как часто вы с криком "Опять!" после зависания Винды перезагружаете компьютер? Или сколько уже наработали за сегодня, за неделю или за год? Никогда не задавались такими вопросами? Ведением такого рода статистики как раз и занимается эта программа. Собираетесь в отпуск и хотите узнать, кто же сидел за вашим любимцем? Нет проблем - HMCW записывает имена, под которыми заходили на компьютер, и выдаст их все до одного по первому вашему требованию.

После первого запуска начинается подсчет времени работы и количества загрузок, причем все данные хранятся в реестре. Программа проявляет себя только после второго запуска, открывая главное окно. При нажатии на кнопку "Статистика" HMCW запускает внешний текстовый редактор программу (Write, Notepad или WinWord). Жалко только, что программа пока не может проследить за всем оставшимся временем компьютерщика…


TCODE

[254 Kb], freeware, alexboiko.chat.ru/tcode.zip

Про незавидную судьбу электронных писем я уже писал в 5-м номере "КВ". Напомню только, что при прохождении через серверы вид писем МОЖЕТ измениться до неузнаваемости. В качестве борьбы с таким злом предлагалось воспользоваться программой "Штирлиц". Рад сообщить, что появилась еще одна достойная программа-перекодировщик - Tcode.

Она предназначена для "спасения" русских текстов, в том числе перекодированных многократно. Восстановление производится автоматически или вручную. От подобных программ Tcode отличает использование быстрого эвристического алгоритма распознавания русских слов. Кодировка писем определяется по первым 25 словам текста, целиком состоящих из букв верхней половины кодовой таблицы ASCII или содержащих английские буквы, совпадающие по начертанию с русскими. В результате работы программы определяется лучший результат восстановления, который выводится на экран, а успешность этой операции отображается в строке "Русский текст распознан на...%".

При восстановлении текста поддерживаются следующие кодировки и преобразования:

  • кодировки Dos, Windows, KOI-8, ISO 8859-5 и их комбинации;
  • преобразование текста из формата Base64;
  • преобразование текста из формата Quoted-Printable и 7-битной кодировки;
  • преобразование текста из формата HTML. При этом из текста убираются HTML-теги;
  • преобразование текста из формата RTF и UTF-8.

Маленький совет (но не совет дня): для более комфортной работы с программой ее удобно поместить в автозагрузку. При необходимости выловить смысл в испорченном послании достаточно скопировать текст в буфер и кликнуть по значку в System Tray. В появившемся окне программы будет находиться уже вполне читаемое письмо!

Интерфейс доступен пониманию младенца: никаких лишних "наворотов". Кстати говоря, его можно делать как русским, так и английским.


Web Accessories for IE 5

[137 Kb], freeware, www.microsoft.com/windows/ie/webaccess/IE5wa.exe

Знакомый адрес сайта, не правда ли? Давно мы не вспоминали ребят из Microsoft. Но вот на этот раз они "засветились" со своим новым творением для Internet Explorer (и только к нему!) под названием Web Accessories, то бишь, "Интернет-добавочка".

Этот специальный плагин к IE позволяет расширить функциональные возможности браузера. После установки сего чуда, при котором оно не интересуется у нас, где нам хочется видеть его на диске, в контекстное меню (вызывается правым кликом мышки) добавляются новые пункты. Следует заметить, что они появляются не все сразу, а динамически, как реакция на определенное событие. А пункты предусмотрены следующие:

  • Open Frame in New Window (открыть фрейм в новом окне). Вот оно - решение для нелюбителей фреймов на страничках! Специально для них этим орудием страничка разбивается на несколько новых, но уже без этих самых…;
  • Quick Search (быстрый поиск). Позволяет отправлять запросы на поисковые серверы, не заходя на них предварительно;
  • Zoom In/Zoom Out (увеличить/уменьшить). Эта возможность позволяет вам рассмотреть лучше или, наоборот, уменьшить любое изображение на страничке. Этакий мини Photoshop!;
  • Image Toggler (управление изображением:)). Для повышения скорости изображения можно отключать и, соответственно, возвращать все на свои места;
  • Text Highlighter (подсветка текста). Чтобы выделить нужный фрагмент текста ядовито желтым цветом, просто выделите его нажатием левой кнопки "грызуна", а после выберите пункт Text Highlighter. С помощью этого нехитрого упражнения сможете получить доступ к следующей возможности;
  • Web Search (поиск по Web). Итак, выделив нужное слово, вы запускаете поисковую машину Yahoo!, которая стандартным способом выдаст список найденных документов;
  • Links List (список ссылок). Этим пунктом меню формируется список из всех гиперссылок, встреченных на странице. Ведь гораздо удобнее выбрать нужный URL из таблицы, чем искать его подряд по всей странице;
  • Image List (список изображений). Аналогичная возможность, только вместо URL в таблицу заносятся изображения с информацией о них (количество на странице, размер в байтах и пикселах, и необходимое время загрузки, вычисленное для разных скоростей соединения и др.).

В общем-то, очень даже полезный и удобный набор получился. Наверняка разработчики, наряду с увеличением функциональности IE, пытались заработать дополнительные очки в поединке с "Оперой".


WebTime

[74 Kb], freeware, www.gregorybraun.com/WEBTIME.ZIP

Так как часы компьютера идут "не в ногу со временем", то в течение длительного времени разница между показаниями атомного времени и данные из правого нижнего угла могут сильно отличаться. Утилитой WebTime восстановить синхронность - пару пустяков. Для этого достаточно выбрать один из пятнадцати серверов-"хранителей времени" и нажать "Synchronize the MS Windows Clock". Имея маленький размер, программа отлично справляется со своими обязанностями. А на компьютере опять воцарит точное время. До поры, до времени.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!