Вопрос-ответ


Можно ли подключить к ноутбуку джойстик, если в моём Compaq сзади, кроме длинного разъёма для принтера (25 дырочек) и разъёма для монитора (15 дырочек), есть ещё какой-то выступающий с 9 штырьками и прямоугольный, заглублённый с 4 видимыми сверху плоскими пластинчатыми контактами? Для подключения какого еще оборудования можно использовать каждый из них?

Выступающий разъем с девятью штырьками есть не что иное, как порт последовательного доступа, именуемый в народе "Ком-портом". К нему можно подключить мышку или внешний модем, или планшет, или использовать для связи с другим компьютером при помощи нуль-модемного кабеля. Прямоугольный заглубленный - USB, контактов там, правда, не четыре, а поболее, но видно их не сильно. К этому разъему можно подключить… - вот, собственно говоря, к нему и можно подключить джойстик, только он должен быть тоже с интерфейсом USB, естественно. Вообще говоря, устройств с интерфейсом USB "много, и разных". Большинство из них уступают в характеристиках таким же устройствам со специализированным интерфейсом. Из таких "ущербных" можно выделить звуковые колонки, подавляющее большинство модемов, TV- и FM-тюнеры. А вот что касается сканеров, то приобрести сканер с USB-интерфейсом, особенно если стоит альтернатива USB или LPT, совсем даже не помешает. И работает быстрее, и устанавливается легче.


В чем разница между различными версиями IDE-интерфейса?

Всего IDE-интерфейсов существует четыре: 1) обычный IDE, или ATA; 2) EIDE - расширенный IDE или ATA-2 (Seagate называет его Fast ATA; 3) ATA-3; 4) Ultra ATA.

ATA-2 отличается от базового ATA дополнительными сигналами на кабеле, поддерживает несколько режимов программного обмена данными (PIO 3-4) и режима прямого доступа (DMA). Кроме того, он поддерживает остановку двигателя накопителя.

 

ATA-3 отличается от ATA-2 рядом косметических улучшений и введением технологии S.M.A.R.T. (Self Monitoring Analysis And Report Technology), позволяющей устройствам сообщать о своих неисправностях.

Стандарт Ultra ATA (называемый также ATA-33 и Ultra DMA-33) предложен фирмами Intel и Quantum. В нем повышена скорость передачи данных (до 33 Мб/с), а также введена возможность контроля передаваемых данных (метод CRC). Кроме того, существуют Ultra ATA-66 с режимом обмена, выполняемом с максимальной скоростью 66 Мб/с, и Ultra ATA-100.

Все четыре разновидности имеют одинаковую физическую реализацию - 40-контактный разъем, но поддерживают разные режимы работы, наборы команд и скорости обмена по шине. Большинство интерфейсов (за исключением Ultra ATA-66 и Ultra ATA-100) совместимы снизу вверх (например, винчестер ATA-2 может работать с контроллером ATA, но не все режимы контроллера ATA-2 возможны для винчестера ATA).

Кроме того, существует ATAPI (ATA Packet Interface - пакетный интерфейс ATA), представляющий собой расширение ATA для подключения устройств прочих типов (CDROM, стримеров и т.п.).


Почему компакт-диск, состоящий из нескольких дорожек (аудио и данные), хорошо читается на звуковых дорожках и плохо - на дорожке с данными?

При воспроизведении звуковых дорожек для маскирования ошибок чтения включается механизм подстановки соседних верных отсчетов сигнала или интерполяции, когда ошибочные отсчеты вычисляются по верным так, что образуют с ними плавную кривую. Это исключает щелчки и явные помехи и, кроме того, не влияет на скорость воспроизведения. При чтении же дорожки с данными необходимо точное считывание каждого бита. Если диск низкого качества либо привод имеет дефекты или сильный износ, то могут возникнуть трудности с чтением дорожек с данными.


Как правильно сделать низкоуровневое форматирование винчестеру фирмы Conner?

Для большинства винчестеров марки Conner часть низкоуровневых функций доступна через встроенную ТМОС, диалог с которой ведется любым терминалом через последовательный асинхронный порт (9600 или 7200 бит/с), выведенный на технологический разъем винчестера. Для работы с ТМОС предназначена также программа PCCONNER из набора PC-3000.


Как по модели винчестера расшифровать его характеристики?

Все жесткие диски маркируются схожим образом. В начале обозначение производителя и модели, затем объем в миллионах байтов, и в конце - суффиксы, уточняющие конкретные характеристики. А по фирмам-производителям расшифровка выглядит следующим образом.

Seagate

Обозначение состоит из пяти информационных блоков.

Первый - буквы ST(Seagate Technology).

Второй - размеры корпуса: 1 - 3.5" высотой 41 мм, 2 - 5.25" высотой 41 мм, 3 - 3.5" высотой 25 мм, или 5.7" глубиной 146 мм, 4 - 5.25" высотой 82 мм, 5 - 3.5" высотой 25 мм, или 5" глубиной 127 мм, 6 - 9", 7 - 1.8", 8 - 8", 9 - 2.5" высотой 19 мм, или 12.5 мм.

Третий - емкость в миллионах байт.

Четвертый - интерфейс: A - ATA (IDE); AD - ATA с 50-контактным 1.3-дюймовым разъемом; DC - дифференциальный SCSI с единственным разъемом; E - ESDI; FC - оптоволоконный кабель; G - SafeRite (tm) - система защиты от ошибок записи при толчках; J - SMD/SME-E; K - IPI-2; N - SCSI для короткого кабеля; NC - SCSI с единственным разъемом; ND - дифференциальный SCSI; NM - SCSI, совместимый с Mac; NV - SCSI, совместимый с Netware; P - PCMCIA; R - ST412/RLL; S - SCSI или с поддержкой синхронизации скорости вращения; W - Wide SCSI; WC - Wide SCSI с единственным разъемом; WD - дифференциальный Wide SCSI; X - IDE для шины XT-Bus.

Пятый - время доступа: 0 - обычное, 1 - уменьшенное.

Western Digital

Обозначение состоит из восьми информационных блоков.

Первый - буквы WD (Western Digital.

Второй: A - IDE; S - SCSI; C - PCMCIA-IDE.

Третий - модель: C - Caviar; P - Piranha; L - Lite; U - Ultralite.

Четвертый - количество физических дисков.

Пятый - емкость в миллионах байт.

Шестой - светодиодный индикатор: 0 - нет, 1 - красный, 2 - зеленый.

Седьмой - передняя панель: 0 - нет, 1 - черная, 2 - серая.

Восьмой - объем буфера, Kб: S - 8, M - 32, F - 64, H - 128, L - 256, R - 512.

Maxtor

Обозначение состоит из четырех информационных блоков.

Первый - буквы Mxt.

Второй - серия (7xxx)

Третий - емкость в миллионах байт.

Четвертый - интерфейс: A - ATA (IDE), S - SCSI.

Fujitsu

Обозначение состоит из четырех информационных блоков.

Первый - серия.

Второй - тип интерфейса: T - ATA (EIDE), S - SCSI, SY - Fast SCSI-2 (Ultra), H - SCSI, дифференциальный, Q - Wide SCSI, R - Wide SCSI, дифференциальный, C - Wide SCSI, SCA-1, E - Wide SCSI, SCA-2.

Третий - стандартный размер блока: X - 256 байт , A - 512 байт, B - 1024 байта.

Четвертый - тип резьбы винтов: M - метрическая M3, U - #6-32 UNC.

К сожалению, правильные расшифровки Quantum, IBM и Samsung найти пока не удалось.

Ну вот и все на сегодня. Какой-то "винчестерный" вопрос-ответ получился. Возможно, из-за недавнего 26 апреля, возможно, просто так сложилось. Кстати, при поиске ответов на вопросы использовались отнюдь не секретные источники информации. Во-первых, это широко известный FAQ Евгения Музыченко по жестким дискам. Найти его можно в интернете по адресу spider.nrcde.ru/faq. Во-вторых, массу полезного можно узнать, посещая сайты непосредственно производителей оборудования.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!