Портрет взломщика компьютерных систем

Количество компьютерных преступлений в США значительно повысилось. Это связано с тем, что многие уволенные сотрудники в отместку взламывают компьютерные системы своих компаний. Представители отдела ФБР по расследованию компьютерных преступлений сообщают, что природа атак претерпела значительные изменения. В основном, связано это с тем, что в больших компаниях системный администратор обычно последним узнает об увольнениях и не закрывает вовремя доступ сокращенного сотрудника к Сети. Компании также часто меняют системных администраторов, и руководство зачастую не принимает специальных мер для закрытия бывшему системному администратору доступа в свою сеть, довольствуясь обычным удалением его пользовательского логина.

Вторым по величине открытием, сделанным за последнее время ФБР, стал тот факт, что молодые и неопытные взломщики тренируются во взломах компьютерных систем образовательных учреждений, в первую очередь, университетов. Однако школы и колледжи тоже страдают от таких тренировок. Основными "достоинствами" образовательных систем являются большое количество "дыр" в защите.

Компьютерные системы университетов также содержат информацию о кредитных картах и номерах карт социального обеспечения студентов, преподавателей и сотрудников. В ряде случаев эта информация не удаляется из базы данных учебного заведения даже тогда, когда студент уже давно закончил обучение. И эти данные также защищены ненадлежащим образом. Совокупность таких "достоинств" и сделала американскую систему образования лакомым кусочком для новичков в "благородном" деле взлома.

Как показал опрос, проведенный Институтом компьютерной безопасности, в 1999 году 249 компаний потерпели ущерб на сумму в 266 миллионов долларов.

Максим ШИМАНСКИЙ,
max_home@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2001 год

Рубрика: 

Защита информации
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!