Территория FoxPro

- Почему вы хотите купить программу, написанную именно на FoxPro?

- Потому что тогда не нужно будет устанавливать лишних программ. Ведь FoxPro - это и язык программирования, и СУБД одновременно.

Из разговора по телефону

Состоявшийся 12 октября семинар-дискуссия по обмену опытом разработки и сопровождения информационных систем в среде FoxPro/Visual FoxPro (организатор НТО "ЛюксСофт", см. "КВ" №40) фактически ознаменовал собой открытие белорусского Fox-клуба.

Кроме специалистов служб автоматизации крупных промышленных предприятий Республики Беларусь, в семинаре приняли участие представители вузов, фирм-разработчиков ПО и "вольные" программисты. 136 участников представляли 78 организаций! В их числе МАЗ, МЗКТ, ММВЗ, МПОВТ, ПО "Интеграл", МЗХ "Атлант", МЧЗ, Завод средств комплексной автоматизации, "Милавица", Кожзавод, Брестский электромеханический, "Брестсельмаш", "Пинскдрев", гомельский "Гидропривод", Речицкий метизный, "Гроднохимволокно", новополоцкий "Полимир", "Могилевтрансмаш", "МогилевСтроммашина" и др.

Известно, что на сегодняшний день проблем у отделов АСУ достаточно много и, в основном, они у всех примерно одинаковые. В числе таковых можно выделить следующие:

  • на предприятиях эксплуатируется достаточно "разнокалиберный" парк компьютеров - от 286, и даже СМ-2М, до Р IV;
  • разработанные в 90-х годах DOS-приложения необходимо поддерживать и развивать, т.к. в них накоплены большие объемы информации;
  • программисты и системщики, которые разрабатывали идеологию построения систем автоматизации, остались за редким исключением. Остальные либо ушли, либо стали руководителями, и сами уже не пишут;
  • талантливая молодежь приходит на предприятия ненадолго, плюс не имеет желания разбираться с уже написанным ПО. Отсюда дописывание "лоскутков" на Делфи, СИ++ и др. В итоге система становится неоднородной и еще более затрудняется поддержание ее работоспособности;
  • отсутствие единого подхода или стандарта при разработке программ зачастую ставит труднопреодолимую преграду для сопровождения разработанного ПО.
 

С учетом всех этих проблем организаторы семинара "вызвали огонь на себя" и для затравки предложили участникам свою концепцию автоматизации предприятий, которая предполагает не только разработку и внедрение готовых решений, но и их открытость для доработки специалистами заказчика под специфику своего предприятия. Из подобного подхода логично вытекает и предоставление открытых кодов программ, структуры базы данных и механизмов подключения дополнительных функций, бесплатная апробация рабочих версий или отдельных их модулей в реальных условиях эксплуатации системы. В частности, было рассказано, как ведется процесс разработки, внедрения и сопровождения комплекса программ "Ветразь", начиная от бухгалтерии, склада, снабжения-сбыта и до технологических процессов предприятия и рабочих мест руководителей. Предоставление такого широкого спектра услуг стало возможным в результате тесного сотрудничества с программистами предприятий-заказчиков, а также использования специального инструментария для проектирования информационных систем, в качестве которого выступает программный комплекс "Квант", принятый разработчиком как единая платформа и стандарт для разработки приложений.

Кроме того, в выступлении президента НТО "ЛюксСофт" Антона Кирковского были затронуты и такие вопросы, как оценка возможностей FoxPro в современных условиях, использование файл-серверных и клиент-серверных технологий, перевод приложений, написанных в FoxPro под Dos, в VisualFoxPro.

Как и следовало ожидать, доклад вызвал бурные дебаты прежде всего между сторонниками и противниками файл-серверных и клиент-серверных архитектур. В числе наиболее ярких и интересных можно отметить выступление представителя одного из минских ИП, г-на Наумовича, который привел примеры того, что, несмотря на высокую стоимость, за рубежом очень широко используются клиент-серверные технологии, и что главный аргумент в пользу такого решения - это высокий уровень решения проблемы информационной безопасности. Также было отмечено, что использование VisualFoxPro при написании клиентской части не противоречит, а, являясь продуктом Microsoft, хорошо сопрягается с MS SQL Server.

Директор брестской фирмы "Интеллектуальные компьютерные системы" Юлиан Залуцкий поделился опытом решения актуальной для многих предприятий проблемы переноса данных своих информационных систем из файлов xBase в SQL-СУБД, комбинирования файл-серверных и клиент-серверных архитектур и реализации канала между БД Informix и Clipper.

Дальнейший обмен опытом продолжили директор НТФ "Астрон" Игорь Ужастов, который рассказал о создании совместно с НТО "ЛюксСофт" программно-аппаратного комплекса для маркировки готовой продукции и индивидуальный предприниматель-программист из г. Мяделя Александр Казаполянский, выступавший по теме использования программного комплекса "Квант" в заказных разработках ПО для предприятий в своем регионе.

В последовавшей затем общей дискуссии состоялся обмен мнениями присутствующих о результатах использования FoxPro в клиент-серверных архитектурах в качестве клиентской части, а ORACLE - в качестве серверной, о передаче dbf-файлов в "1С:Бухгалтерия", об экспорте из DOS FoxPro в MS Office и Internet Explorer, о решении проблемы трансляции отчета, созданного под Report, в html-, doc-форматы и др.

В заключение участники семинара констатировали, что в нынешних условиях, в силу ряда объективных и субъективных причин, "слухи о кончине FoxPro явно преувеличены". Он вполне может и зачастую просто должен занимать свое место при автоматизации ряда определенных предприятий, особенно давно работающих, по следующим причинам. Во-первых, это очень распространенная и популярная среда разработки, которая активно использовалась в 90-х годах на большинстве крупных предприятий, и, как следствие, в формате данной СУБД накоплены большие объемы информации. Из чего следует минимизация затрат при освоении новых технологий, а также более "гладкий" переход к ним, позволяющий увязывать предыдущие разработки со вновь создаваемыми. Во-вторых, возможность комбинирования разработок в файл-серверных (по скорости обработки данных среди распространенных реляционных СУБД FoxPro сегодня одна из лучших) и в клиент-серверных архитектурах с учетом их преимуществ и недостатков. В-третьих, тесная интеграция с MS Office и MS SQL Server (ведь это продукт Microsoft) дает ряд преимуществ при разработке приложений. В-четвертых, язык программирования FoxPro - интерпретатор. На более ранних этапах развития персональных компьютеров это давало серьезные временные задержки во время выполнения объектного кода. На сегодняшний день данная проблема ушла на задний план, а осталось несомненное достоинство в виде возможности управления кодом во время выполнения программы (механизм макроподстановок). Программист как бы имеет дополнительную степень свободы, позволяющую разрабатывать более гибкие и настраиваемые приложения. В-пятых, стратегия развития Visual FoxPro определяется общей концепцией интеграции различных средств разработки Microsoft в рамках комплекса Visual Studio, а доминирующее положение Microsoft на рынке ПО является гарантом того, что новые версии этого продукта будут разрабатываться в соответствии с современными тенденциями развития информационных технологий. В условиях нашей экономики субъективные факторы (финансовые организационные, наличие высококвалифицированных специалистов и др.), присутствующие практически на каждом предприятии, требуют трезвой оценки на стадии выбора инструментов, при помощи которых будет строиться "здание" автоматизации. Принимая во внимание приведенные выше соображения, FoxPro - один из оптимальных вариантов выбора.

С учетом всех этих обстоятельств и по предложению начальника ОАСУ МАРСП "Минскремстрой" Геннадия Лепникова участники семинара приняли резолюцию о создании белорусского Fox-клуба (на базе НТО "ЛюксСофт"). Одновременно принято предложение о создании и сопровождении специального сайта и интернет-конференции, где все желающие смогут разместить свою информацию и получать квалифицированные консультации от профессионалов - членов клуба. Наконец, в качестве поддержки всех этих начинаний руководство журнала PC World Belarus любезно согласилось создать Fox-страничку, где будут публиковаться материалы деятельности клуба.

Желающие присоединиться к работе белорусского Fox-клуба могут сделать это, обратившись к организаторам по тел. (017) 211-8543, факсу (017) 207-6569 или e-mail luxsoft@mail.ru (сайт - www.luxsoft.by).

Сергей ДМИТРИЕВ,
информационное агентство "Веспол",
vespol@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!